Перейти до вмісту
strangecup

Не воспитывайте детей, чтобы они стали богатыми, воспитывайте их так, чтобы они стали счастливыми

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, lvov210 сказал:

Нет,нельзя!Без образования не заработаешь.Можно рассказывать байки,как днем ты на стройке,а по ночам вагоны разгружаешь.Но проза жизни такова,что медицина дорога,а физический труд,ни в какое сравнение не идет с трудом чиновника торгующего своей подписью!

Высшее образование не гарантирует высокий доход. ВО - это долговременная инвестиция, которая не всегда окупается. Да и далеко не идут работать в гос сектор и тем более имеют возможность торговать своей подписью.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Hedg сказал:

Вы думаете у меня не было проблем в жизни? Вы думаете, что у меня деньги были всегда и появлялись из ниоткуда? Описывать не хочу, но у меня были периоды с очень серьёзными проблемами. Хорошая сбалансированная еда и тем более сезонный отдых для меня были непозволительной роскошью.

Только подавляющее большинство людей не находятся в таком положении перманентно. Да есть слои населения у которых такие проблемы есть на постоянной основе, но их не большинство. Причём часть людей находятся в жопе не потому, что у них объективно всё плохо, а как раз из-за смещённых акцентов. Я знаю людей, которые брали плохие кредиты на вещи, которые они себе позволить не могли либо не нуждались в них в такой степени. Классический пример - это покупка дорогого телефона в кредит на пару лет, для понтов и "статуса". 

У подавляющего большинства ощущение, что они плохо живут, а не то, что они объективно плохо живут. Хорошо/плохо - это субъективное восприятие. Это напрямую зависит от картины мира.

Коллега,что Вы хотите доказать,что счастье без денег есть?Возможно есть...где нибудь в лесах Амазонки.А какое счастье у старших людей из сельской местности с онкологией?Он понимает,что нужны деньги.А их нет и он знает что умрет.Счастье?Если бы все были в одинаковых условиях,ну не лечится онкология от слова совсем.Человек смирился.А если ты осознаешь,что от жизни тебя отделяет пачка зеленой бумаги,это уже несчастье!Как смотреть в глаза ребенку,который приходит и рассказывает тебе,что его одноклассники имеют смартфоны и лишь он один не имеет?Каково жене у которой муж едет на зароботки в Польшу,при чем на тяжелую работу и вся их жизнь делится на вахты,пока семья не распадается?С таким не встречались?А я встречался.Вот история.Встречался с одной заробитчанкой по работе.Вся черная и худющая работала в Италии.Каждый месяц высылала дочке 500-700 евро.Просила сделать ремонт в квартире и на учебу.Дочка с зятем все деньги прогуливали.Когда та вернулась,дети с ней поругались.И вот замкнутый круг.Денег нет-едет на заработки.Уехала на заработки-перестала участвовать в воспитании.И так плохо,и так плохо.Были бы деньги,то в Италию не поехала и все было ок.Не было бы денег-были бы ссоры и внутренняя неустроеность

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Hedg сказал:

Высшее образование не гарантирует высокий доход. ВО - это долговременная инвестиция, которая не всегда окупается. Да и далеко не идут работать в гос сектор и тем более имеют возможность торговать своей подписью.

Так приведите пример дворника,сантехника,каменщика,те которые без образования

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, lvov210 сказал:

Коллега,что Вы хотите доказать,что счастье без денег есть?Возможно есть...где нибудь в лесах Амазонки.А какое счастье у старших людей из сельской местности с онкологией?Он понимает,что нужны деньги.А их нет и он знает что умрет.Счастье?Если бы все были в одинаковых условиях,ну не лечится онкология от слова совсем.Человек смирился.А если ты осознаешь,что от жизни тебя отделяет пачка зеленой бумаги,это уже несчастье!Как смотреть в глаза ребенку,который приходит и рассказывает тебе,что его одноклассники имеют смартфоны и лишь он один не имеет?Каково жене у которой муж едет на зароботки в Польшу,при чем на тяжелую работу и вся их жизнь делится на вахты,пока семья не распадается?С таким не встречались?А я встречался.Вот история.Встречался с одной заробитчанкой по работе.Вся черная и худющая работала в Италии.Каждый месяц высылала дочке 500-700 евро.Просила сделать ремонт в квартире и на учебу.Дочка с зятем все деньги прогуливали.Когда та вернулась,дети с ней поругались.И вот замкнутый круг.Денег нет-едет на заработки.Уехала на заработки-перестала участвовать в воспитании.И так плохо,и так плохо.Были бы деньги,то в Италию не поехала и все было ок.Не было бы денег-были бы ссоры и внутренняя неустроеность

Я не предлагаю выживать полностью без денег. Я пишу о том, что для ощущения счастья нужно не так уж много. Более того, можно радоваться множеству положительных моментов, которые просто есть и не требуют дополнительных денег.

Каждый из нас умрёт, по крайней мере пока человеку не доступны такие технологии, чтоб избежать смерти. Если у человека неизлечимая болезнь, например рак, то это конечно плохо. Только один человек будет себя жалеть, будет других ненавидеть и в итоге будет отравлять жалостью и ненавистью жизнь себе и другим. А можно порадоваться, что у человека есть пусть небольшой но запас времени, что он может постараться завершить свои дела. Что у него есть ещё небольшая возможность насладиться жизнью, пообщаться с близкими людьми и т.д. Факт смертельной болезни и скорой смерти есть в обоих случаях, а поведение может быть очень разным.

Можете посмотреть на Ника Вуйчича. Это грубо говоря обрубок человека, пусть это и звучит жёстко. И это не мешает наслаждаться ему жизнью. У него есть жена и дети. Несмотря на всё это он крайне позитивный человек.

У Джобса, насколько помню тоже был рак. Но он посвятил себя тому, что ему было интересно, чем он горел.

Да, есть тяжелые ситуации которые тяжело принимать. Например неожиданная смерть человека, в особенности детей. Можете посмотреть, как про свою потерю рассказывал Жак Фреско (насколько помню, у него сын погиб при пожаре).

Если вы думаете, что я жил в тепличных условиях и всё мне в жизни легко давалось, то вы сильно ошибаетесь. Я набил предостаточно своих шишек по жизни и огрёб предостаточно разных проблем. Я пожил в разных странах и городах, в разных условиях. Я работал на разных работах, в том числе и как неквалифицированный подсобный рабочий на стройке. Мне никто не устраивал зелёную дорогу по жизни. Я отлично помню моменты, когда я себе не мог купить одесский рогалик, который стоил копейки, потому, что иначе я бы не вписался в бюджет. Это был эквивалент примерно пол кило картошки. У меня стоял выбор, либо одно, либо другое. Все затраты были урезаны максимально.

Так что будьте добры, не нужно мне рассказывать, про сложности жизни так, как будто я мажор, который другой жизни не видел и не знает. Или вы думаете, что чем-то из перечисленного удивили меня?

  • Лайк 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, lvov210 сказал:

Так приведите пример дворника,сантехника,каменщика,те которые без образования

Хороший сантехник может зарабатывать неплохо. Если это не местный алкаш дядя Вася, который может пару гаек открутить, а человек, который является специалистом в своей области и может заниматься достаточно сложными системами. Т.е. имеет знания и опыт, которые позволяют ему зарабатывать достойно. 

Чтоб зарабатывать нормально своим трудом, нужно что-то уметь и на весьма хорошем уровне. Как однажды мне сказал один человек. Если ты сантехник, но ты лучший сантехник в этом регионе, то всё у тебя будет достаточно хорошо.

Да, не все направления одинаково доходны. Есть множество моментов, но по крайней мере на базовые вещи денег хватит.

Вот расценки на сантехнические услуги 

https://www.rabotniki.ua/santehnicheskie-raboty/odessa

Змінено користувачем Hedg
  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Hedg сказал:

Хороший сантехник может зарабатывать неплохо.

Сколько?Какая средняя зарплата сантехника в Украине?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, strangecup сказал:

Думаю вы все прекрасно знаете кто такой Стив Джобс и он перед своей смертью сказал очень много вещей про деньги, семью, работу и т.д.

Но у него была одна интересная цитата про воспитание детей. Звучит она так "Не воспитываете детей что бы они стали богатыми, воспитываете их так что бы они стали счастливыми".

  • Согласны ли вы?
  • И что можете добавить?

От воспитания детей их счастье зависит мало, но кое в чем им можно помочь, например научить правильно воспринимать сложные жизненные ситуации. В остальном счастье зависит от структуры мозга и, в меньшей степени, от окружающей среды.

Есть хорошая лекция на тему счастья, которая обьясняет почему работая сантехником или патологоанатомом можно быть счастливым, а можно быть несчастным, сидя на мешке с деньгами. И почему люди делают по-своему, а не так как им выгодней.

Если кто-то считает, что счастье это душевное состояние, присущее избранным, лучше не смотреть. В лекции рассмотрены физиологические основы счастья.

 

Змінено користувачем Brocar
  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, lvov210 сказал:

Сколько?Какая средняя зарплата сантехника в Украине?

Я вам скинул ссылку на стоимость услуг сантехника

Также можно посмотреть данные например на https://www.work.ua/jobs-сантехник/

image.png.bd3343624275d26e4f8f382fdc1dfc0d.png

Полез смотреть данные на hh.ua там почему-то данные и по РФ. Средняя зарплата по Москве порядка 82-85к. Зарплаты там вполне соизмеримы с ИТ хотя и меньше. В Украине разрыв намного больше.

image.png.f4e900edfeaaf6d9040e5a4b384da014.png

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Hedg сказал:

Я вам скинул ссылку на стоимость услуг сантехника

Также можно посмотреть данные например на https://www.work.ua/jobs-сантехник/

image.png.bd3343624275d26e4f8f382fdc1dfc0d.png

Я сомневаюсь,что за 14500 можно быть абсолютно счастливым в современном мегаполисе

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 часов назад, marinf_pr сказал:

мне как-то сложно представить себе человека который не будет из кожи лезть чтоб заработать на лечение ребенка а поменяет свое мировоззрение и будет радоваться.

Может потому что мамы несколько иначе воспринимают своих детей, но и пап смотрящих на больного ребенка и просто меняющих мировоззрения я в своей жизни слава богу не встречала...

да мировоззрение не так же меняется. 

готовь сани летом, а лыжи зимой. 

надо продумать все возможные типичные тяжелые сценарии как можно раньше. 

что ты будешь делать, если останется год до смерти, месяц. 

что ты будешь делать, если станешь инвалидом - колясочником, или парализованным. 

что ты будешь делать, если жена тебя пошлет; 

что ты будешь делать, если дети тебя возненавидят

что ты будешь делать, если кто-то чем-то заболеет

 

люди предпочитают это все игнорировать и не думать об этом, считая, что если подумают, то притянут это в свою жизнь. 

пожалуйста, их право, только что-то потом многие спиваются, самоубиваются, истерят и прочее. 

мне например это все проблема, я уже все это продумал, сформировал устраивающее меня отношение ко всему этому, разработал план по предотвращению подобных ситуаций, планы действий в подобных ситуациях. 

но другие люди предпочитают оставаться людьми а не бесчувственными социопатами - ну так это же их выбор, со всеми возможными страданиями. 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×