Перейти к публикации
proph

Акція протесту ФОПів проти РРО та посилення фіскального тиску

Рекомендованные сообщения

21 час назад, Brocar сказал:

Тогда программисты будут не против, если они сразу с доходов будут платить НДС, вместо производственных предприятий? И не понятно, чем НДС, уплаченное предприятием за приобретаемый товар, отличается от НДС программиста?

Как только так сразу.

Вернемся к разговору о НДС для ИТ фирм, когда налоговая начнет нормально принимать документы цивилизованного мира. А не так что этот инвойс нам не подходит, а этот документ мы вообще не примем потому что не знаем что это такое.

Например скажите пожалуйста, когда у нас в стране появится понятие аналогичное independent contractor? Для людей которые не являясь сотрудниками обязываются разово выполнить определенный объем работ к определенной дате(сразу говорю под кзот не подпадает, потому что мне фиолетово где когда и кем это будет сделано, может сам, может другим контракторам сабконтракт спустить. меня интересует исключительно получить определенные услуги к определенной дате).

Ой а у нас нету да? Самое ближайшее к этому это как раз ФОП ЕН(или самозанятый ЕН) но суть одна и та же.

А вообще давайте не усугублять, НДС в конечном итоге возвращается производственным предприятиям на все что они закупили. Так что я в первую очередь имею ввиду что каждое физлицо платит НДС, который является по сути своей налогом на потребление. Плательщикам же НДС он возвращается.

Как предлагаете возвращать НДС ИТ компаниям? Куча подписок на софт, которые вообще не отразишь документально в той форме в которой налоговая принимает. И если я попрошу счет в той форме которая подойдет для налоговой, мне просто покрутят пальцем у виска и посоветуют обратиться в другую компанию.

Или предлагаете мне заплатить НДС дважды, за всю цепочку того что я использую для работы?

А то наша дорогая налоговая денег хочет, а возможности нормально вести документацию как в цивилизованном мире дать не хочет. А не хочет потому что денег хочет не только государство в лице налоговой, а еще и некоторые проверяющие себе в карман.

Так что в сад. Пока законодательство позволяет оформляем по законодательству. Перестанет позволять, - в сад. Появится еще одна компания где-то не в Украине да и все.

Тем более что от офиса уже можно считать отказались( там 1,5 землекопа тусит, как раз те которые отвечают за общение с гос органами, остальные на удаленке). Кстати спасибо карантинам, статья аренды уже идет под сокращение, за ненадобностью. Это минус деньги которые могла бы получить украинская экономика, но не получит.

4 часа назад, BON1954 сказал:

Представим гипотетически, что ФОПов обяжут работать с первичными документамы.

Исчезент ли контрабанда и все начнут завозить по "белому"?

Или это маловероятно?

Не исчезнет. Крупняк как гонял контрабас так и будет гонять. В том то и суть что фискализация ФОП не решает проблему а усугубляет ее, добавляя лишние возможности постричь, но не добавляя возможностей сделать все по закону.

• Лайк 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, NWEN сказал:
16 минут назад, NWEN сказал:

Не исчезнет. Крупняк как гонял контрабас так и будет гонять.

Непонятно. Предприниматели сегодня без документов реализуют товар ввезенный контрабандой.

Если их,гипотетически, заставят работать с первичными документами, кто будет реализовывать контрабанду? 

16 минут назад, NWEN сказал:

Крупняк как гонял контрабас так и будет гонять.

Кто в Вашем понимании крупняк?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, NWEN сказал:

Вернемся к разговору о НДС для ИТ фирм,

Вы на третьей групе, не плательщик НДС. 5% налога. Правильно я понимаю?

Или фирма, у которой в штате ИТ не ФОП? Если фирма, то какая система налогообложения?

Изменено пользователем BON1954
Уточнение вопроса

Поделиться сообщением

если IT, то у них льготы по НДС, насколько я помню. То ли 0 НДС, то ли освобождены до 2022+ года или как-то так. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, BON1954 сказал:

Если их,гипотетически, заставят работать с первичными документами, кто будет реализовывать контрабанду? 

свято место пусто не бывает.

останется несколько фирм, которые будут крышеваться сверху, про них все будут знать, но делать вид, что не замечают. 

так как конкурентов других у них не будет, они разрастутся.

может даже крыша договорится с какой-то крупной сеткой типа эпицентра или розетки, и через них будут толкать. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, BON1954 сказал:

Непонятно. Предприниматели сегодня без документов реализуют товар ввезенный контрабандой.

Кто в Вашем понимании крупняк?

Ответ на оба вопроса, - всякие гипермаркеты, не только и не столько продуктовые(не хочу называть конкретных названий, но думаю все знают).

16 минут назад, BON1954 сказал:

Вы на третьей групе, не плательщик НДС. 5% налога. Правильно я понимаю?

Или фирма, у которой в штате ИТ не ФОП? Если фирма, то какая система налогообложения?

С недавних пор я сразу оба. И там и там ЕН без НДС, во втором случае по причинам указанным в сообщении выше.

Оба, потому что скоро надеюсь буду только ФОП, потому что ну их нафиг. Процесс уже запущен, просто остаются некоторые нюансы, которые тормозят дело.

Запущен как раз когда начался козий движ с РРО, хотя присматривался еще с времен пороха, когда тот с т.н. ИТ-ассоциацией хотел замутить коррупционную схему когда ИТ платило бы еще 5% непонятно куда, даже не в пользу государства, а напрямую дальше(sic!). Типа на нужды образования. Только я работаю с взрослыми людьми, и курсы при необходимости оплатятся и без всяких ит-ассоциаций.

А сейчас учитывая что перешли на новую схему организации работы с удаленкой и прочим, еще и потребность в офисе почти отпала, и большая часть людей расползлась по всей стране, а некоторые и вовсе за ее пределами.

Поэтому я бы очень хотел аналог штатовского контракторства у нас, но нормальный, а не как обычно через заднепроходное отверстие. Это позволило бы оставаться хоть немного в Украине.

Ну а если вместо этого получу отмену ЕН, новую дурню по РРО итд, то есть варианты как еще дальше дистанциироваться, и попрошу заметить абсолютно законные, вплоть до стать нерезидентом Украины.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

53 минуты назад, BON1954 сказал:

Об том и речь! )))

Ее,теперь,будут реализовывать назначенные.

Если раньше кормушка находилась только на таможне(вспомните турне Зе вначале своей каденции,типо порядок поехал наводить) то теперь,еще,найдена возможность подоить и на реализации.

К наполнению бюджета,данная авантюра не имеет никакого отношения. Но,в конечном итоге,ударит по нему. )

ПС

А те у кого по 40+ ФОПов  в связке,уже нащупали новые возможности. Не без помощи тех же налоговиков. ))

• Лайк 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, BON1954 сказал:

Растолкуйте каким боком к этому сети, например Эпицентр. У него на все есть бумаги. Может не на все количество товара, но на всю номнклатуру есть. Движение бумаг начинается от импортера, а не от сетей. Поэтому интересен вопрос, согласяться ли импортеры все ввозить по белому? 

Послушайте вы ведь прекрасно знаете в какой стране жывете. Одних за один не пробитый чек накажут по максимуму, а другие провозили, провозят и будут провозить железнодорожными составами и их никто проверять не будет. Помните известную речь антибиотика, из фильма бандитский питербург. Вот вы скажыте, простой пример:коломойский украл больше 150 млд и доказано и что? Наказали или открыли уголовное дело. И таких примеров много. Понимаете о чем я говорю? Так же будет и з фопами, их будут уничтожать, а на крупные торговые центры и сети будут закрывать глаза, как будто все хорошо. Ну как (непонимающим) обьяснить что все будут жыть еще беднее, а жызнь станет еще дороже для всех(кроме определенной прослойки паразитов). Чем беднее общество, тем легче им манипулировать, а вот дальше делайте сами выводы... 

• Лайк 3
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Таки я не пойму, что мешает сейчас фискалам пройтись по крупным сетям - посмотреть за документы? На розетке полно "левых" тв и телефонов, думаю в условном Эпицентре "левака" не меньше.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, ALeCS сказал:

я не пойму, что мешает сейчас фискалам пройтись по крупным сетям

вы же знаете кому сети принадлежат? ))))  Не позволительно идти по сетям и выяснять такое ) можно самих себя разоблачить )))

• Лайк 1
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.