Перейти к публикации
starlight

Образовательные видео и руководства в интернете: есть из них толк?

Рекомендованные сообщения

Можно ли научится чему либо используя для этого образовательные каналы или обязательно нужно идти учиться в вуз, как считаете?

Поделиться сообщением

Лично я фанат обучения в интернете или чтения специализированной литературы. Считаю, что путем самообразования можно постигнуть гораздо больше, чем протирая штаны в аудиториях вузов. Это в том случае если Вас интересуют именно знания. Но, есть много случаев, когда нужна именно корочка и практические навыки, тогда без курсов не обойтись. Например: курсы вождения автомобиля или медицина. В случае гуманитарных и точных наук самообразование именно то, что нужно.

• Лайк 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Можно. Но для этого нужно понимать чему именно хочешь научиться.

Можно даже по книжкам научиться, при наличии возможности попрактиковаться.

Самое важное знать,- чему именно хочешь научиться.

"Я хочу стат программистом/сантехником, посоветуйте какие книги читать" за понимание чему хочешь научиться не считается.

Поделиться сообщением

Самообразование - для узкой области или специализации ..НУЖНО обязательно  .. Нормальный вуз - дает общие знания и навыки самообразования..Я считаю он нужен и важен..  если там действительно учится , а не отбывать срок за корки..

Хорошим сантехником надо родится.. однако..

Изменено пользователем grisha_x

Поделиться сообщением

10 часов назад, starlight сказал:

Можно ли научится чему либо используя для этого образовательные каналы или обязательно нужно идти учиться в вуз, как считаете?

Научиться можно наверное чему угодно самостоятельно, но в некоторых случаях таки просят показать подтверждение о высшем образовании.

У нас диплом не ценится сильно, хотя тоже есть должности, которые без ВО занимать не позволят.

Если пойдете учиться в универ, то Вам придется учиться преимущественно самому и не рассчитывать, что Вас научат.

Не знаю, ваш возраст и чему именно вы хотите научиться, но я б рекомендовал все же получить ВО, если у Вас есть такая возможность.

Если есть приемлемая спонсорская помощь, то можно рассмотреть обучение в ЕС. Если соблюсти ряд условий, то есть возможность даже обучаться бесплатно (Но жить вам все равно на что-то нужно будет).

Также в ЕС есть варианты дуального образования, когда вы помеременно учитесь и работаете. На мой взгляд это интересный вариант, т.к. вы не только что-то изучаете, но и видите как это используется в реальности.

Если нет возможности учиться в ЕС, то можете попробовать получить образование в Украине.

Если есть желание идти через практику и обучаться больше самому, то я б рекомендовал поступить хотя бы на заочку. ВО вам точно не помешает. В этома варианте вы сможете больше работать, обеспечивать себя и в результате все же получите образование.

Я лично много лет отработал в разных организациях. Обычно спрашивали "ВО есть? Где учился?", если человек учился там же, то задавал еще неселько вопросов по преподавателям, кафедрам и т.д. Это с одной стороны ностальгия,  другой такое базовое прощупывание. За все время работы в Украине всегда спрашивали про образование, но ни разу не показывал никому оригинал диплома.

Но, если вы решите в будущем двигать в ЕС, то ВО пригодится. Оно сильно облегчит Вам это. Если же поедите учиться, то часто не является большой проблемой остаться в той стране.

Если будете поступать в Украине, то смотрите на уровень вуза. Посмотреть котируется ли Вуз в ЕС можно например на сайте anabin

P.S. я б рекомендовал немного конкретизировать Ваши желания и тогда наверняка Вам подскажут гораздо больше и смогут дать дельные советы.

Поделиться сообщением

Получение диплома о ВО не отменяет в дальнешем постоянного самообразования.

Касательно ВО в Украине обычно звучит следующее

- это подтверждение, что человек способен учиться самостоятельно

- дает базовый обзор вцелом по разным направлениям, тем самым повышаю эрудицию человека.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, starlight сказал:

Если мы говорим о публичных англоязычных курсах от топовых мировых университетов (которые можно найти здесь https://www.class-central.com/ например), то там уровень такой, что аж страшно. Я учился в довольно хорошем Украинском ВУЗе и то что мне там преподавали в разы уступает тем бесплатным общедоступным крохам доступным онлайн. Базовый трехмесячный курс от Стенфордского Университета, по одной из основных дисциплин преподаваемых в моем ВУЗе, просто в разы общирнее и глубже чем то, что я несколько семестров учил в Украине. А ведь у них есть продолжение курса, на тот момент доступное только ученикам Стенфорда. Сейчас, насколько я знаю можно удаленно пройти всю 5-летнюю программу на https://online.stanford.edu.
Не знаю нужно ли идти в ВУЗ, но онлайн (само)образование необходимо это точно. Если есть возможность бесплатно поучиться у лучших преподавателей мира (а такая возможность есть) - нет смысле этим не воспользоваться.

• Спасибо 1
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

По правде говоря, 90% ВУЗов в Украине превратились в пункты по торговле никому не нужными дипломами о ВО. Они не дают приемлемых знаний и совершенно не востребованы в Украине и тем более за рубежом. Получив дипломы о ВО выпускники очень часто не могут никуда устроиться по специальности и вынуждены идти работать совершенно не по специальности. Уровень зарплат в Украине не вдохновляет идти на работу. Люди уезжают работать за рубеж, а за рубежом востребованы только рабочие специальности, просто офисные работники за рубежом никому не нужны. Мне лично известен только один случай устройства на работу за рубежом с ВО: филолог по английскому языку устроилась на океанский лайнер присматривать за детьми, здесь ей пригодилось просто знание английского языка.

• Лайк 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Обычно я всегда говорю- "Сначала найдите работу, а потом под эту работу получайте образование". А не наоборот, сначала учатся, а потом не знают, что с этим делать. Диплом без работы на фиг никому не нужен.

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Дядюшка Скрудж сказал:

По правде говоря, 90% ВУЗов в Украине превратились в пункты по торговле никому не нужными дипломами о ВО. Они не дают приемлемых знаний и совершенно не востребованы в Украине и тем более за рубежом. Получив дипломы о ВО выпускники очень часто не могут никуда устроиться по специальности и вынуждены идти работать совершенно не по специальности. Уровень зарплат в Украине не вдохновляет идти на работу. Люди уезжают работать за рубеж, а за рубежом востребованы только рабочие специальности, просто офисные работники за рубежом никому не нужны. Мне лично известен только один случай устройства на работу за рубежом с ВО: филолог по английскому языку устроилась на океанский лайнер присматривать за детьми, здесь ей пригодилось просто знание английского языка. 

Диплом сам по себе ничего не дает, но если вы в дальнейшем планируете получить Blue card или аналог, то оно вам в этом сильно пригодится.

Но нужно смотреть рейтинг ВУЗов и их признание. Украинский ВУЗ нужен в основном не для знаний, а для корочки, но иногда эта корочка тоже очень важна. Знания добывать студенту придется самостоятельно.

Знание языков в современном мире - необходимость. Как мимниму английский. В этом случае вы получаете невероятный доступ к знаниям и курсам от мировых университетов.

Офисных сотрудников тоже берут, только список дефицитных специальностей очень узок. В основном ИТ специалисты и врачи. И врачам тоже не так легко, т.к. нужно подтвердить свое образование. Это сложный путь, но реальный.

Если получить образование в ЕС, то качество его будет заметно выше. Там вам реально придется учиться. Но и с дипломом потом проблем не будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.