Перейти до вмісту
Pan Włodek

На волю — з чистим сумлінням!

Рекомендовані повідомлення

Но самая первая мысль после прочтения была не о том.
А именно о подвохах. Не сочтите нудным и дотошным, ну переклинило меня. Если бы я сидел в той тюрьме, я бы пожалуй отказался от участия в такой лотерее (и чем меньше бы мне оставалось сидеть, тем вероятнее бы отказался) - рассчеты ниже
Именно ЛОТЕРЕЕ, причем с признаками жульничества
Читаем внимательно условие
 *Я обіцяю, що в кімнаті побувають усі ув'язнені, причому кожного будуть приводити туди необмежену кількість разів*
*  (вибираючи його абсолютно випадково)*
По теории вероятности вполне может сложиться ситуация, когда один из зеков не побывает в комнате ни в течение года, ни до конца жизни. Вероятность этого ничтожно мала? Да. Но она же есть. Следовательно мой реальный срок может превратиться в пожизненное.
И если начальник обещает такое, то он или жульничает и хочет нас кинуть, или не знает теорию вероятности и дает невыполнимые обещания.
У меня с теорверой тоже не все ок, неделю высчитывал. Вот что получил.
Вероятность того что один из зеков (считаем это пахан-считальщик) НЕ попадет 10 раз в комнату за Х дней равна:
100 дней - 0.13
200 дней - 0.0044
300 дней - 0.0000077
То есть если мне бы оставалось менее полугода срок мотать, я бы отказался

А раз начальник обещает невыполнимое, то он хочет оставить нас здесь навсегда. Как? Да просто не приводить кого-то ни разу или не приводить пахана в 10-й раз, ссылаясь на случай. Или это я просто пересмотрелся американских фильмов про зону?....

И вот тут меня опять переклинило. Извините что в чужой теме. Заинтересовал ВОПРОС:

А может ли начальник ПО-ЧЕСТНОМУ как-то помешать зекам, если он осведомлен (подслушал допустим) о чем они договорились? Немного припух, но честного решения этого вопроса не нашел.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечитал свои ответы - щось мене мулює, але що - не розумію. Щось не те нарахував. Перевіряю все 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Узники договариваются:

1.Выбирают счетовода. Он будет считать кто побывал в комнате с переключателем.

2. Все узники кроме счетовода перекидывают переключатель из положения ON в OFF и только один раз. Дальше они переключатель не трогают.

3. Счетовод, когда заходит первый раз в комнату и видит:

            а) Положение ON – еще никто не трогал переключатель. Ему не нужно трогать переключатель.

Счетовод может переводить OFF в положение ON 9 раз. Положение ON он и дальше не трогает.

После 9 раза счетовод объявляет, что все узники побывали в комнате.

 

            б) Положение OFF – переводит в положение ON.

Счетовод теперь не знает был ли перевод переключателя до него или нет

Если не было, т.е. изначальное положение – OFF, то все нормально и

счетовод может переводить 9 раз. Положение ON он и дальше не трогает.

После 9 раза счетовод объявляет, что все узники побывали в комнате.

            с) В том случае если переключение было, то счетовод не досчитает до 9, и не будет знать, когда закончить, хотя все в комнате побывали. Счет дойдет только до 8.

Поэтому узники должны знать когда 1-я ночь для этого случая, и узник (не счетовод) попадающий в первую ночь в комнату с ON включением должен ДВАЖДЫ переключать ON-OFF

4. Чтобы исключить п.с) узники должны договориться, чтобы ДВАЖДЫ переключать ON-OFF,

А счетовод, когда досчитает до 17, не до 18, может объявлять, что все побывали в комнате.

 

PS       Эта задача для программистов.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17.06.2020 в 00:20, jgrok76 сказал:

с) В том случае если переключение было, то счетовод не досчитает до 9, и не будет знать, когда закончить, хотя все в комнате побывали. Счет дойдет только до 8.

Поэтому узники должны знать когда 1-я ночь для этого случая, и узник (не счетовод) попадающий в первую ночь в комнату с ON включением должен ДВАЖДЫ переключать ON-OFF

4. Чтобы исключить п.с) узники должны договориться, чтобы ДВАЖДЫ переключать ON-OFF,

А счетовод, когда досчитает до 17, не до 18, может объявлять, что все побывали в комнате.

 

PS       Эта задача для программистов.

Вы дополнили мой ответ, но до 17 считать не нужно, просто счетчик, если попадает не в 1-ю ночь считает до 8.

Змінено користувачем Brocar

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Brocar сказал:

Вы дополнили мой ответ, но до 17 считать не нужно, просто счетчик, если попадает не в 1-ю ночь считает до 8.

И на основание чего счетоводу считать теперь не до 9, а до 8 ?

PS   Кто стремится на волю, обязательно разберётся в этой задаче

Змінено користувачем jgrok76

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, jgrok76 сказал:

И на основание чего счетоводу считать теперь не до 9, а до 8 ?

PS   Кто стремится на волю, обязательно разберётся в этой задаче

На основании того, что он зашел в комнату не в первую ночь, а значит первый входящий уже перевел выключатель в положение OFF. Точнее ему надо посчитать и этот раз и будет 9.

Змінено користувачем Brocar

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Brocar сказал:

На основании того, что он зашел в комнату не в первую ночь, а значит первый входящий уже перевел выключатель в положение OFF. Точнее ему надо посчитать и этот раз и будет 9.

Пример;

Первоначальное положении OFF.  

В первую ночь попадает 3 узник.

Во 2 ночь счетовод.

Во все последующие ночи; 3 узник снова, потом счетовод, далее 1у, 2у, ... 8у по очередно со счетоводом.

Счетовод насчитает 8 узников. Что делать ? И где 10 узник (где Гюльчатай ?:) , 9 счетовод).

PS   Настойчивости не страшны границы  и узы. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, jgrok76 сказал:

Пример;

Первоначальное положении OFF.  

В первую ночь попадает 3 узник.

Во 2 ночь счетовод.

Во все последующие ночи; 3 узник снова, потом счетовод, далее 1у, 2у, ... 8у по очередно со счетоводом.

Счетовод насчитает 8 узников. Что делать ? И где 10 узник (где Гюльчатай ?:) , 9 счетовод).

PS   Настойчивости не страшны границы  и узы. 

Попробуем посчитать до 8. 3-й переводит в "OFF", потому что 1-я ночь и дальше не активен, "счетчик" - "ON" и начинает считать, 1-й - "OFF" и дальше не активен, "счетчик", посчитав 1 - "ON" и т.д. Досчитав до 8 он говорит, что все побывали.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Brocar сказал:

Попробуем посчитать до 8. 3-й переводит в "OFF", потому что 1-я ночь и дальше не активен, "счетчик" - "ON" и начинает считать, 1-й - "OFF" и дальше не активен, "счетчик", посчитав 1 - "ON" и т.д. Досчитав до 8 он говорит, что все побывали.

Не переводит 3-й в OFF. Переключатель с САМОГО начала (до 1-ой ночи) - OFF.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×