Перейти к публикации
Обыватель

Российский рубль - текущее состояние и тенденции, мнения

Рекомендованные сообщения

Приличный кусок резервов при этом потеряли, между прочим.

Вы думаете они обменяли трежарис на воздух? Или все таки на доллары и евро?  :)

если их принимают наравне с баксами, то какая разница?

в запасах есть то же, евро которое колеблется гораздо круче.

тут то же как повезет...как видим золоту за пару-тройку лет сходить на 30-40 процентов не вопрос.

Нам разницы никакой. А вот им, наверное, есть какая-то, раз так сделали...Китай тоже потихоньку избавляется от этих бумажек, не так быстро, но заметно. А тут кто последний тот и платит как говорится.  :D

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А вот честно, но ралли с курсом и огромная ставка больше всего били по производству. И падение его в апреле/мае - это именно вина ЦБ.

И как бы есть надежда, что если летом сдюжат, то в сентябре мы увидим 0%, а в октябре намек на рост.

(Не рост экономики, а рост производства. С экономикой... там еще много вопросов. Хотя, в декабре я писала, что кризис этого года будет сложнее 2008. Тогда оклимались за 8 месяцев, сейчас(если мешать не будут) можно в марте-апреле 2016 ждать «прихода в себя». 

Промышленный выпуск в РФ продолжает сокращаться, отчитался вчера Росстат. За пять месяцев 2015 года годовая глубина его падения достигла 2,3% после 0,4% в первом квартале. Хотя за май падение выпуска, с учетом длинных праздников, замедлилось, сжимающийся внутренний спрос толкает промышленность ко дну. Падение прибыли от продаж, резкий рост стоимости обслуживания долгов и сверхвысокие ставки по новым кредитам делают ожидаемый властями инвестиционный рывок в промышленности в обозримом будущем фактически невероятным.

Результаты промышленного производства в мае 2015 года продолжают отражать тенденцию резкого спада выпуска, которая наметилась в апреле (см. "Ъ" от 21 мая). В годовом выражении, главным образом благодаря обработке, скорость этого спада в мае увеличилась до 5,5% с 4,5% в апреле (правда, во многом благодаря дополнительному выходному дню в этом году). Тем не менее за январь--май промпроизводство упало на 2,3% — притом что правительство по итогам года продолжает ожидать падения в 1,3-1,6%.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748241

Изменено пользователем dimox
  • Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Приличный кусок резервов при этом потеряли, между прочим.

Это выигрыш на перспективу. 

Так как, если бы не избавились, то потом по нам это долбанет, между прочим. 

Отношения с США  налаживаться не будут. Что с "долговыми обязательствами США" будут проблемы - это к гадалке не ходи. И в случае проблем не Россия будет первой в очереди на возврат средств. 

Что пока тихо, так , во-первых, перед бурей всегда затишье. Во-вторых, не стоит сиюминутное положение распространять как константу на будущее. 

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Промышленный выпуск в РФ продолжает сокращаться, отчитался вчера Росстат. За пять месяцев 2015 года годовая глубина его падения достигла 2,3% после 0,4% в первом квартале. Хотя за май падение выпуска, с учетом длинных праздников, замедлилось, сжимающийся внутренний спрос толкает промышленность ко дну. Падение прибыли от продаж, резкий рост стоимости обслуживания долгов и сверхвысокие ставки по новым кредитам делают ожидаемый властями инвестиционный рывок в промышленности в обозримом будущем фактически невероятным.

Результаты промышленного производства в мае 2015 года продолжают отражать тенденцию резкого спада выпуска, которая наметилась в апреле (см. "Ъ" от 21 мая). В годовом выражении, главным образом благодаря обработке, скорость этого спада в мае увеличилась до 5,5% с 4,5% в апреле (правда, во многом благодаря дополнительному выходному дню в этом году). Тем не менее за январь--май промпроизводство упало на 2,3% — притом что правительство по итогам года продолжает ожидать падения в 1,3-1,6%.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748241

Смотря со стороны заметно, что активность крупных предприятий снизилась. У меня именно крупные сейчас жмутся, закупают минимум. 

С другой стороны, как говорят, некоторые, кто перестроился, переориентировался на Азию или занимается импортозамещением - те в шоколаде. Но это не моя инфа, так что есть повод немного сомневаться в ней. 

Поделиться сообщением

Смотря со стороны заметно, что активность крупных предприятий снизилась. У меня именно крупные сейчас жмутся, закупают минимум. 

С другой стороны, как говорят, некоторые, кто перестроился, переориентировался на Азию или занимается импортозамещением - те в шоколаде. Но это не моя инфа, так что есть повод немного сомневаться в ней. 

ну, я вот по своему опыту скажу, да и тут видно, что мы "держали" договор с нашим производством,  ожидая "выгодного курса". Чтобы внутри страны стало экономически , если не выгоднее, то хоть не так убыточнее, чем импорт. 

Очень много уперлось в курс и процентную ставку. Никто не хочет рисковать. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

ну, я вот по своему опыту скажу, да и тут видно, что мы "держали" договор с нашим производством,  ожидая "выгодного курса". Чтобы внутри страны стало экономически , если не выгоднее, то хоть не так убыточнее, чем импорт. 

Очень много уперлось в курс и процентную ставку. Никто не хочет рисковать. 

Держали? То есть уже не держите, закупаете импорт?

Поделиться сообщением

Держали? То есть уже не держите, закупаете импорт?

Мы пошли по минимуму заказывать у наших, но совсем несерьезный объем. Минимальный  минимум. Это скажем так "патриотизм взял вверх" .  Почти без запаса, мы продолжаем тактику выжидания. 

Мне звонят: а еще будет?

А я не знаю,  надо смотреть. По-хорошему, еще б рубль опустить( но это итак случится осенью)  и ставку еще хоть на 1,5%.

Пока проходим по краю.

Еще маленькое наблюдение. Есть юмор, что "вот Белоруссии" подфартило с санкциями, так как пошли белорусские креветки и прочее. Но вот в промышленном, на ширпотреб, идет как раз падение. Раньше "товары из Белоруссии" хорошо шли. Сейчас люди переключились сильно на "российские". Мы говорим о сегменте недорогих "натуральных" шампунях.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

если их принимают наравне с баксами, то какая разница?

в запасах есть то же, евро которое колеблется гораздо круче.

тут то же как повезет...как видим золоту за пару-тройку лет сходить на 30-40 процентов не вопрос.

Ну как какая? Держать огромные средства под минимальным процентом...

Думаю, что это больше политические инвестиции, чем экономические.

Золото сейчас на минимумах, видимо поэтому и закупают.

Вообще тема с золотом, как по мне, очень тёмная.

Тут вдобавок ещё Ротшильды, вроде в прошлом году, отказались участвовать в лондонском фиксинге, а эти знают что делают...

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Никак нет. Решение суда уже есть. Именно по нему Россия обязана перечислить средства. Ситуация напоминает случай с Францией, когда она не поставила по контракту оружие в Иран..суд был выигран, а Франция так и не вернула деньги...так что то такое...

Бельгийские судебные приставы наложили арест на государственные активы России

https://news.mail.ru/politics/22381842/?frommail=1

Интересно, каков будет ответный ход...

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Бельгийские судебные приставы наложили арест на государственные активы России

https://news.mail.ru/politics/22381842/?frommail=1

Интересно, каков будет ответный ход...

Ну вот значит та статья, по которой основывалось мое мнение была неверна. 

А вот что нашел по поводу похожих прецедентов:

"Причем ранее уже были такие прецеденты. Так, владелец швейцарской фирмы Noga Нессим Гаон почти 15 лет преследовал имущество РФ за рубежом, добиваясь компенсации за незаконные, по его мнению, действия Москвы. По его искам арестовывалось имущество России в Швейцарии и во Франции. Так, в 2000 году он добился во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника "Седов", а в 2001 году пытался арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле Бурже.

Окончательно резонансное "дело "Ноги" было прекращено в 2007 году — суд в Швейцарии постановил, что компания проиграла тяжбу."

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/17/1409700.html

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.