Перейти к публикации
Обыватель

Российский рубль - текущее состояние и тенденции, мнения

Рекомендованные сообщения

Жизнь становится веселее! 

Центробанк России отменил упрощенную процедуру обмена валют. Теперь при обмене валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей клиенту придется пройти идентификацию и заполнить анкету.
Как говорится в постановлении ЦБ РФ №499-П, отныне нужно будет не только предъявить паспорт, но и указать в анкете фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН (при его наличии), а также иные сведения «по усмотрению кредитной организации».

http://www.ntv.ru/novosti/1587028/

Поделиться сообщением

Судя по тому, как лихо сокращается внешний долг, у меня создается впечатление, что он не совсем настоящий - крупные банки и компании по сути должны своим же подразделениям за рубежом. Вывели деньги в оффшор, а потом этими же деньгами "прокредитовали" свое российское подразделение.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это для укрепления рубля, так я понимаю?  :rolleyes:

http://world.lb.ua/news/2015/12/24/324336_rossii_obmene_valyuti_pridetsya.html

Нет. Это всего лишь предъявить паспорт. И не более того.

Сделано это в рамках идентификации физика для годового 2-НДФЛ. Проще говоря, контроль за суммами за более чем 600 тыс. руб. Обычная мировая практика, не грозящая обычному россиянину никакими последствиями. В отличие от украинца, у которрого имеется "шторка" в 3000 гривны

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Судя по тому, как лихо сокращается внешний долг, у меня создается впечатление, что он не совсем настоящий - крупные банки и компании по сути должны своим же подразделениям за рубежом. Вывели деньги в оффшор, а потом этими же деньгами "прокредитовали" свое российское подразделение.

Внешний долг просто сокращается. Госдолг всего 32 ярда.

Аллиуйя

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Внешний долг просто сокращается. Госдолг всего 32 ярда.

Аллиуйя

Госдолг больше 50 насколько мне известно, но не суть. Я про то, что общий внешний долг за полтора года сократился более, чем на 200 млрд. долл. - нереально много.

Поделиться сообщением

Госдолг больше 50 насколько мне известно, но не суть. Я про то, что общий внешний долг за полтора года сократился более, чем на 200 млрд. долл. - нереально много.

Так в России только торговый профицит, даже при рухнувших экспортных ценах, превышает внешние обязательства.

К тому же Россия единственная страна, которая сумела увеличить многие экспортные физические показатели (а не стоимостные), которые в общем объёме нивелировали падение  мировых цен

Поделиться сообщением

Сделано это в рамках идентификации физика для годового 2-НДФЛ. Проще говоря, контроль за суммами за более чем 600 тыс. руб.

Центробанк с вами не согласен. В соответствующем постановлении  «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» идет речь о сумме свыше 15 000 рублей.  :)

Поделиться сообщением

Вообще - то практика затребования паспортов при обмене в России практически всегда существовала, наверно она не была только прописана в каких то постановлениях ранее, но наскок я помню даже в обменниках просили предъявить начиная с определенных сумм. Как минимум это связанно было с борьбой с фальшивками, проще было в случае чего отследить.

Поделиться сообщением

Центробанк с вами не согласен. В соответствующем постановлении  «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» идет речь о сумме свыше 15 000 рублей.   :)

Это уже давно было для электронных валют, сейчас для нала- 600 тыс это в месяц (насколько я понимаю). Но есть немеренно обменок которые никаких паспортов не требуют  :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.