Перейти до вмісту
Amigoalex

Плотиналоги! Что там наше государство собралось мониторить?

Рекомендовані повідомлення

Пару месяцев назад была тема, что банки начинают серьезно мониторить переводы сумм от 5000 грн.

А щас вроде еще на большую мелочь позарились: https://vesti.ua/people/vernut-posobie-i-pokazat-dohody-gosorgany-proveryayut-koshelki-ukraintsev

Я сам ушел с единого летом 2017.

У меня половина платежей идет в гривне на карту приватбанка, вторая половина на долларовую Альфа (перешел после того как Приват приватизировали). Причем в Альфе мне посмотрели в глаза и сказали "ну только это же счет не для получения заработанных средств, а для переводов".

Но ни те, ни другие за последние 3 года не задавали никаких вопросов. 

Последний раз, когда интересовался переводами $$$ из-за рубежа, это считалось "внешнеэкономической деятельностью", и не попадало под "единщиков". Сейчас что-то изменилось?

И кто там в тени, выходить думаете?:)

Змінено користувачем Amigoalex
  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выходить не думаю, 3/4 экономики государства в тени, это особый буддизм нашей экономики.

Змінено користувачем Аид
  • Лайк 2
  • Хаха 1
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Аид сказал:

3/4 экономики государства в тени,

Говоря про "тень" не многие задумываются о сути и моделях этой самой тени и что изменит выход для государства и пересичного

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Amigoalex сказал:

Пару месяцев назад была тема, что банки начинают серьезно мониторить переводы сумм от 5000 грн.

А щас вроде еще на большую мелочь позарились: https://vesti.ua/people/vernut-posobie-i-pokazat-dohody-gosorgany-proveryayut-koshelki-ukraintsev

Я сам ушел с единого летом 2017.

У меня половина платежей идет в гривне на карту приватбанка, вторая половина на долларовую Альфа (перешел после того как Приват приватизировали). Причем в Альфе мне посмотрели в глаза и сказали "ну только это же счет не для получения заработанных средств, а для переводов".

Но ни те, ни другие за последние 3 года не задавали никаких вопросов. 

Последний раз, когда интересовался переводами $$$ из-за рубежа, это считалось "внешнеэкономической деятельностью", и не попадало под "единщиков". Сейчас что-то изменилось?

И кто там в тени, выходить думаете?:)

Спасибо!

Лично я давно за наличку.

Иногда делают перевод на карту.

Я в запасе держу "помощь родственников".

Но это небольшие суммы, 5к максимум. Когда была субсидия, то я вообще только наличными оплату брала. За фриланс, шабашки.

А показывать нестабильный дополнительный доход как-то не очень хочется. 

Тут главное - не просить деньги у государства, в виде субсидий и льгот. Тогда вряд ли будут интересоваться

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, mr.Yakin сказал:

Говоря про "тень" не многие задумываются о сути и моделях этой самой тени и что изменит выход для государства и пересичного

Интересно Ваше развернутое мнение

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минут назад, mr.Yakin сказал:

Говоря про "тень" не многие задумываются о сути и моделях этой самой тени и что изменит выход для государства и пересичного

пересичному уже головная боль за десяток тысяч грн а систему эта проблема не затронет

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минут назад, mr.Yakin сказал:

Говоря про "тень" не многие задумываются о сути и моделях этой самой тени и что изменит выход для государства и пересичного

Смотря для какого государства. Если речь за Украину,то выход из тени,это как если снять штаны и наклонив туловище на 90 градусов застыть в ожидании. А там как повезет.) Это если о пересичном. Остальное,если вывести из тени,перестает быть привлекательным,ибо тени создавались под конкретные темы. Пока что так.)

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Kometa сказал:

Интересно Ваше развернутое мнение

по сути Вад ответил эмоционально, но точно )

9 минут назад, vad4607 сказал:

Смотря для какого государства. Если речь за Украину,то выход из тени,это как если снять штаны и наклонив туловище на 90 градусов застыть в ожидании. А там как повезет.) Это если о пересичном. Остальное,если вывести из тени,перестает быть привлекательным,ибо тени создавались под конкретные темы. Пока что так.)

А если обоснованно  ... то:

Учитывая то, что в настоящих условиях в тени, о которой говорил Аид, находится категория предпренимателей или перепродающих или оказывающих услуги, то вывод бизнеса из тени на самом деле при сложившейся экономической политике приведет или к закрытию частников и свертыванию бизнеса или ( в тех сферах, где пересичному деваться некуда) в росту цен и раскрутке инфляции. \и в том и в другом случае в плюсе будет толлько государство, извлекающее дополнительные деньги из кармана простых граждан за счет налогообложения бизнеса, выводимого из тени.

Смягчение налогов в этом случае ничего не даст,только изменит размер перераспределяемых ресурсов. С одной стороны государству выгоден вывод бизнеса из тени (дополнительные платежи в люджет), а с другой безразличен (размер этих платежей несущественен и ляжет нагрузкой на граждан). Все бюджетообразующие отрасли уже и так давно под жестким контролем государства (крупное производство, энергетика, экспорт и импорт), так что цена вопроса, как уже сказал - переподажа и внутренние услуги населению.

Отмена налогов малому бизнесу в нынешних условиях не принесет результата)

И теперь очень важный момент, по моему мнению, являющийся ключевым для эффективности легализации мелкого бизнеса - поддержка и развитие промышленности и инфраструктуры со стороны власти. Когда государство поймет, что повышение ВВП при падении промышленного производства - это фикция и самообман, когда поймет, только за счет сельского хозяйства и продажи рабочей силы за рубеж не построить успешную страну, тогда может что то изменится.

Не важно, какую модель развития промышленного производства выбрать (оборонка, атомная энергетика, нефтехимия, как это сделали в РФ или другие, например развитие авиастроения или приборостроения  ..., что еще не совсем потеряно для Украины) это в любом случае  даст мультипликационный эффект. 

Мультипликационный эффект при развитии промышленности заключается в том, что любое промышленное предприятие смо по себе не работает, оно требует смежников, требует комплектующих, обслуживания оборудования и т.п., что при ограниченных возможностях и объеме рынка сбыта того же малого бизнеса (перепродажа, услуги) дает этому бизнесу новые возможности реализации и заработка. Я знаю много примеров среди своих знакомых, когда они начиная, например, с перепродажи леса, переходили на разработку гравийных карьеров, когда начиная с ремонта телевизоров переходили на сборку отдельных некритичных блоков для оборонки ...... это уже бизнес 

Когда государство на первый план поставит именно производство и процесс наберет обороты, то вопрос выхода из тени того, о чем я говорю, отпадет сам собой 

  • Лайк 2
  • Дякую 3
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красивая сказка, но реальность совершенно другая. Ни к каким госзаказам (тем более в оборонке) никакого ФОПа и близко не подпустят. Там везде "свои" и к тому же большие монополисты. Реальность даже если ты что-то делаешь гораздо лучше других и в ДВА раза дешевле - мелкому все равно не светит. Когда добьют мелких полусерых масса людей останутся без средств к существованию, а у крупных монополистов полностью развяжутся руки (рост цен, ухудшение ассортимента). 

У любого бизнеса есть тайна. Коммерческая тайна. Что, где берешь, в производстве технологические нюансы, которые знаешь только ты, куда и по какой схеме реализуешь. Отбеливание это значит не только платить налоги несовместимые с жизнью, это еще и полностью раскрыть карты. "Кто-то" будет видеть все. Ты ничего. Результат очевиден. Благодаря теневому мелкому бизнесу Украина еще жива. Если бы наши "друзья" контролировали все - нас бы уже давно по миру пустили. Поэтому соросята так активно и навязывают все эти электронные средства контроля мелким предпринимателям.    

  • Лайк 3
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне в Израиле нравятся налоги у физ лиц.

Минимальная зарплата, а она у них около 5000 шекелей ($2000), налогом не облагается. И, кстати, пол страны сидит на минималке там.

Точно не помню, но примерно что-то такое:

  • От 5000 до 7000 - 10% налога
  • от 7000 до 10000 - 20%
  • от 10000- до 14000 - 30%
  • 14000 и выше - 40%.

То есть, если ты зарабатываешь 11000, то ты заплатишь:

  • За 5000 - 0%
  • За 2000 (7000-5000) - 10%
  • За 3000 (10000-7000) - 20%
  • И за 1000 - 30%.

Итого получится 200 + 600 + 300 = 11000.

А если ты зарабатываешь 6000, налога ты заплатишь 100 шекелей всего. 

  • Лайк 1
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×