Перейти до вмісту
alexlao

В Лондоне задержан Джулиан Ассанж, 7 лет проживший в посольстве Эквадора

Рекомендовані повідомлення

В Лондоне задержан основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который с 2012 года скрывался от правосудия в посольстве Эквадора. Знаменитого австралийца отвезли в полицейский участок, где он пробудет под стражей до заседания суда, сообщает сайт полиции.

 

Основатель знаменитого сайта с утечками секретных данных с лета 2012 года не покидал посольство Эквадора в Лондоне, так как эта страна предоставила австралийцу убежище. Однако сегодня, 11 апреля, посол Эквадора пригласил британских полицейских в здание дипмиссии и позволил арестовать Ассанжа, сообщает Twitter WikiLeaks.

Опубликовано видео задержания Ассанжа. На нем австралиец призывает к сопротивлению, пока его бережно волокут к машине несколько человек.

«Эквадор принял суверенное решение отказать в дипломатическом убежище Джулиану Ассанжу за неоднократные нарушения международных конвенций», — заявил в Twitter президент Эквадора Ленин Морено. WikiLeaks назвали это решение незаконным, а британский МИД поблагодарил Эквадор за содействие, отмечает ТАСС.

«Я потребовал от Великобритании гарантий, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство в письменном виде подтвердило это в соответствии со своими правилами», - сообщил президент Морено. Ассанжу грозит смертная казнь в США - за публикацию секретных сведений.

«Заноза в боку у Эквадора»

7 декабря 2010 года Ассанж был задержан лондонской полицией после того, как добровольно явился в полицейский участок, а через девять дней Высокий суд в Лондоне выпустил основателя WikiLeaks из тюрьмы под залог.

В 2012 году, после того как британский суд распорядился о его аресте по делу о выдаче его шведским властям, Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. В Швеции был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании.

739025663.jpgДжулиан Ассанж. Фото: Reuters

Главным опасением основателя WikiLeaks было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

Выдвинутые обвинения Ассанж отвергает и называет их политически мотивированными.

Отношения Ассанжа с Эквадором резко ухудшились после прихода к власти в 2017 году Ленина Морено. Новый президент назвал Ассанжа «занозой в боку у Эквадора» и неоднократно заявлял, что его пребывание в посольстве не может продолжаться вечно, сообщает Радио Свобода.

Власти Эквадора отключили ему доступ в Интернет, потребовали воздержаться от политических заявлений и выдвинули еще ряд требований.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Памела Андерсон назвала Британию американской "подстилкой" из-за ареста Ассанжа

https://life.ru/t/новости/1207768/pamiela_andierson_nazvala_britaniiu_amierikanskoi_podstilkoi_iz-za_ariesta_assanzha

:lol:

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа приговорили к 50 неделям заключения за нарушение условий залога в 2012 году, когда он укрылся в посольстве Эквадора. Он был признан виновным в нарушении Закона о залоге после ареста в посольстве Эквадора в апреле 2019 года, сообщает The Associated Press.

Судья Дебора Тейлор во время слушания дела в среду, 1 мая, заявила, что Ассанж заслуживает максимальный срок из-за серьезности своего преступления. Она отклонила его просьбу о поблажке, поскольку он семь лет провел в посольстве Эквадора.

Ранее адвокаты Ассанжа утверждали, что он сбежал из-под залога, поскольку был "отчаянным" и боялся экстрадиции в Соединенные Штаты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×