Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Странный друг , зачем для него давать советы , если , как я понимаю , он для себя уже все решил , когда выкинул документы , карточки и прочее . Я думаю , что настоящие проблемы для него начнутся , когда после смерти родителей он захочет переоформить квартиру на себя ( все там будем ) . Почему , приедя с заработков , он не рассчитался хотя-бы частично ( реструктуризация ) , почему , находясь на заработках , он не переводил деньги на оплату кредита ? Выход - завербоваться куда-нибудь на заработки - валить лес , собирать клубнику , обдирать шкуры и т.д , но такие люди , как показывает мой богатый жизненный опыт - и работать не умеют и не любят ( про таких людей говорят - ни украсть , ни заработать ) . ИМХО.

Да,глупо он поступил не спорю.Наверное просто не захотел расставаться со своими деньгами...всегда сложно отдавать так просто свои деньги заработанные тяжелём физическим трудом.Родители у него молодые (лет по 50) этого ждать надеюсь,что долго.А вот почему он не стал рассчитываться с банком после приезда,для меня лично загадка.Всё вы верно говорите...не отнять ни прибавить.Даже предугадали,что он хочет уехать в Европу на заработки (сбор клубники,малины,ягод,фруктов и пр.)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...Так точно думал мой Евгений.
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей.

 
На этом обсуждение Евгения, ежели нет для него конкретных советов, предлагаю прекратить. 

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом.У моего друга одна проблема с банком.В прошлом году он работал оператором в колл-центре и под работу ему дали кредит в "Райффазенбанк-Аваль" 27 тыс.грн.После этого он уволился с работы и уехал на заработки в Россию.После приезда домой получил многочисленные письма от банка и коллекторов которые начисляют ему пеню...уже набежало около 90 тыс.грн.Он мне сообщил,что банк перепродал его долг службе коллекторов.А те в свою очередь перепродали другому коллекторскому агентству.Долг соответственно увеличивается на 6 или 7% согласно прописанному договору.Платить друг мой не хочет эту пеню.Говорит,что больше 27 не заплатит.По-принципу :что мол сколько взял - столько и отдай.И ни гривны больше.Но коллекторы скидывают ему максимум 25-30 тыс.грн.(минимум 50 тыс.грн нужно заплатить) Так вот хочу узнать,что ему будет если он платить не будет? Я ему говорю,что нужно отдавать деньги иначе долг будет увеличиватся как снежный ком....и возможно через пару лет будет около 1 млн.грн.Что ему грозит за не оплату банковского долга? Выпустят ли его за границу (Европу)?Не забирут ли у его родителей квартиру которая записана на папу? На него вообще ничего нет прописано(Ни квартиры ни машины ни дачи)Понятно,что нужно читать договор кредита.Но он всё выкинул,все документы,карточки и прочее.И аргументирвал так...я уехал на заработки и на долго или уехал добровольцем на АТО.Что делать ему? Забить на него и надеясь пока гривны обесценяться до супер-гиперинфляции? Или просто не оформлять ничего на него по документам.Так сказать,всё что я должен - я прощаю и кредит тоже :=) 

Судя по поступкам и по тому куда Ваш друг потратил деньги он редкостный мудак. Не хочется таким помогать, по-скольку эта  наука вряд ли  пойдёт ему на пользу. Только от большой нелюбви к коллекторам и желанием помочь нормальным людям, которые действительно попали в сложную ситуацию по воле злого рока дам несколько советов. Поручители есть? 1. Судебное решение по долгу есть? Если нет, то можете посылать всех коллекторов с многотысячными пенями и штрафами подальше.Вариант 1. Сумма кредита 27 тыс. (скорее всего карточный кредит работнику 10 окладов) небольшая  и вряд ли коллекторы захотят ввязывать в судебные тяжбы, тем более что они его купили у банка за 1-2 тыс грн.  Если мне не изменяет память, то закона, который бы чётко регламентировал  "коллекторскую деятельность" до сих нет, поэтому они будут действовать на свой страх и риск. Сначала будут пытаться сбить как можно больше (90 тыс.).Будут давить на мозг. Приёмы разные (письма с угрозами суда, телефонные звонки, визиты и т.д).  Если будут угрозы физ. расправы или ночные звонки смело подавайте заявы в милицию и прокуратуру, это несколько остудит их пыл. Проявите твёрдость, они согласятся хоть на что-нибудь. Вариант 2. Если же захотят суда (в чём сильно сомневаюсь опять же из-за суммы), то в этом случае  юридически подкованый человек ( в крайнем случае найдёте юриста) всё это легко отобьёт или уменьшит сумму на порядок.  Коллекторы это знают и поэтому готовы уступить 25-30 тыс. , что косвенным образом доказывает мои слова. Но выиграть суд и исполнить решение две большие разницы. Если нет официальной зарплаты, движимого и недвижимого имущества записанного на вас, то судебный исполнитель почти сразу закроет производство ввиду невозможности исполнить решение суда. Итог возврат к варианту 1. Вариант 3. Забить на всё и скрыться на 3 года, пока не истечёт срок исковой давности. Учитывая сумму никто вас искать не будет. 

  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя по поступкам и по тому куда Ваш друг потратил деньги он редкостный мудак. Не хочется таким помогать, по-скольку эта  наука вряд ли  пойдёт ему на пользу. Только от большой нелюбви к коллекторам и желанием помочь нормальным людям, которые действительно попали в сложную ситуацию по воле злого рока дам несколько советов. Поручители есть? 1. Судебное решение по долгу есть? Если нет, то можете посылать всех коллекторов с многотысячными пенями и штрафами подальше.Вариант 1. Сумма кредита 27 тыс. (скорее всего карточный кредит работнику 10 окладов) небольшая  и вряд ли коллекторы захотят ввязывать в судебные тяжбы, тем более что они его купили у банка за 1-2 тыс грн.  Если мне не изменяет память, то закона, который бы чётко регламентировал  "коллекторскую деятельность" до сих нет, поэтому они будут действовать на свой страх и риск. Сначала будут пытаться сбить как можно больше (90 тыс.).Будут давить на мозг. Приёмы разные (письма с угрозами суда, телефонные звонки, визиты и т.д).  Если будут угрозы физ. расправы или ночные звонки смело подавайте заявы в милицию и прокуратуру, это несколько остудит их пыл. Проявите твёрдость, они согласятся хоть на что-нибудь. Вариант 2. Если же захотят суда (в чём сильно сомневаюсь опять же из-за суммы), то в этом случае  юридически подкованый человек ( в крайнем случае найдёте юриста) всё это легко отобьёт или уменьшит сумму на порядок.  Коллекторы это знают и поэтому готовы уступить 25-30 тыс. , что косвенным образом доказывает мои слова. Но выиграть суд и исполнить решение две большие разницы. Если нет официальной зарплаты, движимого и недвижимого имущества записанного на вас, то судебный исполнитель почти сразу закроет производство ввиду невозможности исполнить решение суда. Итог возврат к варианту 1. Вариант 3. Забить на всё и скрыться на 3 года, пока не истечёт срок исковой давности. Учитывая сумму никто вас искать не будет. 

Спасибо за совет.На сколько я знаю - поручителей у него не было.Дали денег так под работу так скажем.Он по-началу хотел судиться,а потом передумал это дело.Наверное побоялся проиграть суд,так как он настаивал лишь только на оплате той суммы что он взял в банке(27тыс.грн) и не гривны больше.Скорее всего ограничится всё просто...он воспользуется вариантом №3.Забьёт и будет скрываться пару-лет где-то в глуши в Украине или заграницей если выпустят.Говорил мне в последнем разговорое,что в город уже не приедет ближайщий год-два.Но то что его семью поколотят хорошенько они,это как пить дать.Вряд ли за истечением лет этак 5-6-ти,кто будет гоняться за ним и требовать вернуть банковский долг.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но то что его семью поколотят хорошенько они,это как пить дать

 

Семье необходимо занять глухую оборону. На провокации не поддаваться, на звонки не отвечать ( просто отключить городской телефон), узнают мобильный- сменить симки. Общение с коллекторами только в письменной форме, по возможности запись на видеокамеру или как вариант диктофон. В случае малейших "наездов"-милиция, прокуратура.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя по поступкам и по тому куда Ваш друг потратил деньги он редкостный мудак. Не хочется таким помогать, по-скольку эта наука вряд ли пойдёт ему на пользу. Только от большой нелюбви к коллекторам и желанием помочь нормальным людям, которые действительно попали в сложную ситуацию по воле злого рока дам несколько советов. Поручители есть? 1. Судебное решение по долгу есть? Если нет, то можете посылать всех коллекторов с многотысячными пенями и штрафами подальше.Вариант 1. Сумма кредита 27 тыс. (скорее всего карточный кредит работнику 10 окладов) небольшая и вряд ли коллекторы захотят ввязывать в судебные тяжбы, тем более что они его купили у банка за 1-2 тыс грн. Если мне не изменяет память, то закона, который бы чётко регламентировал "коллекторскую деятельность" до сих нет, поэтому они будут действовать на свой страх и риск. Сначала будут пытаться сбить как можно больше (90 тыс.).Будут давить на мозг. Приёмы разные (письма с угрозами суда, телефонные звонки, визиты и т.д). Если будут угрозы физ. расправы или ночные звонки смело подавайте заявы в милицию и прокуратуру, это несколько остудит их пыл. Проявите твёрдость, они согласятся хоть на что-нибудь. Вариант 2. Если же захотят суда (в чём сильно сомневаюсь опять же из-за суммы), то в этом случае юридически подкованый человек ( в крайнем случае найдёте юриста) всё это легко отобьёт или уменьшит сумму на порядок. Коллекторы это знают и поэтому готовы уступить 25-30 тыс. , что косвенным образом доказывает мои слова. Но выиграть суд и исполнить решение две большие разницы. Если нет официальной зарплаты, движимого и недвижимого имущества записанного на вас, то судебный исполнитель почти сразу закроет производство ввиду невозможности исполнить решение суда. Итог возврат к варианту 1. Вариант 3. Забить на всё и скрыться на 3 года, пока не истечёт срок исковой давности. Учитывая сумму никто вас искать не будет.

########################################

Самый правельный комментарий в помощь.

Через 3 года судебный иск гасится,и можно быть свободным в оформлении на себя имущества, правда если заново не подадут

Змінено користувачем Dimmik Dnepr

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

подскажите пожалуйста банки в которых можно открыть депо что бы перевести грн в доллар. на сколько это реально и если можно плюсы/минуси  

 

п.с. читал http://kurs.com.ua/forum/topic/814-konvertacja-grn-v-cherez-depozit/page-12 не совсем ясно где можно

 

 

 

Так в той теме и спросИте.

Змінено користувачем Floridor

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужна консультация! У моей знакомой открыт счет в израильском банке, из него ей на счет в Сбербанке Росси перевели Х сумму долларов. Она дала их мне гривнами по курсу НБУ. Вопрос таков: Меня развели, как блондинку? (отдавать долларами) Если есть кто-то из Сбербанка проясните, плиз

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужна консультация! У моей знакомой открыт счет в израильском банке, из него ей на счет в Сбербанке Росси перевели Х сумму долларов. Она дала их мне гривнами по курсу НБУ. Вопрос таков: Меня развели, как блондинку? (отдавать долларами) Если есть кто-то из Сбербанка проясните, плиз


ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ  

П О С Т А Н О В А 29.12.2007 N 496

2.5. Іноземна валюта, переказана з-за кордону на користь фізичної особи-резидента і нерезидента для виплати готівкою без відкриття рахунку, може бути виплачена одержувачу в один операційний (робочий) день у сумі, що не перевищує в еквіваленті 150 000 гривень. Якщо сума переказу (переказів), що надійшов (надійшли) в один операційний (робочий) день, перевищує в еквіваленті 150 000 гривень, то банк такий переказ (перекази) у повній сумі зараховує на поточний рахунок в іноземній валюті отримувача.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0074-08

Что-то не вижу упоминание про курс НБУ и обязательную продажу. Думаю,  что развели. Знакомые регулярно получают переводы  из России в рублях. Как только курс рубля был стабильный выдавали в гривнах, как только покатился стали в рублях. 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v0423500-14

 


 

1) пункт 1.8 глави 1 виключити.


У зв'язку з цим пункти 1.9 - 1.11 уважати відповідно пунктами 1.8 - 1.10;

2) доповнити главу 2 новим пунктом такого змісту:

"2.5. Іноземна валюта, переказана з-за кордону на користь фізичної особи-резидента і нерезидента для виплати готівкою без відкриття рахунку, може бути виплачена одержувачу в один операційний (робочий) день у сумі, що не перевищує в еквіваленті 150 000 гривень. Якщо сума переказу (переказів), що надійшов (надійшли) в один операційний (робочий) день, перевищує в еквіваленті 150 000 гривень, то банк такий переказ (перекази) у повній сумі зараховує на поточний рахунок в іноземній валюті отримувача".пункт 1.8 глави 1 виключити.

 

Пункт, который исключили в постанове 12.05.2014 № 270 выглядел вот так:

"1.8. Виплата переказу (переказів), що надійшов (надійшли) в іноземній валюті з-за кордону на користь фізичної особи, у сумі, що дорівнює або перевищує в еквіваленті 150000 гривень за місяць, здійснюється в гривнях і зараховується на поточний рахунок отримувача переказу (переказів)"

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×