Перейти к публикации
Обыватель

Российский рубль - текущее состояние и тенденции, мнения

Рекомендованные сообщения

Не могу найти сообщение Софьи по поводу того, что действия ЦБ ей понравились. Хотел по этому сообщению задать вопрос: теперь рубль скучный и предсказуемый или возможно варианты? 

И второй вопрос: как там с экономикой обстоят дела, идет реальное импортозамещение, развиваются реальные производства? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не могу найти сообщение Софьи по поводу того, что действия ЦБ ей понравились. Хотел по этому сообщению задать вопрос: теперь рубль скучный и предсказуемый или возможно варианты? 

И второй вопрос: как там с экономикой обстоят дела, идет реальное импортозамещение, развиваются реальные производства? 

Знаете, я написала, что это первый раз, когда мы можем чувствовать , что курс регулируется ЦБ, а не комментируется им. Дай Бог, конечно, чтобы это замечательное начинание шло дальше без сучка и задоринки. 

Мы ушли от политики "управления инфляцией" к политике "регулирования курса". Я тут только "за", по одной простой причине: патриотизм - это шикарно, но в реальной сфере лучше смотреть трезво. А трезво, что с такой зависимостью от импорта нельзя регулировать инфляцию,  забив болт на курс.  

Что сделал ЦБ в последний месяц?

1) изменил характер интервенций. Раньше ЦБ выходил "аки пожарный", то есть горит: продает или покупает валюту.

Сейчас идет политика "мы скажем заранее, что будем делать". Это недурно и дает проблеск надежды на стабильность. Если правила всем ясны, а механизм наказания "за игру вне правил" жесток, то все играют как надо.

Сейчас все банкиры говорят, что ЦБ - это ключевой игрок. 

Если бы не действия ЦБ, мы бы стали свидетелями "маржин колла", который должен был случиться чуть ниже 48 рублей", - считает аналитик Альфа-банка (с).

2) по нефти... Если что, то опять цитата: 

Олейник из "Ай Ти Инвест" предлагает использовать в качестве ориентира политики ЦБ - цену на нефть в рублях. В мае она падала ниже заложенного в бюджет уровня 3075 рублей за баррель Urals и держалась там несколько недель. Теперь же, после скачка доллара, баррель стоит уже больше 3400 рублей. По мнению Олейника, верхней планкой движения в курсах может стать уровень в 3800 рублей за баррель.

Итак, ждать ли стабильности? Хотелось бы. Тем более, что 55-58 э то то, что устраивает большинство людей, такой компромисс между чаяниями импортеров и экспортеров.  Главное закрепиться. И есть на это 4 месяца, после которых начнется очередной этап выплаты по иностранным кредитам, и компаниям с банками потребуется докупить валюту. тут прогноз давать сложно,  будут действовать, как в мае-июне, то удержат курс стабильным. Нет? Увидим очередные ралли. 

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

китай и ЕС - месторождения одинаковые? это к вопросу - продадим весь газ китаю.

Газопровод "Сила Сибири". Газ будут брать в основном с Чаяндинского (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская область) месторождений. Общие запасы более 3 трлн. кубометров. Месторождения новые и на ЕС они никак не были ориентированы.

Газопровод "Алтай". У него та же ресурсная база (Ямало-Ненецкий автономный округ, Западная Сибирь), что и поставки газа в Европу. Кстати "Алтай" быстрее и дешевле построят, что газопровод по первому контракту.

пpи подписaнии кoнтрaкта упоминались чтo китайцы пoстpоят моcты (пo слyхам) и тп. не может oказaться тaк, что ценa нa моcт зафиксированa, а нa газ - "cредняя 350"?

Вот про мост ничего не скажу, не знаю. Да и не хочу лезть в эти дебри  :)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 11,5%

• Нравится 6

Поделиться сообщением

тут все кстати спорят китай хорошо или плохо, как по мне все потребители важны как и диверсификация поставок. Есть ЕС - суппер, есть Китай + ЕС - два раза суппер, а если еще и создать конкуренцию между потребителями то вообще ляпота. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Газопровод "Сила Сибири". Газ будут брать в основном с Чаяндинского (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская область) месторождений. Общие запасы более 3 трлн. кубометров. Месторождения новые и на ЕС они никак не были ориентированы.

вот-вот... а здесь говорят - к черту ЕС все в китай продадим.

Олейник из "Ай Ти Инвест" предлагает использовать в качестве ориентира политики ЦБ - цену на нефть в рублях. В мае она падала ниже заложенного в бюджет уровня 3075 рублей за баррель Urals и держалась там несколько недель. Теперь же, после скачка доллара, баррель стоит уже больше 3400 рублей. По мнению Олейника, верхней планкой движения в курсах может стать уровень в 3800 рублей за баррель.

надо же... а пару дней назад тут за такое тапками забрасывали... оказывается таки уралс считать надо...?

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

тут все кстати спорят китай хорошо или плохо, как по мне все потребители важны как и диверсификация поставок. Есть ЕС - суппер, есть Китай + ЕС - два раза суппер, а если еще и создать конкуренцию между потребителями то вообще ляпота. 

золотые слова. но на первую роль часто выходит ура-патриотизм в стиле "на зло  маме отморожу уши"

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

золотые слова. но на первую роль часто выходит ура-патриотизм в стиле "на зло  маме отморожу уши"

100%

При чём практически все причастные чиновники и политологи утверждают, что Китай ооочень сложный переговорщик, у которого собственные интересы всегда намного выше всех других.

Безусловно, чем больше партнёров с взаимовыгодными отношениями, тем лучше. Но это абсолютно не значит, что всё вокруг радужное и все искренние друзья.

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

у китайцев тактика змеи. загипнотизировать и в нужный момент сделать решающий бросок.

послав всех отдаться им на 100% - безумие. кто кого будет потом вертеть на трубе - ответ очевиден.

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Какие то легенды тут про лису и виноград. Зеленоват кому-то Китай?  :P 

У меня есть продажи в том числе и в Китай. Нормальные они переговорщики.  Без опыта зачастую сложно понять что они хотят или имеют в виду при переговорах. Не то чтобы они шифруются, просто бизнес практика в Азии в некоторых моментах другая.  Но когда дело доходит до исполнения договора то к ним претензий не было. В отличии от некоторых других, да. Мне, так это даже больше нравится.

Тут вроде речь шла о трубе? Про нее ничего не скажу, не в теме. Но при правильном подходе Китай как партнер - очень неплохой.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.