Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

24 минуты назад, Brocar сказал:

В то же время, с именем Бога на устах перебили и пережгли кучу народу. Правильнее выразится "не убивай" без команды.

В разное время жили те или иные люди, которые хотели запутать стадо людей и управлять ими. И лозунги были самые праведные, завуалированные. Типо либеральной элиты в современном обществе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Анджелина сказал:

В разное время жили те или иные люди, которые хотели запутать стадо людей и управлять ими. И лозунги были самые праведные, завуалированные. Типо либеральной элиты в современном обществе.

А почему Вы решили, что сейчас "иное" время? Что если всю информацию, которые Вы восприняли как истину и единственно верное толкование - это не запутывание людей во имя чьих-то (людских) целей?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Анджелина сказал:

Животных не разводила, растения не выращивала. 

Но общие моменты, наверное, знаю. В чем вопрос?

При выращивании растений приходится нещадно обрезать ветки, чтобы придать форму и пышность, обрезать плодовые побеги, чтобы у растения хватило сил на часть плодов и они были крупнее, прорывать сорняки, чтобы они не задавили нужные нам растения. Почему Вы думаете, что Творец пускает все на самотек и относится к людям, как к сорнякам - кто пробился, тот и пусть растет?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Brocar сказал:

При выращивании растений приходится нещадно обрезать ветки, чтобы придать форму и пышность, обрезать плодовые побеги, чтобы у растения хватило сил на часть плодов и они были крупнее, прорывать сорняки, чтобы они не задавили нужные нам растения. Почему Вы думаете, что Творец пускает все на самотек и относится к людям, как к сорнякам - кто пробился, тот и пусть растет?

Человек создан по образу и подобию Бога. Он главная энергосоставляющая на Земле. Как Творец может к себе относится как к сорняку?

Исходя из этого человек вправе обрезать веточки, срывать цветочки, хотя просто так этого делать не рекомендуется. Про сорняки так вообще говорить не приходится, хотя опять же кто может быть точно уверенным что есть хорошо, а что плохо, что вредное и ненужное, а что полезное...

Скажу больше, он может убить комара, муху, волка и тигра, при одном важном условии.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, lem сказал:

А почему Вы решили, что сейчас "иное" время? Что если всю информацию, которые Вы восприняли как истину и единственно верное толкование - это не запутывание людей во имя чьих-то (людских) целей?

Вы про слова из Библии про не убий?

Это так то первоисточник и ему сколько то там тысяч лет, наверное нашли бы расхождения к нашему времени, если бы он этого не говорил?

А если подумать, то сомнения нет во всех других девяти заповедях, а насчёт этой одной есть? Не странно ли это само по себе?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Анджелина сказал:

Вы про слова из Библии про не убий?

Это так то первоисточник и ему сколько то там тысяч лет, наверное нашли бы расхождения к нашему времени, если бы он этого не говорил?

А если подумать, то сомнения нет во всех других девяти заповедях, а насчёт этой одной есть? Не странно ли это само по себе?

Моя религия (пофигизм) мне разрешает всё! Останаливает только моя лень и уголовный кодекс.

Р.S.Животных разводил и охотник, вдобавок женат второй раз...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Анджелина сказал:

Вы про слова из Библии про не убий?

Это так то первоисточник и ему сколько то там тысяч лет, наверное нашли бы расхождения к нашему времени, если бы он этого не говорил?

А если подумать, то сомнения нет во всех других девяти заповедях, а насчёт этой одной есть? Не странно ли это само по себе?

Сомнений всегда хватает, если только не отключать критическое мышление, тогда да, всё понятно и ясно становится.
Если я правильно помню первоисточник (поправьте, если что, потому как изучением Библии не занимался, это же она первоисточник?), то все заповеди слышал только один человек, всем остальным остаётся только верить ему. И как можно найти расхождения, если есть всего один свидетель и он утверждает одну вещь, причем субъективную и никаким другим путём опровергнуть это нельзя?

И если позволите, то можно еще вопрос по поводу "образа и подобия". Это тоже некое метафорическое изречение? Я плохо себе представляю всемогущего Создателя в виде двухметрового гуманоида с весьма скромными способностями, учитывая то, что он создатель Вселенных.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, lem сказал:

Сомнений всегда хватает, если только не отключать критическое мышление, тогда да, всё понятно и ясно становится.
Если я правильно помню первоисточник (поправьте, если что, потому как изучением Библии не занимался, это же она первоисточник?), то все заповеди слышал только один человек, всем остальным остаётся только верить ему. И как можно найти расхождения, если есть всего один свидетель и он утверждает одну вещь, причем субъективную и никаким другим путём опровергнуть это нельзя?

Я тоже не библиовед и не священник, чтобы знать наизусть и досконально. Многое до сих пор открываю для себя и познаю с другой стороны, не как раньше.

А зачем рыться и искать противоречия и нестыковки? Это Заповеди Божьи и они работают. Кто их не нарушает, тот в раю однозначно. К этому надо стремиться. Это если на языке прихожан. А если понимать это глубже, брать законы Вселенной и прочее что обычным людям и не нужно, даже пугать непонятным их не нужно. Пусть хотя бы простое делают. Всего то 10 заповедей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, lem сказал:

если позволите, то можно еще вопрос по поводу "образа и подобия". Это тоже некое метафорическое изречение? Я плохо себе представляю всемогущего Создателя в виде двухметрового гуманоида с весьма скромными способностями, учитывая то, что он создатель Вселенных.

Раньше люди жили по тысячи лет и были громадного роста, если правильно помню. А вспомните Богов, сошедших на Землю какого они были роста.

С создателем Вселенной там все не так просто и немного запутанно.поэтому лучше упустить это в разговоре в разрезе данного контекста.

И почему гуманоида?  

А вот на Земле мы созданы по образу и подобию Бога. Вы наверное, видели икону Рублева.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, lem сказал:

Если я правильно помню первоисточник (поправьте, если что, потому как изучением Библии не занимался, это же она первоисточник?), то все заповеди слышал только один человек, всем остальным остаётся только верить ему. И как можно найти расхождения, если есть всего один свидетель и он утверждает одну вещь, причем субъективную и никаким другим путём опровергнуть это нельзя?

А Вы загляните в Ветхий завет.

И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью

и т.д.

Но для бабушек пойдет, тут не в истине дело, а в общении и психологическом настрое.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×