Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Pan Włodek сказал:

Руху без системи відліку не буває, отже, на ваше питання неможливо відповісти, бо воно поставлене некоректно. 

Важко з вами, шановні!

Все максимально коректно!

Вагон рухається від києва до конотопа.

Ну нехай відносно сонця, відносно полярної зірки, хоча відносно південного хреста він також буде рухатись саме від києва до конотопа, ну нехай відносно хмельницького, відносно всьго.

Але деякі його частини рухаються від конотопа до києва.

Полегшую (а можливо ще більше заплутаю) - ці частини ДЕЯКИЙ ЧАС РУХАЮТЬСЯ від конотопа до києва 

Поделиться сообщением

3 хвилини тому, принтер смит сказав:

ці частини ДЕЯКИЙ ЧАС РУХАЮТЬСЯ від конотопа до києва 

Ага ага... кажись допетрав... а ще точніше - вони так рухаються періодично, а на зміну їм приходять інші "частини".

Поделиться сообщением

Задам параллельно еще одну задачку в тему

Вечер, сижу на лавочке, нарушаю карантин

А мимо пацаны на великах ездят, а на колесах великов (на ободах) прикреплены светодиоды или катафоты (не знаю как они правильно по-молодежному называются)

Обратил внимание, что эти катафоты движутся *рывками* - то быстро, то медленно. И не могу понять почему, мож цепь у мальчишек проскакивает, или я *тормоз* какой-то

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Pan Włodek сказал:

Ага ага... кажись допетрав... а ще точніше - вони так рухаються періодично, а на зміну їм приходять інші "частини".

Тепло, майже гаряче

Давайте вірну відповідь

І на другу загадку також

Поделиться сообщением

Провод питания положительный и от поезда идут электроны к проводу и убегают обратно ))) 

Поделиться сообщением

3 хвилини тому, принтер смит сказав:

Тепло, майже гаряче

Давайте вірну відповідь

І на другу загадку також

Ну я вже відповідь знаю, принаймні для себе. Може хтось інший відповість, а я перевірю себе. А друга загадка схожа на першу, принаймні розв"язок лежить в одній площині (і в прямому, і в переносному значенні) 🙂

Поделиться сообщением

5 часов назад, принтер смит сказал:

Обратил внимание, что эти катафоты движутся *рывками* - то быстро, то медленно. И не могу понять почему, мож цепь у мальчишек проскакивает, или я *тормоз* какой-то

В системе отсчета, связанной с землей, точка обода колеса движется по кривой, показанной на рисунке 
0766ce1a46.jpeg

У нас система отсчета относительно земли. Поэтому любая точка колеса имеет скорость относительно земли от максимальной вверху обода  до нулевой в точке касания с рельсом. Но вектор скорости, если не нулевой, то всегда положительный в направлении движения. Если колесо движется без проскальзывания, то нет частей вагона, которые движутся в обратном направлении. Относительно рамы вагона - да, точки колеса ниже оси движутся в обратном направлении. Но относительно земли - в Конотоп !

Поделиться сообщением

36 хвилин тому, Николаич сказав:

В системе отсчета, связанной с землей, точка обода колеса движется по кривой, показанной на рисунке 
0766ce1a46.jpeg

У нас система отсчета относительно земли. Поэтому любая точка колеса имеет скорость относительно земли от максимальной вверху обода  до нулевой в точке касания с рельсом. Но вектор скорости, если не нулевой, то всегда положительный в направлении движения. Если колесо движется без проскальзывания, то нет частей вагона, которые движутся в обратном направлении. 

Але колесо то не просте, а залізничне... ;)

А ваша схема — для другої задачі, про катафоти на ровері. 

Изменено пользователем Pan Włodek

Поделиться сообщением

1 час назад, Pan Włodek сказал:

Але колесо то не просте, а залізничне... ;)

А в чем отличие от обычного?  🙄 только в материале изготовления. Если, - повторюсь, - качение без проскальзывания.

Поделиться сообщением

2 хвилини тому, Николаич сказав:

А в чем отличие от обычного?  🙄 только в материале изготовления. 

А в конструкції? В смислі, у профілі? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.