Перейти к публикации
admin

Почему капитализм - это тупик.

Рекомендованные сообщения

Я считаю что лучше то, где больше свободы. 

Имея свободу можно сделать свою жизнь хорошего уровня, если напрячься. 

Но очень мало хотят напрягаться. 

У нас в Киеве программист может легко получать 3000$. 

Я думал, сделаю людям доброе дело, научу их бесплатно, дам удочку, решат все свои финансовые проблемы. Набирал через ОЛХ.

Из 30 человек только 3 работали на совесть. И стали программистами.

Остальные не старались, делали все "на отстань", ленились. Я их прогнал за такое хамство. 

Да, у нас во многом государство плохое. крупный бизнес криминальный, коррупция, много мошенников и так далее. 

Но на уровне отдельного человека ничего не мешает обеспечить себе хороший уровень жизни. 

учишься чему-то полезному, делаешь это полезное для людей хорошо, платишь маленькие налоги с как фоп. 

как тебе капитализм мешает это сделать?

• Спасибо 1
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, beornborn сказал:

У нас в Киеве программист может легко получать 3000$

проблема только в том, что все программистами быть не могут. А государство нуждается в товарах, продуктах и т.д.  А так работать негде, нет рынка сбыта для таких товаров, а производить чисто для внутреннего потребления не выгодно. Вот и получается что мы все заложники непонятной экономической модели.

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

9 минут назад, marinf_pr сказал:

проблема только в том, что все программистами быть не могут. А государство нуждается в товарах, продуктах и т.д.  А так работать негде, нет рынка сбыта для таких товаров, а производить чисто для внутреннего потребления не выгодно. Вот и получается что мы все заложники непонятной экономической модели.

Работать негде ага.

Расценки на строительные работы:
разводка электрики - 4 бакса точка

штукатурка - 4 бакса м2

шпаклевка - 3

сантехника - 25-35 баксов точка

кладка 4 бакса м2

штуку-другую зеленых в месяц заработать вообще не проблема, если работать.

идем дальше, - маникюры-педикюры у норм мастера, - от 10-15 баксов в час, репетиторство у толкового педагога, та же фигня, 500-1000 не напрягаясь

по авто, - ТО все проходят? цены видели? у нормальных мастеров очередь. хороший моторист смотрит на програмиста как на нищеброда.

но то ж работать надо.

а если неквалифицированный труд из под палки, там да, много не платят.

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Хаха 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, marinf_pr сказал:

3 000 $ Без интернета, без электричества, без воды и газа? Наверное это всё само собой работает и без поддержанию инфраструктуры?

Поделиться сообщением

да, штукатурка , ТО, маникюр , поддержка инфрастуктуры - это понятно. Вы не о том. А как насчет производства кабеля для проводки электрики? Или сантехники?  Или производства запчастей для ТО? Понимаете что это все привозное, а все что вы описываете да, заработок для людей но не для государства?

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Пока одни дохнут, другие продукты выливают и закапывают...

image.png

• Спасибо 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

От дураки-то, могли бы программистами стать и маникюрные салоны пооткрывать...

Поделиться сообщением

Капитализм — это неравномерное распределение богатств,

Социализм — это равномерное распределение нищеты...

Есть еще третий вариант: комбинированный (золотая середина), что-то приблизительное есть у Китая (коммунизм, одна партия и курс с капиталистическим двигателем экономики) и Беларуссии (практически нет олигархов).

90% всех богатств сосредоточено у 1% населения земли.

Т.к. человек - существо социальное , то для 90% населения присуще такое чувство , как зависть.

Что лучше, если Ваш сосед живет богато и хорошо , а Вы нищеброд или все живут приблизительно одинаково , с одинаковым достатком, который позволяет достойно жить и обеспечивать себя всем необходимым(при условии сильного государства и прозрачности).

Социализм или что-то подобное выстроено в Австрии , Германии , Швеции ,Швейцарии -сколько бы Вы не зарабатывали , налог на доход срезает к 2,0-3,0 тысячам евро в месяц.

Вот шкала подоходного налога на доход в ГОД для Австрии

image.png.1dbc385f91769e52229ee1183bf615fc.png

Сама концепция социализм , социальной защищенности очень интересная , но , к сожалению, человеческая сущность сводит ее к утопической.

Цитата из фильма Мир Дикого Запада, когда искусственный интеллект достиг разума человека , но получился "чище" и добрее эмоционально:

" Я говорил тебе, Бернард.

Не верь, никогда не верь в нас!

Мы всего лишь ЛЮДИ.

МЫ НЕИЗБЕЖНО РАЗОЧАРУЕМ"

Изменено пользователем Роман_
  • Лайк 2
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

ну и хорошо. а еще кузнецы, машинистки, телеграфистки потеряли работу. 

Детройт вспомните. 

Или взять попроще - существует рыбацкое село, рыба куда-то ушло, село опустело. бывает и такое. 

но нет, наверно этого нельзя допускать, наверно надо помогать всем из бюджета, который за мои налоги собирается.

чтобы я и всех на своем горбу тянул. вот делать мне больше нечего. 

• Печально 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, beornborn сказал:

но нет, наверно этого нельзя допускать, наверно надо помогать всем из бюджета, который за мои налоги собирается.

чтобы я и всех на своем горбу тянул. вот делать мне больше нечего. 

Есть свои  "+" и "-" в капитализме и социализме.

При капиталистической модели развития минусы:

кризис каждые 7-8 лет , сценарий развивается следующим образом: с новым , инновационным или интересны/ликвидным предложением выходит компания , за ней устремляются конкуренты , делают копии продукции/услуг и приходим к тому , что каждые 7-8 лет происходит перепроизводство и кризис.

каждого можно купить , вопрос лишь в цене.

Меня удивил Берлин.

В социалистической части построено берлинское метро с расположением станций на краю социалистической части столицы, построена телебашня(крупнейшая в Европе).

В "капиталистической части " Берлина подземное метро практически отсутствует, даже в центре(Брандербурские ворота) его до сих пор не могут построить, т.к. это же для людей и общества.

Большие инфраструктурные проекты и объекты реализуемы только совместно , всем обществом, государством.

• Лайк 3
  • Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.