Перейти до вмісту
admin

Альтернативная энергетика. Перешел на солнце.

Рекомендовані повідомлення

Поставил солнечные панели. В Италии. В Украине бы не ставил - не вижу смысла, кроме как для автономии.

 

1. Поставил на земле, не на крыше. Пока радуюсь: быстро понатыкал - это тебе не раком по крыше лазить. Уже все в пыльце и птичьем говне по самое не могу - можно помыть. Смастерил складные ножки из люминя - можно менять угол наклона, в зависимости от сезона.

2. Никаких дел с государством - всё хомячу в аккомуляторы.

3. АКБ купил самые дешевые из хоть как-то подходящих: тяговые кислотные обслуживаемые трубчатой конструкции положительного электрода. Всё остальное либо дорого, либо глупо, ИМХО.

4. Инвертер - брендовый китаец Voltronic. Продается под кучей разных названий по всему миру, в том числе и в Украине. Прикольная черта - магёт работать вообще без батарей, просто миксует солнечную энергию и стационарную сеть, если солнца не хватает. За свои 700 евро выглядит, как Мерседес.

 

Врезал всё это в уже имевшуюся домашнюю разводку без проблем, если  что-то выйдет из строя - щелчком рубильника всё возвращается в положение "как было до установки панелей"

 

2,1 квт панели + Инвертер 5квт + 4 акб  12в -150 ампер-1200 циклов  + работа = 3к евро. К зиме докину еще 2-3 киловатта панелей и 4 акб

  • Лайк 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инвертор даёт синусоиду? Если нет, то электронике котла это может не понравится. Для ламп бойлеров не критично.

Как часто моете панели от пыли?

Змінено користувачем vitiy99
Добавил.
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.е. реальная мощность 1-1,5 кВт с учетом потерь и яркости солнца. Реальная отдача часов 12-14.

Средневзвешенная цена в ЕС на апрель 2 евро МВт (7 максимальная) не знаю сколько для потребителя.

Даже 15 евроцентов 1 кВт.

Окупаемость года 3,5

как раз приедут к замене батарейки

Змінено користувачем Аид
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, vitiy99 сказал:

Инвертор даёт синусоиду? Если нет, то электронике котла это может не понравится. Для ламп бойлеров не критично.

Как часто моете панели от пыли?

За 700 евро он даже блютус дает, не то шо синусойду. Всё` из приложения в телефоне управляется.

Пока не мыл, неделю как поставил. По виду, грязь и птичье говно процентов 5 уже отжирают. Если участок большой - лучше на землю. Но не из-за мытья, а из-за  возможности  угол наклона менять - очень сильно влияет на выхлоп.

 

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Аид сказал:

....не знаю сколько для потребителя.

Будете смеяться - я тоже не знаю. Платёжка запутана так, что человек с двумя высшими ничего понять не может. Я могу только взять платежки за пару лет и поделить киловатты на евры. Вангую, шо выйдет 40 центов за киловатт. Предположу, что окупится все года за два. Но я ставил ради автономии в первую очередь, если шо - нашу глухомань в последнюю очередь чинить будут, а насосы отопления на электричестве.

  • Хаха 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, Аид сказал:

Т.е. реальная мощность 1-1,5 кВт с учетом потерь и яркости солнца. Реальная отдача часов 12-14.

Летом хватит точно, даже с учётом того, что газ я отрубил и всё на электричестве. А на зиму удвою. Инвертер позволяет и почти утроить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну как вариант выживания, при засыпало снегом, обрубило электричество и т.д. вариант идеальный.

Однако генератор в сарайчике и литров 100 бензина (а лучше на газе балонном) не лишнее.

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По панелям. Пересмотрев кучу материала: монокристалл, perc, half-cell, taer-1

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну цену оптовую на рынке я озвучил 2,06 евро за МВт.ч
Однако хорошо торговать электричеством в Италии... хотя не знаю налоги и цена аренды сетей.

 

 

 

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Аид сказал:

...литров 100 бензина

И сколько он хранится и куда девать потом? Машина - дизель. Да и вообще, хранить огне/взрывоопасное топливо на "а вдруг" посчитал не целесообразным. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×