Перейти до вмісту
принтер смит

Чемпионат форума по шахматам

Рекомендовані повідомлення

Кто сможет конем пройти по всем клеткам шах. доски

Начинаем на а1, заканчиваем на а8

Тот и чемпион!!!

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Классная игра, раньше в такую играли. Без разницы на какой клетке начинишь, главное кто больше ходов сделает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изи.

 

a1; c2; e1; g2; h4; g6; h8; f7; d8; b7; a5; b3; c1; e2; g1; h3; g5; h7; f8; d7; b8; a6; b4; a2; c3; d1; e3; f1; h2; g4; h6; g8; e7; c8; a7; b5; a3; b1; d2; f3; e5; c6; d4; f5; g7; h5; g3; h1; f2; d3; b2; a4; b6; c4; d6; e8; f6; e4; c5; e6; f4; d5; c7; a8;

 

Можно теперь с моей стороны вопрос: зачем здесь вопросы ответы на которые очевидны, легко гуглятся, или решаются банальным алгоритмом(конкретно здесь было взято за основу Правило Варнсдорфа).

Чтобы не быть голословным, конкретно по этому случаю

https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_ходе_коня

Инфа как-бы общедоступна.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, NWEN сказал:

Изи.

 

a1; c2; e1; g2; h4; g6; h8; f7; d8; b7; a5; b3; c1; e2; g1; h3; g5; h7; f8; d7; b8; a6; b4; a2; c3; d1; e3; f1; h2; g4; h6; g8; e7; c8; a7; b5; a3; b1; d2; f3; e5; c6; d4; f5; g7; h5; g3; h1; f2; d3; b2; a4; b6; c4; d6; e8; f6; e4; c5; e6; f4; d5; c7; a8;

 

Можно теперь с моей стороны вопрос: зачем здесь вопросы ответы на которые очевидны, легко гуглятся, или решаются банальным алгоритмом(конкретно здесь было взято за основу Правило Варнсдорфа).

Чтобы не быть голословным, конкретно по этому случаю

https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_ходе_коня

Инфа как-бы общедоступна.

 

Ответ на ваш вопрос:

1. Вначале специально задал задачу попроще, чтобы пригласить людей к решению, к диалогу, заинтересовать их

2. Кроме того, удалось выявить тех, которые для решения не шевелят извилинами, а сразу лезут в гугл

3. А вот теперь, для проглотивших наживку попроще, задача продолжается посложнее. Нужно начать на А1 и закончить на Н8. Без гугла сможете? А с гуглом?

Справившийся с этим будет СУПЕРЧЕМПИОНОМ!

Ну в крайнем случае - супергуглочемпионом!

 

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, принтер смит сказал:

Ответ на ваш вопрос:

1. Вначале специально задал задачу попроще, чтобы пригласить людей к решению, к диалогу, заинтересовать их

2. Кроме того, удалось выявить тех, которые для решения не шевелят извилинами, а сразу лезут в гугл

3. А вот теперь, для проглотивших наживку попроще, задача продолжается посложнее. Нужно начать на А1 и закончить на Н8. Без гугла сможете? А с гуглом?

Справившийся с этим будет СУПЕРЧЕМПИОНОМ!

Ну в крайнем случае - супергуглочемпионом!

 

Отлично

1. Чем заинтересовать? Задачкой на реализацию алгоритма? Даже без оптимизации(тоесть вариант жадного алгоритма проконает)

2. Удалось выявить🤣. Я набросал алгоритм а не гуглил ответ. Так что теперь мне даже гуглить не надо. достаточно вбить начальную и конечную клетку чтобы вариацией жадного алгоритма получить ответ с любой начальной на любую конечную клетку, если конечно это возможно.

Это называется инженерный подход

3. Ахаха. Хорошая попытка но нет. Это невозможно, ввиду того что чтобы пройти все клетки нам нужно 64-1=63 хода. Конь ходит буквой Г на 2+1 клетки, следовательно на каждом ходу меняет цвет клетки(кто не верит может проверить). Следовательно если мы начинаем на черной клетке то заканчиваем на белой и vice versa.

Клетка А1 черная, клетка Н8 находится по диагонали значит тоже черная. Количество ходов нечетное, задача не имеет решения.

А это называется анализ входящих требований.

P.S. На этом свойстве коня кстати много задачек с ним основано...

P.P.S. Мне зайти в соседнюю тему и отметиться насчет верховых и низовых пожаров? Рассказать про рекомендации МЧСников с выводом решения которое скорее всего не предполагалось постановкой вопроса?) Там даже без гугла обойтись можно.

И да простите если кого обидел. Не собирался. Просто прописные истины и очевидные вещи вызывают зевоту. А кому действительно хочется поломать голову, - рекомендую https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы

Змінено користувачем NWEN
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, lvov210 сказал:

Если воплотить в жизнь название темы,то следует регистрироваться здесь https://chess-samara.ru/play/index.html

Самара? Ну уж увольте!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, принтер смит сказал:

Самара? Ну уж увольте!!!

А что здесь такого?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, NWEN сказал:

Отлично

1. Чем заинтересовать? Задачкой на реализацию алгоритма? Даже без оптимизации(тоесть вариант жадного алгоритма проконает)

2. Удалось выявить🤣. Я набросал алгоритм а не гуглил ответ. Так что теперь мне даже гуглить не надо. достаточно вбить начальную и конечную клетку чтобы вариацией жадного алгоритма получить ответ с любой начальной на любую конечную клетку, если конечно это возможно.

Это называется инженерный подход

3. Ахаха. Хорошая попытка но нет. Это невозможно, ввиду того что чтобы пройти все клетки нам нужно 64-1=63 хода. Конь ходит буквой Г на 2+1 клетки, следовательно на каждом ходу меняет цвет клетки(кто не верит может проверить). Следовательно если мы начинаем на черной клетке то заканчиваем на белой и vice versa.

Клетка А1 черная, клетка Н8 находится по диагонали значит тоже черная. Количество ходов нечетное, задача не имеет решения.

А это называется анализ входящих требований.

P.S. На этом свойстве коня кстати много задачек с ним основано...

P.P.S. Мне зайти в соседнюю тему и отметиться насчет верховых и низовых пожаров? Рассказать про рекомендации МЧСников с выводом решения которое скорее всего не предполагалось постановкой вопроса?) Там даже без гугла обойтись можно.

И да простите если кого обидел. Не собирался. Просто прописные истины и очевидные вещи вызывают зевоту. А кому действительно хочется поломать голову, - рекомендую https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы

Ура! Суперчемпион! Да еще и с анализом входящих требований!

 

А насчет https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы

Вы это серъезно?

На страницах этого форума решать проблемы гильберта и ландау?

Ну... попробуйте...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, принтер смит сказал:

Ура! Суперчемпион! Да еще и с анализом входящих требований!

 

А насчет https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы

Вы это серъезно?

На страницах этого форума решать проблемы гильберта и ландау?

Ну... попробуйте...

Если честно немного шучу. Я понимаю что уровень большинства присутствующих(включая мой) вряд-ли позволяет сделать что-то дельное в этом направлении.

Но вижу в этом больше смысла чем в том коде который я написал от того что есть задачка, а сейчас карантин и делать реально нечего.

 

Хотя может нам действительно форумный турнир по шахматам организовать?

Сразу говорю я пас, а то с моей репутацией никто не поверит что я себе какой-нибудь перебор вариантов не сделал(или заюзал существующий)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×