Перейти до вмісту
принтер смит

Очень спорная задача (опять для тех, кому за 40/50)

Рекомендовані повідомлення

Только я читаю условие до конца: Запустили движок и самолет начал разгон, а в этот момент включили дорожку и она начала двигаться во встречном направлении, причем ее скорость регулируют так, чтобы она постоянно была равна скорости самолета (но *в обратном направлении*)

Т.е. в условии уже стоит задача что как бы самолет не двигался, скорость ленты компенсировала это движение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

мы же не знаем динамику потоков воздуха, создаваемых дорожкой. 

если дорожка движется со скоростью света, думаю можно будет понаблюдать и за более интересными явлениями 😁

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, reading сказал:

Только я читаю условие до конца: Запустили движок и самолет начал разгон, а в этот момент включили дорожку и она начала двигаться во встречном направлении, причем ее скорость регулируют так, чтобы она постоянно была равна скорости самолета (но *в обратном направлении*)

Т.е. в условии уже стоит задача что как бы самолет не двигался, скорость ленты компенсировала это движение.

Адепты "не взлетит" не могут понять разницы между самолетом и машиной. Они знают, что если дорога под колесами автомобиля будет вращаться назад, как это происходит например при проверке авто на роликовом стенде, когда ролики под колесами вращаются в обратную сторону, можете газовать хоть до 100 км/ч по спидометру - по факту будете стоять на месте.

Но движение самолета осуществляется совершенно по другому принципу. Он отталкивается двигателями от воздуха, а не колесами от земли.

Выделенное условие лишено смысла, примерно как деление на ноль.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Adriano сказал:

Интересней другая задача: если самолет разгоняется только колесами- планер без винта. И дорожка всегда бежит навстречу со встречной скоростью. при этом воздух не идеален то есть воздух может ускоряться захватываемый дорожкой. Взлетит ли самолет ????? 

Если скорость набегающего воздуха станет достаточной для создания подъемной силы, то взлетит. Даже стоя на месте. Но поднявшись туда, где поток ослабевает, плюхнется обратно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, RNknhG сказал:

Но движение самолета осуществляется совершенно по другому принципу. Он отталкивается двигателями от воздуха, а не колесами от земли.

  • Колеса  самолёта - по сути всего лишь инструмент для уменьшения трения между фюзеляжем и поверхностью земли. Оставим колеса, переформулируем условия. Пусть гидроплан взлетает против течения по реке, у которой скорость течения все время равна скорости гидроплана относительно воды. Как и в случае с колесами и дорожкой, никуда он не полетит. Ему скорость воздушного потока на крыльях нужна, вернее, разница скоростей над и под крылом. А при нулевых скоростях и дельта нулевая. Подьемной силе взяться неоткуда. (Рассматриваем классический самолёт, у которого тяга движителей меньше, чем вес самолета. В противном случае он может и вертикально стартовать :bye: 🚀)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Николаич сказал:
  • Колеса  самолёта - по сути всего лишь инструмент для уменьшения трения между фюзеляжем и поверхностью земли. Оставим колеса, переформулируем условия. Пусть гидроплан взлетает против течения по реке, у которой скорость течения все время равна скорости гидроплана относительно воды. Как и в случае с колесами и дорожкой, никуда он не полетит. Ему скорость воздушного потока на крыльях нужна, вернее, разница скоростей над и под крылом. А при нулевых скоростях и дельта нулевая. Подьемной силе взяться неоткуда. (Рассматриваем классический самолёт, у которого тяга движителей меньше, чем вес самолета. В противном случае он может и вертикально стартовать :bye: 🚀)

Сделайте приблизительный расчет силы действующей в горизонтальном направлении от движущейся дорожки на самолет через шасси, сравните её с тяговой силой самолета и думаю картина у Вас проясниться, а так это из разряда верю-не-верю. Можете также посчитать силу, действую от потока воды на лыжи гидроплана, но я Вам на вскидку скажу - не взлетит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Brocar сказал:

Сделайте приблизительный расчет силы действующей в горизонтальном направлении от движущейся дорожки на самолет через шасси, сравните её с тяговой силой самолета и думаю картина у Вас проясниться, а так это из разряда верю-не-верю. Можете также посчитать силу, действую от потока воды на лыжи гидроплана, но я Вам на вскидку скажу - не взлетит.

При чем здесь лыжи, если речь идёт о взлете, т.е.  отрыве от воды, я не понял,  но не суть. Я говорю, что не взлетит.  Вы "на вскидку" подтверждаете, а считать силы тогда зачем? Для меня и так все ясно с самого начала,  безо всяких "верю-не верю". Вопрос один - откуда возьмётся для взлета скорость воздуха на крыльях, если относительно земли самолёт неподвижен?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16.05.2020 в 22:08, принтер смит сказал:

Представьте себе домашнюю беговую дорожку (все бегали дома на карантине?). Но она может развивать скорость ОЧЕНЬ большую (допустим)

На эту беговую дорожку поставили рабочую (реально летающую) модель самолета (бак, бензин, двигатель, винт, подъемная сила на крыльях - все на месте и все работает/летает). Спросите у тех кому за 40/50 что это за модели самолетов.

Запустили движок и самолет начал разгон, а в этот момент включили дорожку и она начала двигаться во встречном направлении, причем ее скорость регулируют так, чтобы она постоянно была равна скорости самолета (но *в обратном направлении*)

Скорости становятся все выше и выше...

Взлетит ли самолет? - вот в чем вопрос...

НОВАЯ  ВВОДНАЯ  -  ДОПОЛНЕНИЕ К УСЛОВИЮ

Перед дорожкой расположили большой вентилятор, направленный навстречу самолету. Вентилятор синхронизирован с дорожкой и обеспечивает скорость движения воздушного потока равную скорости дорожки. И его скорость синхронно с дорожкой регулируется.

И вся эта конструкция одновременно запускается.

Что скажете теперь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×