Перейти к публикации
Анджелина

Легализация наркотиков в Украине: кто лоббисты и во что это в итоге превратится?

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Hedg сказал:

И почему Вас так возмущает легализация марихуанны в медицинских целях?

Она действительно помогает в некоторых случаях и дает эффект лучше, чем пачки сверхсовременных лекарств.

Где возмущает? Я знаю, что онкобольным ищут наркотики и колят.

13 минут назад, Hedg сказал:

Мне гораздо больше не нравится объемы алкоголя, которые употребляются в нашем обществе. Также как и не нравится отношение к алкоголю. Он считается нормальным в нашем обществе и если человек не пьет, то имеет большой шанс услашать что-то типа "або хворий або падлюка". У людей алкоголь не воспринимается проблемой до тех пор пока человек не начинает пропивать всю зарплату и валяться под заборами. Новые поколения смотрят на социально важных для них взрослых и повторяют эту же модель поведения.

Все, что я опсывал в своем посте ранее - проблема для общества, но отношение к этим проблемам разное и оно не коррелирует с реальностью проблемы и угрозами, которые они несут.

Проблема с алкоголем в обществе есть. Много лет ее культивировали и насаждали, пропагандируя везде. Вот не хотелось бы, чтобы и про марихуану говорили как о чем то обыденном и повседневном, причем даже 7-10- летние дети.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Анджелина сказал:

Если неверно понял, то извините. Я восприянл Ваш предыдущий комент, как негативное отношение к вопросу в целом.

15 часов назад, Анджелина сказал:

Проблема с алкоголем в обществе есть. Много лет ее культивировали и насаждали, пропагандируя везде. Вот не хотелось бы, чтобы и про марихуану говорили как о чем то обыденном и повседневном, причем даже 7-10- летние дети.

насколько знаю в среде молодых людей старших классов и студентов - марихуана не один из основных видов наркотика.

В этой среде марихуану все сильнее вытесняют различные синтетические наркотики.

На данный момент в Украине приобрести наркотики не составляет большой проблемы. Регулярно вижу надписи на подобии следующей

Скрытый текст

image.png

В моем понимании бороться с этим можно используя все пункты одновременно:

• Пересмотр употребляемых веществ и определение наименее вредных для организма и для общества.
  • Дать разрешения на менее опасные вещества. Все равно люди будут пытаться что-то употреблять.
  • И При этом сделать недосягаемо опасными и дорогими другие более тяжелые и опасные вещества. Тут вариантов несколько, можно пожизненное давать, можно смертную казнь. Наиболее жестким и действенным может быть следование Филиппинскому сценарию. Эксадроны смерти, которые точечно уничтожают наркодиллеров. Это за пределами права, но это работает.
  • Реабилитационные центры, для уже существующих наркоманов.Те кто уже употребляют наркотики и все равно будут их пытаться достать. Государство должно помочь людям вернуться к нормальной жизни. Даже если они не смогут их вернуть в норму, лючше, чтоб государстов контролировало все отальные наркотики.
  • Проводить четкую информационную политику. Массово задейстовавать реальных лидеров мнений. Давать возможность пообщаться с бывшими накроманами прошедшими реабилитацию. Молодые люди это восприймут гораздо лучше, чем сухую оффициальную пропаганду. Оновных целей несколько: убрать романтизм вокруг наркотиков; донести последствия; дать возможность это обсуждать и спрашивать у более опытных людей (которые не осудят); использовать молодежный язык, чтоб они воспринимали говорящего, как своего; Должны быть опровергнуты мифы и основные посылы, которые используются для распространения.
  • По разрешенным веществам тоже должно быть доступно много достоверной информации в доступной форме.
  • Дать народу в этом поучастововать и повысить эффективность. Давать денежные вознаграждения за помощь в поимке диллеров.

Тем самым будет подготовлен определенный информационный фон и у людей будет выбор, либо ничего не использовать, либо использовать то что разрешено, без проблем и осуждения, либо перейти черту и начать присматривать себе место на кладбище. В таком варианте, желающих перейти черту станет намного меньше.

Когда этот этап пройдет, можно будет браться и за более слабые наркотики, но проводить уже в чистом виде информационную политику, которая будет доноситься простым языком и иметь за собой ряд международных исследований в этой области.

На мой взгляд отличный пример - Марина Грибанова

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Анджелина сказал:

В Канаде думают по другому.Уже кстати можно изучать опыт этот страны.Не смотря на полную легализацию по статистике у них количество употребляющих не изменилось.Но для Украины думаю пока ранно об этом говорить,люди еще не доросли...   https://tjournal.ru/news/72564-kanada-legalizovala-marihuanu-kak-strana-k-etomu-shla-i-pochemu-ne-vsem-eto-nravitsya

Поделиться сообщением

20 минут назад, agaricus сказал:

В Канаде думают по другому.Уже кстати можно изучать опыт этот страны.Не смотря на полную легализацию по статистике у них количество употребляющих не изменилось.Но для Украины думаю пока ранно об этом говорить,люди еще не доросли...   https://tjournal.ru/news/72564-kanada-legalizovala-marihuanu-kak-strana-k-etomu-shla-i-pochemu-ne-vsem-eto-nravitsya 

А что, сейчас Вам или кому то мешает достать марихуану?

На мой взгляд было бы разумно разрешить её, как минимум для

• лечения ограниченного списка групп болезней, при которых она может давать эффект или облегчать жизнь больным.
  • выращивания с целью экспорта. Условия выращивания должны быть жестко определены и контролироваться.

Даже я, человек, которые не употреблял, знаю где достать, в том числе и как минимум одну аптеку, в которой продадут колеса без розового рецепта.

А когда был школьником, вообще не было проблем купить, всегда были люди, которые знали что, где и по чем. Также знал людей, которые активно разные колеса глотали, а некоторые кололись. При этом это не были люди из моего круга общения, но приходилось пересекаться.

Сейчас ситуация такая, что даже если не хочешь - тебя это находит. Пример фото я приводил в предыдущем коменте. А это не единичный случай, таких надписей очень много.

Изменено пользователем Hedg
  • Лайк 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

А почему все обсуждение сводится к наркоманам?

Напомню. Речь идет о МЕДИЦИНСКОМ применении. Понимаете разницу? Запрещать медицинское применение наркотиков, это тоже самое что запрещать кухонное применение ножей (можно же убить ножом, ну ведь правда?), или спичек - из-за пожаров.

Во многих странах это поняли. Любое средство можно использовать и по назначению, и нет, до маразмов можно дойти в любом деле.

Но наркотические анальгетики - самый эффективный способ борьбы с болью. Попробуйте по медицинским показаниям получить рецепт на нарк. анальгетик, даже начального уровня - тот же безобидный трамадол. У нас в стране все довели до маразма. Наркотические аналгетики назначают только онкобольным на последних стадиях, и то, кто в теме  знают, насколько это сложно, и сколько больных заканчивают самоубийствами, настолько сложна процедура.

А попробуйте при других болевых синдромах, любой природы кроме онкологии, получить рецепт на  нарк. аналгетик? А ведь иногда это эффективнее и безопаснее ненаркотических аналогов. Да даже в любой автомобильной аптечке должен быть наркотик!!! И требовали раньше, но потом закон изменили и теперь это необязательно. Сколько людей умерло от болевого шока, кто-то считал?

Это как  с оружием. Преступники и так достанут, а законопослушный человек остается беззащитным. И от преступников, и от боли.

PS.  И да кстати. Многие онкобольные принимают морфин (морфин!!!) годами, некоторые даже в маскимальных медицинских дозах - и ничего, наркоманами не стали. Знаю несколько таких человек, например старичок под 80 лет, профессор, пишет книги, живет сколько может что называется без боли с хорошим качеством жизни - у стариков рак медленно прогрессирует, несколько лет на морфине...

Изменено пользователем alik03
  • Лайк 1
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

В каждом супермаркете, ларьке, на IMG_20190611_173536.thumb.jpg.cb6ccaac4aa00e65fb6b805fef325516.jpgАЗС

• Хаха 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 година тому, Аид сказав:

В каждом супермаркете, ларьке, на АЗС

... і булочки з маком в кожному хлібному магазині :o

Поделиться сообщением

08.06.2019 в 21:55, alik03 сказал:

.  И да кстати. Многие онкобольные принимают морфин (морфин!!!) годами, некоторые даже в маскимальных медицинских дозах - и ничего, наркоманами не стали. 

Булгаков врал получается.

Поделиться сообщением

08.06.2019 в 21:55, alik03 сказал:

Многие онкобольные принимают морфин (морфин!!!) годами, некоторые даже в маскимальных медицинских дозах - и ничего, наркоманами не стали. Знаю несколько таких человек, например старичок под 80 лет, профессор, пишет книги, живет сколько может что называется без боли с хорошим качеством жизни - у стариков рак медленно прогрессирует, несколько лет на морфине...

Немного не так. Идет привыкание к дозе, поэтому "годами" принимать в одной дозе не получится, она постепенно увеличивается, им всё мало и в один прекрасный момент приходит передоз.

Онкобольным без шансов на жизнь тоже постепенно увеличивают и наступает смерть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Анджелина сказал:

Немного не так. Идет привыкание к дозе, поэтому "годами" принимать в одной дозе не получится, она постепенно увеличивается, им всё мало и в один прекрасный момент приходит передоз.

Онкобольным без шансов на жизнь тоже постепенно увеличивают и наступает смерть.

Разумеется все так. Я не говорил что "в одной дозе". Разумеется есть привыкание, разумеется доза увеличивается.

Еще раз. Речь о МЕДИЦИНСКОМ применении. Не о пищевом, не о развлекательном, а о медицинском.  Любое лекарство, абсолютно любое - имеет вредные побочные эффекты, и принимается строго по показаниям в определенных дозах, когда терапевтический эффект  сильнее, чем вред от побочных эффектов. Современная медицина считает, что никакие побочные эффекты анальгетиков не соизмеримы с вредом от болевого синдрома. Самым эффективным способом борьбы с болью (не только сильной, а даже умеренной хронической) являются наркотические анальгетики. Разумеется в соответствующих дозах и схемах. Никто не начинает с морфина.

А запрещать медицинское применение наркотиков -это преступление. У нас даже то что формально разрешено - настолько недоступно и бюрократизировано (попробуйте получить наркотик для любых целей кроме онкологии), что считай недоступно. А сильнодействующие наркотические аналгетики должны свободно находится в любой аптечке, в т.ч. домашней, и автомобильной. Это спасает жизни.

Как сделать чтобы свободный оборот наркотиков не использовался в не-медицинских целях? Также как с кухонными ножами и спичками. Никак. Очень очень много в быту есть вещей , которые можно использовать не по назначению. Но никому не приходит в голову их запрещать. Наоборот, цивилизованный мир пришел к разрешению оружия и наркотиков, и от этого не стало больше преступников и наркоманов. Опыт этих стран показывает , что наоборот.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.