Перейти к публикации
Хасан

Поддерживаете ли вы идею переноса празднования Рождества?

Поддерживаете ли вы идею переноса празднования Рождества?  

119 пользователей проголосовало

1. 1. Поддерживаете ли вы идею переноса празднования Рождества?

• Совсем не поддерживаю
      63
    • Скорее не поддерживаю
      7
    • Пока не готов(а) ответить
      2
    • Мне безразлично
      14
    • Скорее поддерживаю
      11
    • Полностью поддерживаю
      22

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, Ш Сергій сказал:

Біда в тому що тут проблема не в самому різдві ,а в тому що 7 січня Різдво святкують в Росії ,а в нас декомунізація .Це питання більш політичне ніж духовне.

Ну почему 7 празднуют только в России?Все православные тоже.Все не православные христиане празднуют 25 и это нормально-да, всё политика.Пусть отстанут уже от людей,пусть празднуют что угодно и когда угодно....Главное было бы за что праздновать и хотелось это делать...

• Лайк 1
  • Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

36 хвилин тому, lisichkus сказав:

Ну почему 7 празднуют только в России? Все православные тоже.Все неправославные христиане празднуют 25

Нащо ви пишете про речі, про які не маєте зеленого поняття? 

Изменено пользователем Pan Włodek
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pan Włodek сказал:

Нащо ви пишете про речі, про які не маєте зеленого поняття? 

Зеленого-это про команду "Зе"?...Если я не прав -докажите..

Изменено пользователем lisichkus

Поделиться сообщением

17 хвилин тому, lisichkus сказав:

Если я не прав -докажите..

Знайдіть у Вікіпедії статтю про Різдво Христове і почитайте, які є в світі православні церкви і хто коли з них святкує :pardon:

Изменено пользователем Pan Włodek
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, Kometa сказал:

Когда-то я была глубоко верующим человеком.

Наша маленькая протестантская церковь праздновала Рождество по государственному календарю. Но какое-то время назад руководство решило перейти на 25е. Меня покоробило. Для меня было важно уйти на "каникулы", 7 собраться с верующими друзьями. Потом стало, как по команде, что ли. Меня бесит указание радоваться по команде. В смысле, я не умею.

Ещё приходилось детям объяснять, почему поменяли. Почему их друзья в школе 7 празднуют.

А ведь мы помним, что старый новый год уже 100 лет празднуют.

Сейчас я атеистка. И в стороне от этих праздников. Думаю, что такая смена празднования больше смахивает на очередное управление умами. С точки зрения правительства это полезно. Народ должен быть управляем. А религия для этого и создана.

И да, я против переноса.

О,я в курсе харьковских протестантских общин.Очень многие были созданы американцами во время перестройки и по большом счету их можно назвать агентами влияния.Знаю,потому что мой близкий родственник стал "просветленным" и проповедником.Не хочу сейчас раскрывать тайны "просветления" ,потому, что  к сожалению,он уже отбыл к Папе (как они говорят),а человек был хороший.Только образованный слабо( у американцев много знать не нужно,хватит шаблонного набора фраз).И да,когда-то я была закоренелой атеисткой.Теперь понимаю,что не все так просто.Нравится православие.Когда праздновать Рождество ,да хоть десять раз в году.Главное верить.что Он родился.

• Лайк 3
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Зачем это словоблудие?

Пусть католики отмечают в декабре, а христиане восточного обряда в январе. Как было всегда.

А всё остальное инсинуации. И очередная история от политиков как разделить общество. 

Мало им на Донбасе, так ещё и тут. Религиозная возня самое поскудное что может быть от политиканов. Но эти пробивают дно за дном. Видимо у них есть другая цель.

Делайте выводы сами.

• Лайк 4
  • Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Из Википедии:

"В конце III — начале IV веков христиане начали отмечать Рождество и Крещение Спасителя в один день — 6 января под общим наименованием Богоявления. Эту традицию по сей день сохраняет Армянская апостольская церковь. И только в середине IV века Римская церковь стала праздновать Рождество Христово 25 декабря, отдельно от Крещения Господня[5]."

Я против переноса даты, но ради справедливости среди католиков и православных, лучше оставить выходными днями 25.12 и 07.01. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Veronika8915 сказал:

Я против переноса даты, но ради справедливости среди католиков и православных, лучше оставить выходными днями 25.12 и 07.01. 

Справедливости ради надо коллективно пинать балду по государственным праздникам, плюс каждому сдать на руки пару-тройку джокеров - выходные на выбор в любой день для религиозных потребностей.
Может кто-то верит в бога солнца Ра и ему важны весеннее/осеннее равноденствия, а не рождество или пасха.

• Хаха 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Раз правильная (почему?) дата 7-го, почему тогда самые что ни на есть православные греки и болгары празднуют 25-го? 😆

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рождество_Христово#Государства,_в_которых_Рождество_Христово_—_выходной_день

Изменено пользователем Sauber

Поделиться сообщением

26.12.2019 в 10:57, Садовник_ сказал:

Переходить на другой календарь или не это дела церковные, им и решать. Если Церковь решит перейти на другой календарь, только после этого можно переносить праздник. В регионах где большинство католиков, вполне можно ввести празднование в декабре.

Если церковь решит такое, то это уже не православная церковь и надо в нее не ходить, даже если это та, в которую ты ходил всю жизнь. Впасть в ересь любая церковь может в любой момент и это не значит, что мы, как бараны, должны слушаться. Нет, нас учат рассуждению. Есть масса предупреждений старцев о календаре и расколе украинской церкви. Вот для нас все происходящее совершенно не сюрприз. Будем ездить в Россию

• Лайк 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.