Перейти до вмісту
oxmadet

Работа в Германии, с чего начать и стоит ли?

Рекомендовані повідомлення

Аналогичный вопрос с польским возник и у меня :с чего начинать работу в германии ,какие сложности ,заработок ,виза и т.д ,кто знает ,хорошо бы поделится инфой ,заранее  "спасибо,"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный ответ, только Польша нужно заменить на Германия

Вы хотя бы для себя определились с целями и тем, что именно хотите?

Я знаю людей, которые живут  и зарабатывают достойно в Украине. Они могли бы хорошо зарабатывать и вне Украины и переехать в желаемую страну. Но им нравится ощущение выского достатка и они не хотят менять его на средний уровень доходов в другой стране.

С другой стороны я знаю людей, которые готовы переехать даже не меньшую зарплату в начале, просто чтоб жить в нормальном современном обществе, перестать реагировать на политику, просто наслаждаться жизнью и дать больше возможностей детям.

Нужно понимать, что в начале, когда у Вас еще нет свободного владения языком страны, у Вас не может быть такой же зарплаты, как у местных на тех же работах. Это нужно понимать и стремиться закрыть этот пробел в знаниях.

В зависимости от страны, изучения языка на хорошем уровне и при этом работая займет у Вас от 2-5 лет. Можно изучить и за год, но для этого вы должы будете учиться 5 дней в неделю по 5 часов и делать еще домашнюю работу.

То что рай для одного, может быть адом для другого. Поэтому Вы сами должны определяться со списком критериев, а дальше уже отталкиваться от него, возможностей и насколько вы этого хотите.

Змінено користувачем Hedg
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Hedg сказал:

Аналогичный ответ, только Польша нужно заменить на Германия

Вы хотя бы для себя определились с целями и тем, что именно хотите?

Я знаю людей, которые живут  и зарабатывают достойно в Украине. Они могли бы хорошо зарабатывать и вне Украины и переехать в желаемую страну. Но им нравится ощущение выского достатка и они не хотят менять его на средний уровень доходов в другой стране.

С другой стороны я знаю людей, которые готовы переехать даже не меньшую зарплату в начале, просто чтоб жить в нормальном современном обществе, перестать реагировать на политику, просто наслаждаться жизнью и дать больше возможностей детям.

Нужно понимать, что в начале, когда у Вас еще нет свободного владения языком страны, у Вас не может быть такой же зарплаты, как у местных на тех же работах. Это нужно понимать и стремиться закрыть этот пробел в знаниях.

В зависимости от страны, изучения языка на хорошем уровне и при этом работая займет у Вас от 2-5 лет. Можно изучить и за год, но для этого вы должы будете учиться 5 дней в неделю по 5 часов и делать еще домашнюю работу.

То что рай для одного, может быть адом для другого. Поэтому Вы сами должны определяться со списком критериев, а дальше уже отталкиваться от него, возможностей и насколько вы этого хотите.

Просьба опытом поделиться и знаниям на пракике  ,кто где был ,как устраивался ,сарказм в моей теме не звучал

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, oxmadet сказал:

Просьба опытом поделиться и знаниям на пракике  ,кто где был ,как устраивался ,сарказм в моей теме не звучал

Похоже написанное мной, было воспринятно не верно. В моих сообщениях не было попыток троллинга или сарказма.

Из Ваших сообщений я предположил, что Вы в данный момент находитесь в поидске вариантов.

С этим и связаны вопросы, т.к. все индивидуально.

Касательно вариантов, обычно используются следующие:

  • периодические поездки и временная нелегальная работа. Чаще всего сезонная. Есть примеры не толко самой грязной работы, но и например в перевозках (дальнобойщики)
  • периодические поездки на временную работу оффициально. Например сбор клубники в Финляндии.
  • Поездка в страну и попытки остаться там без легальгых оснований. Был знакомый, остался в США таким образом.
  • Сезонные поездки студентов на временные работы. В некоторых университетах такое организовывают.  Пара человек работала по строительству, один поваром. Они ездили в США.
  • Оффициальная трудовая миграция. Поиск работодателя и получение трудовой визы (H1B для США, для европы голубая карта). Есть знакомые, которые уехали в разные страны ЕС и в США. При этом многим странам требуются кадры в том чилсе и без ВО на рабочие специальности, например строителей. Есть варианты и типа сиделок.
  • По нациоальным признакам. Например для евреев, которые смогут доказать свои корни, либо этнических немцев. Это было популярно немного ранее, но и сечас все еще возможно. Сейчас более популярно получение гражданства Польши, Румынии, Венгрии и еще некоторых стран. Иногда делают липовые документы, но это чревато последствиями.
  • Религиозная миграция. Было непрямое знакомство, чел уехал в Германию. Ему помогала его религиозная община + социалка.
  • Воссоединение семьи. Когда вступают в брак с членом другой страны. Более популярно у женщин и девушек.
  • Получение образования в нужной стране и дальше пытаться там остаться. Часто это реально, т.к. нормальны странам нужны высококвалифицированные специалисты.
  • Ждать пока Украину включат в состав ЕС, тогда сможете работать в других странах без проблем. Например та же Хорватия была включена в ЕС в 2013 году. Но я б не рассматривал данный вариант :)

Как я и писал, все зависит от конретно ваших условий.

Не имеет смысла просто рассматривать страны без хотя бы минимального списка ваших требований и пожеланий.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Германии медом не намазано. Зарплаты итд везде по-разному.

 

Ищите не страну а возможность.

 

Если есть желание работать я бы начинал с вопроса, - что я могу и где сколько за мои навыки платят.

Ехать в ЕС абы-кем, - глупо.

 

Интересуют конкретные специальности по Германии или на поговорить?

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из наблюдений 

стоит ехать в Германию (Польшу и тд) если владеешь разговорным языком и навыками письма страны которая интересует.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Наблюдaтель сказал:

Из наблюдений 

стоит ехать в Германию (Польшу и тд) если владеешь разговорным языком и навыками письма страны которая интересует.

 

Это и так понятно ,когда все имеешь ,легко и просто ,а если нет ни языка ,ни письма ,тогда как ,просьба очевидцев поделиться опытом ,а не высказываниями  ,ведь там много наших и без языка и письма ,и как то устроились ,а потом все появилось 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Учить язык здесь и только потом ехать.

Без языка на нормальную работу не возьмут.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, oxmadet сказал:

Это и так понятно ,когда все имеешь ,легко и просто ,а если нет ни языка ,ни письма ,тогда как ,просьба очевидцев поделиться опытом ,а не высказываниями  ,ведь там много наших и без языка и письма ,и как то устроились ,а потом все появилось 

Есть несколько категорий, которые как-то устроились.

1. Устроились те, кто знают еще какой то язык, который в конкретной фирме восстребован. Чаще всего это английский. Из знакомых есть только ИТишники. Дальше на месте они уже изучают местный язык.

2. Работают на работах, где не сильно нужен язык. Например на заводах, где нужно выполнять одни и теже операции. Тоже есть знакомый.

3. Работают в среде своих. Где не нужно знать язык на первых порах.

В отстальных известных мне случаях нужен язык сразу хоть на каком то уровне. Обычно средний и выше.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Наблюдaтель сказал:

Учить язык здесь и только потом ехать.

Без языка на нормальную работу не возьмут.

 

Берут, но это скорее отклонение от общей выборки.

В основном это ИТишники с приемлемым знанием английского.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×