Перейти до вмісту
admin

Парадоксы Библии

Рекомендовані повідомлення

Бытие, Глава 3

20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих

Бытие, Глава 4

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

...

8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

А далее читателя ждет весьма мутная история:

10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;

14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

 

Из этой истории мы внезапно узнаем, что Каин в серъёз опасается, что за совершенное преступление его замочат какие-то третьи лица. Иными словами, уже имеются какие-то законы и средства распространения информации. Потом он находит хрен пойми откуда взявшуюся жену и, более того, хрен пойми для кого строит целый город.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Хаха 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мудрствуете лукаво. ;-)

Змінено користувачем fibi

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дальше нас ждет пятая глава, в которой идёт уже откровенный треш - Каин с Авелем испаряются, но появляется Сиф.

1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,

2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

3 Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.

4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей.

 

Или этот Сиф метал икру или же он где-то обзавёлся какой-никакой бабёнкой. Но дальше - больше, Глава 6 говорит нам следущее:

 

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

То ли такой дизайн вобще был не предусмотрен, то ли жену должен был подбирать именно Всевышний - не знаю, но последнего это страшно огорчило и он подсократил людям жизнь до 120 лет. После этого следут мозгодробительный абзац:

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я хотела было написать в шутку "трудности перевода с древнееврейского" и сама заинтересовалась на каком языке действительно было написано Бытие. Оказалось, там такая длинная история многочисленных переводов еще со II-го века до н.э.,что шутка оказалось не такой уж и шуточной.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопросы замечательные!
Вы представить себе не можете, как верующие стараются понять это, чтобы избежать когнитивного диссонанса.
А как мы с соверующими пытались понять массовые убийства в Ветхом Завете!
Но восприятие Библии зависит от того, как её преподнесли, кто.
Если ребёнку сказали значимые взрослые с серьёзным видом:"Читай Библию! Она -- истина!", то со временем этот выросший ребёнок будет слушать тех, кто прикрывается Библией. 
И человек старается уладить противоречия. И делает вывод:"Мы не можем понять Бога! Он Велик!"
...это в двух словах.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, admin сказал:

Дальше нас ждет пятая глава, в которой идёт уже откровенный треш - Каин с Авелем испаряются, но появляется Сиф.

1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,

2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

3 Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.

4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей.

 

Или этот Сиф метал икру или же он где-то обзавёлся какой-никакой бабёнкой. Но дальше - больше, Глава 6 говорит нам следущее:

 

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

То ли такой дизайн вобще был не предусмотрен, то ли жену должен был подбирать именно Всевышний - не знаю, но последнего это страшно огорчило и он подсократил людям жизнь до 120 лет. После этого следут мозгодробительный абзац:

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

 

Это  из Ветхого Завета и история до Ноева потопа. В то время сыны Божьи и сыны человеческие тогда жили раздельно и начали смешиваться. И начался грех. А потом и Всемирный потоп.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, admin сказал:

Бытие, Глава 3

20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих

Бытие, Глава 4

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

...

8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

А далее читателя ждет весьма мутная история:

10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;

14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

 

Из этой истории мы внезапно узнаем, что Каин в серъёз опасается, что за совершенное преступление его замочат какие-то третьи лица. Иными словами, уже имеются какие-то законы и средства распространения информации. Потом он находит хрен пойми откуда взявшуюся жену и, более того, хрен пойми для кого строит целый город.

 

1.Не треті особи, а Творець, який дав життя як Каїну так і Авелю.І Каїн не мав права чинити насильство і забирати те чого він не дав, тобто життя.

2.Досконалим законом є сумління(совість) яке має кожна людина.Крім того Каїн був попереджений Творцем(ви це чомусь пропустили?), який бачив його плани та нечисті думки, що походили із заздрості до Авеля, рідного брата.

3.Родоводи ведуться в Біблії від чоловіків, тому деколи не згадуються імена жінок.А Каїн взяв жінку з дітей Адама, тобто очевидно одну із своїх сестер.Тоді не було заборони щодо таких шлюбів.

  • Дякую 1
  • Не розумію 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, admin сказал:

 

 

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

То ли такой дизайн вобще был не предусмотрен, то ли жену должен был подбирать именно Всевышний - не знаю, но последнего это страшно огорчило и он подсократил людям жизнь до 120 лет. После этого следут мозгодробительный абзац:

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

 

Біблію потрібно читати  уважніше.

Щодо 2...-зверніть увагу що йдеться не про вибір, який робили сини  людські, тобто Адама, Каїна чи Сифа, а сини Божі (цей вислів стосується ангелів, які до потопу могли матеріалізуватись, тобто брати людські тіла.Хоча їхні призначення були інші).Так от в результаті таких стосунків народжувались не нормальні люди, а гібриди, велетні, які внесли свою лепту в допотопне зіпсуття та насилля.

Змінено користувачем галсо

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 хвилини тому, галсо сказав:

Біблію потрібно читати  уважніше.

Щодо 2...-зверніть увагу що йдеться не про вибір, який робили сини  людські, тобто Адама, Каїна чи Сифа, а сини Божі (цей вислів стосується ангелів, які до потопу могли матеріалізуватись, тобто брати людські тіла.Хоча їхні призначення були інші).Так от в результаті таких стосунків народжувались не нормальні люди, а гібриди, велетні, які внесли свою лепту в допотопне зіпсуття та насилля.

Існує інша думка. Сини Божі - це нащадки Сифа, а дочки людські - це нащадки Каїна.

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ihor07 сказал:

Існує інша думка. Сини Божі - це нащадки Сифа, а дочки людські - це нащадки Каїна.

В Новом Завете написано, что потомки Адама делятся на 2 группы. Сыны Божьи - это дети Авеля (потомки праведных), а сыны человеские - это дети Каина (потомки грешных) В апокрифах пишут, что сыны Божьи - это Ангелы.. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×