Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Интересное построение цены от стоимости аренды и в 2013 оно работало, аренда 1к кв стоила порядка 1500, умножаем на 120 и делим на 8(курс) получаем 22500$ где то так оно и было, может 24-25к.

сейчас средняя аренда за ту же квартиру 2000*120/25=9600$ 

а цена 18-22к на рынке, кто ж ее переоцененную в два раза брать будет?

между реальной стоимостью и продавцом лежат пол года, а для кого то и год понимания то го что было не вернешь а в это время происходит еще больше падение цены.

Стоимость аренды никаким боком уже не будет относиться к стоимости квартиры, в ситуации , которая намечается. Как только вырастет коммуналка (в ближайших полгода-год думаю в раз 5 ) собственники на аренде не смогут зарабатывать. Просто съемщики не смогут платить... ;)

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стоимость аренды никаким боком уже не будет относиться к стоимости квартиры, в ситуации , которая намечается. Как только вырастет коммуналка (в ближайших полгода-год думаю в раз 5 ) собственники на аренде не смогут зарабатывать. Просто съемщики не смогут платить... ;)

Аренда всегда соотносится со стоимостью квартиры, потому что покупая квартиру для сдачи, вы превращаете ее в финансовый инструмент, который должен приносить доход. Этот доход составляет подорожание квартиры за время владения и, естественно, арендную плату. Обычно, если доход перекрывает банковский депозит, то это выгодно. Насколько я понимаю, на Украине сейчас долларовый депозит дает около 7% (не будем говорить о рисках хранения в украинском банке).

 

Я согласен, что на данном этапе покупка квартиры для сдачи в аренду - выброшенные деньги очень рискованное предприятие, так как и квартиры дешевеют и доход с аренды сокращается и непонятно, что будет со страной. Однако, это не означает, что нельзя просчитывать стоимость квартиры, исходя из стоимости аренды.

 

А по поводу коммуналки: если поднимут в 5 раз, то 50-70% перестанут платить (причем не самые бедные) и лет так через 5 объявят амнистию, проходили уже в 90-е.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Небольшой дайджест новостей об актуальном рынке недвижимости.

 

"За январь 2015 г. в Киеве было продано всего 534 квартиры: 306 в новостроях и 228 на вторичном рынке, что ниже прошлогоднего показателя почти в три раза". http://www.svdevelopment.com/ru/news/market/itm/80998/

"Будем откровенны, положение дел в течение последнего года дает все основания утверждать, что рынок недвижимости мертв. И реанимация ему в ближайшем будущем не грозит".

 

Домик.нет (связанный с киевским риелторским агентством "Планета Оболонь") даже занялся воспитанием продавцов на вторичном рынке: мол, снижайте цены в долларах, начинайте считать в гривне. Вот пассажи на ту же тему: 

* "Привычка оценивать недвижимость на вторичном рынке в долларах приводит не только к необоснованному росту цен, но и, как следствие, к многомесячному параличу рынка". (Написано еще в почти мирном июне 2014 года http://domik.ua/novosti/dollar-vredit-rynku-nedvizhimosti-n223289.html)

* "Чтобы в сегодняшних условиях продать квартиру за доллары быстро — а это сейчас от 2-3 месяцев до полугода — цену нужно снижать пропорционально девальвации гривны. Например, неделю назад, по курсу 16,5 грн за доллар, ваша квартира стоила $50 000. Сегодня уже на эту сумму рассчитывать не приходится — чтобы иметь шанс квартиру продать, цену нужно снизить на треть. 50 000 × 16,5=825 000/23=35 870. То есть, сегодня выручить за квартиру вы сможете около $35 000. Вы к этому готовы?"

*"Потому продавцам, которые действительно хотят продать свою недвижимость, стоит преодолеть таки психологический барьер и начинать устанавливать цены в гривне. Но это видится Домику невозможным.http://domik.ua/novosti/dollar-i-rynok-nedvizhimosti-pryzhok-v-beskonechnost-n234754.html

 

На первичном рынке тоже плохие продажи, по крайней мере в столице нашей унитарной краины:

*"На сегодняшний день в Киеве строится больше, чем киевляне могут купить. Лишь немногим застройщикам, в основном, тем, кто не слишком завышает цены, удается реализовать все квартиры на этапе строительства. Так, у самой крупной киевской строительной компании «Киевгорстроя» распродается лишь половина, у других застройщиков к моменту окончания строительства остается от 20 до 50% нереализованного жилья. Так что дефицит «первичке» пока Киеву не грозит."  http://domik.ua/novosti/chto-zhdet-rynok-novostroek-v-2015-godu-n234687.html " «Сейчас завершаются старые проекты, за новые практически никто не берется». Но на статистических данных сегодняшняя ситуация отразится только года через два, максимум — пять лет, столько времени в среднем занимает реализация проекта в сфере недвижимости. По данным же Государственной службы статистики, за 2014 г. в Украине было выполнено строительных работ на сумму 50,2 млрд грн, что на 21,7% меньше по сравнению с 2013 г. Связано это с сокращением спроса на всех рынках недвижимости.http://domik.ua/novosti/massovaya-migraciya-stroiteli-i-restoratory-ishhut-schastya-za-granicej-n234394.html

* "Приток новых инвесторов снизился даже у тех застройщиков, которые активно строят.  Причин тут несколько. Во-первых, у многих потенциальных инвесторов «зависли» депозитные вклады в банках. Во-вторых, наиболее популярные застройщики подняли цены. В-третьих, застройщики, получившие от инвесторов гривны на этапе строительства фундамента и первых этажей, несут почти те же валютные риски, что и владельцы долгосрочных депозитных вкладов в национальной валюте. В-четвертых, повлияло и резкое ужесточение борьбы с нарушениями в строительной отрасли". http://domik.ua/novosti/mesyac-trevog-i-stagnacii-chto-opredelyalo-razvitie-rynka-nedvizhimosti-v-yanvare-2015-go-n234570.html

Притом, что себестоимость строительства невысокая  (в Киеве в среднем в два раза дешевле цены при продаже): "В 2015 году стоимость строительства квадратного метра жилья в столице составит до 6 тыс.грн., тогда как в 2014 году этот показатель был почти такой же — 5 — 5,5 тыс. грн.http://domik.ua/novosti/v-2015-godu-stoimost-stroitelstva-ostanetsya-na-urovne-proshlogo-goda----n233985.html

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшняя передовица в "Правде" домик.нет полна тягостных раздумий о судьбах родины рынка недвижимости, после последнего падения гривны:


"Рынок недвижимости практически встал. Деловая активность, которая и до того была очень низкой, снизилась еще больше. Для осмысления происходящего и адаптации участникам рынка недвижимости необходимо время. Учитывая, что покупатели давно уже ждут резкого снижения цен, то и продавцы в нынешних сложных условиях вряд ли будут долго раскачиваться. Значительные корректировки средних цен предложений вполне возможны уже в ближайшем будущем. И, скорее всего, это будут корректировки в сторону снижения, как в долларах, так и в гривнах. Практически все понимают абсурдность ситуации, когда в условиях военного времени, роста коммунальных тарифов, огромных проблем в экономике и банковской сфере, цены на киевскую недвижимость почти на уровне европейских городов. Вполне возможно, мы возвращаемся к тем временам, когда гостинки в Киеве стоили 6000 долларов, а зарплаты в 20 долларов считались достаточно высокими".


http://domik.ua/novosti/ceny-na-kvartiry-sluchitsya-li-otkat-v-90-e-n234780.html


Какой глубокий минор! Да, негативные настроения только ширятся, причём холодок чувствуется совсем очень уж близко. Почти неизбежный дефолт, возможность попасть под призыв, неясные перспективы с доходами, затяжную и долгую войну, затяжной и долгий кризис, как-то не располагают вкладываться долларами в украинскую недвижимость.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обвал, рынок мертв... Вчера зашла на офис к застройщику - и меня обрадовали, что наконец-то будут гаражи! но когда озвучили цену в 790 дол/м2, у меня был ШОК. А еще больший шок, когда оказалось, что с 30-ти возможных - уже 20 на брони.... :blink:  Это при том, что квартиры в новостроях (Хмельницкий) 500 уе +-100...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вчера недвижимость окончательно похоронили...с такими неадекватными ценами как выставили продаваны она никому не нужна,полная отрешенность от  текущей ситуации,это печально

поймите, люди десятилетиями зарабатывали деньги, решили их куда-то вложить, люди были неграмотными и вложили их не в ликвидные и доходные активы, а в недвижимость ибо их просто обманули риэлторы и отделы продаж.

вот они и не понимают, как имея на руках 60тыс долл и вложив их в "валютную" недвижимость, они сейчас вынуждены умножать эти 60 на 8грн и это есть справдливой ценой.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обвал, рынок мертв... Вчера зашла на офис к застройщику - и меня обрадовали, что наконец-то будут гаражи! но когда озвучили цену в 790 дол/м2, у меня был ШОК. А еще больший шок, когда оказалось, что с 30-ти возможных - уже 20 на брони.... :blink:  Это при том, что квартиры в новостроях (Хмельницкий) 500 уе +-100...

гы-гы, ну так готовьте денег столько, сколько хотите и ждите появление в продажу этих 20 забронированных гаражей, от бронирующих.

а вообще, думаю это уловка, ничего там не забронировано.

гараж по цене машины, блин.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

гы-гы, ну так готовьте денег столько, сколько хотите и ждите появление в продажу этих 20 забронированных гаражей, от бронирующих.

а вообще, думаю это уловка, ничего там не забронировано.

гараж по цене машины, блин.

У меня была история несколько лет назад. Построили рядом с моим домом новострой с паркингом подземным (середина 2008 года). А я как раз купил новый автомобиль. И вот пошел я узнать могу ли я купить место в паркинге не будучи владельцем квартиры в этом новострое. Да, конечно 2 куе/кв.м :o  :o  :o У нас почти все продано, а что не продано-забронировано.  Я ничего не купил. Оставил телефон и ушел. Зима 2008 - звонок купите по 1500 уе/метр. Нет. Весна 2009-купите по 1000 уе/метр-нет. Конец весны 2009-предлагаем аренду по 300грн.в мес за паркоместо (37$ по тому курсу). О! Вот это то, что мне нужно. И так арендовал почти два года.

А теперь соль истории. Владельцы квартир купили не более 10-20% паркомест-остальное сдавалось в аренду остальным жильцам и просто посторонним людям застройщиком.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С такой динамикой роста и верхом в бесконечность,

скоро квартиры в Киеве будут по $5000,

как раньше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

скоро квартиры в Киеве будут по $5000,

как раньше.

 - раньше их себестоимость укладывалась в эти 5к, сейчас себестоимость всё таки, как мне кажется, 15к+

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×