Перейти к публикации
proph

Акція протесту ФОПів проти РРО та посилення фіскального тиску

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, ALeCS сказал:

Таки я не пойму, что мешает сейчас фискалам пройтись по крупным сетям - посмотреть за документы? На розетке полно "левых" тв и телефонов, думаю в условном Эпицентре "левака" не меньше.

На некоторых маркетплейсах вообще есть схема когда доставка работает "как бы" из-за заграницы.

Как оно проходит таможню я не знаю(ну где-то так же не знаю как, наверное, и Вы за то что мешает).

Но потом товар у клиента, деньги по схеме, налоговая думаю и 5% фоповских от них не увидит. И внедрение РРО не помешает этому никак.

Но вместо того чтобы щимить этих ребят, щимят условного Васю, который еле еле концы сводит и денег на бухгалтера у него тупо не найдется. А значит и по граблям пройдется, и скорее всего работать будет ровно до первой проверки.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ALeCS сказал:

Таки я не пойму, что мешает сейчас фискалам пройтись по крупным сетям - посмотреть за документы? На розетке полно "левых" тв и телефонов, думаю в условном Эпицентре "левака" не меньше.

Очень хорошо, что вы задаете такие вопросы и ждете на них ответ, но фискалы туда непойдут, почему, в предыдущем моем сообщении написано почему. В этой стране все знают кто и сколько ворует и что... И даже если открывают уголовное дело, так через время смотришь, а дело то закрыли. И я даже не знаю как можно искоренить это корупцию, когда все в деле, жалко людей, но у них просто нет другого выхода как бороться за свои права... 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, NWEN сказал:

А вообще давайте не усугублять, НДС в конечном итоге возвращается производственным предприятиям на все что они закупили. Так что я в первую очередь имею ввиду что каждое физлицо платит НДС, который является по сути своей налогом на потребление. Плательщикам же НДС он возвращается.

Простите если некоторые моменты высказываю неправильно, я с налогами разбирался очень поверхностно. Допустим предриятие купило станок. Как ему вернется НДС станка? 

Лично у меня нет претензий к размеру налогов, уплачиваемых IT. И я считаю полезной их деятельность на территории нашей страны. Но учитывать НДС, как часть от доходов физлица, некорректно. По такой логике депутаты и топ чиновники намного больше платят налогов, так как получают взяток несравнимо больше, чем доход программиста. А Коломойский утянув 150млрд получается заплатил НДС 30млрд.

Изменено пользователем Brocar
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Brocar сказал:

Лично у меня нет претензий к размеру налогов, уплачиваемых IT. И я считаю полезной их деятельность на территории нашей страны. Но учитывать НДС, как часть от доходов физлица, некорректно. По такой логике депутаты и топ чиновники намного больше платят налогов, так как получают взяток несравнимо больше, чем доход программиста.

Если страну расматривать как бассейн, в которой по одной трубе втекают деньги по другой вытекают, то програмисты в основной массе работают на приток денег извне, и в этом их польза для государтсва и других людей которые хотят покупать импорт, депутаты и прочие живущие на взятках просто перерапределяют деньги внутри басейна, с этой точки зрения они не вредны и не полезны.

По поводу ухода от налогов, это будут делать все кто имеет такой шанс нравится это комуто или нет, те же продавцы зерна тоже уклоняются от налогов

https://www.dw.com/uk/з-україни-вивели-15-мільярда-доларів-прибутку-з-експорту-зерна-дослідження/a-51232179

По поводу ндс как часть налога, считать или не считать дело каждого, расходы моей семьи на хлебушек и прочее потребление порядка 50к гривен в месяц, и таким образом я плачу ндс где то 10к гривен. Остальные расходы уходят на недвигу, оплату услуг и тд и тп. И вот когда  я строил дом, большинсво рабочих которые у меня работали, не плотили даже 5% и минималку, а были официально безработными, вроде даже субсидию получали. По моим наблюдениям, плотят налоги тольк те кто не могут выбирать плотить или не плотить. Или когда плотить проще чем неплотить и бегать. Если у тебя денег только на поесть и одется, налоговая за тобой охотится не будет 🙂

• Лайк 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Brocar сказал:

Как ему вернется НДС станка? 

17 минут назад, Brocar сказал:

Как ему вернется НДС станка? 

Продавец оформит на продажу станка налоговую накладную. Сумма НДС в этой накладной будет учтена на специальном НДСном счете покупателя. Продавая продукцию Ваше предприятие  также оформляет налоговые накладные для покупателей. Разница выданых и полученных накладных  и составляет сумму НДС к оплате или возврату.  Так в первом приближении. Есть еще нюансы по импорту и экспорту.

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

ИТ платят только единый налог и ЕСВ за себя и наемных работников. Справедливости ради следует сказать, что они платять намного больше любого ФОПА. Но значительно меньше чем предприятия, плательщики налога на прибыль. Никаких НДС они не платят.  То что они платят НДС, как и все остальные граждане, при покупках никакого отношения не имеет к их налогообложению как ФОП.  Это налог на потребление.

• Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, swan сказал:

А если по теме, то последние обсуждения начали явно уходить от названия ветки и обсуждения причин и последствий ФОПовского майдана по сути.  Хотел бы ВСЕХ попросить вернуться таки к теме ветки, ибо на майдане нет ни одного айтишника на сколько мне известно, посему обсуждать их доходы, зарплаты и налоги не вижу смысла :nea:. Где IT индустрия и где РРО??? :wacko2: - это как разные полюсы Земли, все знают что они существуют, но они никогда не пересекаются. 

• Спасибо 1
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

"Квартал 95" высмеял ФОПов, которые пикетировали концерт студии в Киеве https://strana.ua/news/308700-shou-chisto-news-kvartala-95-vysmejali-fopov-kotorye-protestovali-v-kieve-22-dekabrja.html

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.