Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

33 минуты назад, Аид сказал:

Очевидно бойлер и пару (как минимум) кондеев отсутствуют. Для Одесской жары и частого отсутствия горячей воды жить так грустно.

Бойлер в наличии, как и проточник на кухне:). Кондей тоже, правда сейчас не молотит, на обогрев уже поздно(хотя грел пару дней, когда нас снегом присыпало весной), а на охлаждение еще рано.

Так что мимо.

Правда лампы диодные, и телик не в почете, все больше с ноута что-то, поэтому вместо 100-300Вт на освещение помещения уходит 5-15Вт в час; И на жужжалку на кухне и прочие видяшки уходит не от 150Вт а около 50Вт(моник много кушать не могет, а ноут даже до своих заявленных 60Вт никогда не дотягивал, по данным AIDA64).

Кондей опять же это 1кВт в час при работе нон-стоп. Если не южная сторона, то даже в августе молотить весь день ему не приходится.

Ну в общем сколько-то страниц назад я расписывал подробнее, - живем комфортно, целью съекономить лишний киловатт не страдаем, просто не пользуемся старыми неэкономными прожорами, а пользуемся новым с низким энергопотреблением и теми же потребительскими качествами.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю Одесситы поддержат эту инициативу - http://vesti-ukr.com/odessa/238714-zhizn-po-novomu-odessitam-khotjat-otkljuchit-horjachuju-vodu в какой-то мере декоммунизация

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, NWEN сказал:

На электроэнергию у меня уходит еще меньше, не 400-450, а после повышения тарифа до 0,9/1,68 - 300-350, до повышения где-то в районе +/-250 болталось.

Давайте с Вами посчитаем?

Возьмем меньшую сумму из указанного Вами диапазона - 300 грн. Итак, по тарифу 0,9/1,68 это ровно 225Квт*ч. Трехкомнатная квартира. Пусть энергосберегающие лампы, LED-телевизор, дома нет компьютера или ноутбук с низким TDW. Скорее всего, есть холодильник, но нет бойлера и почти не пользуются стиральной машиной. Иначе это походит на сказку. Чудес не бывает. У меня только бойлер берет около 150-200 кВт, особенно зимой, когда вода греется с низких температур. Много стирки, мальчик, любящий футбол/баскетбол и не сильно чистоплотный. Телевизор практически не выключается, IPTV+Youtube. Я часто засиживаюсь по вечерам, это затраты на свет + компьютер. Пока промолчу про кондиционер.

Получается, что-то не так делаю я?

Для информации: лампы LED 10W, ноутбук с i5, LED-телевизор, бойлер 80л Gorenje 2кВт, стиралка LG 5 литров. Электрочайников нет, плита газовая.

Змінено користувачем Silber
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Silber сказал:

Давайте с Вами посчитаем?

Возьмем меньшую сумму из указанного Вами диапазона - 300 грн. Итак, по тарифу 0,9/1,68 это ровно 225Квт*ч. Трехкомнатная квартира. Пусть энергосберегающие лампы, LED-телевизор, дома нет компьютера или ноутбук с низким TDW. Скорее всего, есть холодильник, но нет бойлера и почти не пользуются стиральной машиной. Иначе это походит на сказку. Чудес не бывает. У меня только бойлер берет около 150-200 кВт, особенно зимой, когда вода греется с низких температур. Много стирки, мальчик, любящий футбол/баскетбол и не сильно чистоплотный. Телевизор практически не выключается, IPTV+Youtube. Я часто засиживаюсь по вечерам, это затраты на свет + компьютер. Пока промолчу про кондиционер.

Получается, что-то не так делаю я?

Для информации: лампы LED 10W, ноутбук с i5, LED-телевизор, бойлер 80л Gorenje 2кВт, стиралка LG 5 литров. Электрочайников нет, плита газовая.

Бывает. С 20 числа прошлого месяца по сегодняшнее 17, у меня нагорело целых 209кВт. За 3 дня еще пара десятков нагорит, как раз на 300 грн и выйдет.

LED, 5 ватные, от 1 до 3штук на помещение, теликов три штуки, но почти не включаются, 2 ноута, один работает почти круглосуточно, холодильник конечно же есть, и прикиньте даже есть бойлер, и он работает(бойлер правда не горенье, а энергоэффективный, заявленный расход на поддержку температуры полкиловата в сутки, обслуживается своевременно), специально не говорю мощность бойлера, потому что она влияет на время нагрева а не на теплопотери. Теплопотери же определяются удельным теплосопротивлением стенок бойлера, разностью температур и объемом воды(это чисто так, для справки). И ужас-ужас, даже стоит проточник 3киловатный на кухне. Стиралка(A+++) гоняется достаточно часто 3-4 цикла стирки за неделю точно будет, а может и больше(я не слежу за этим, жена обычно запускает). Телевизор, у нас не в почете, в основном ноутбуки(кстати, телик у Вас кушает скорее всего 150 Вт в час, тоесть если принять что "практически не выключается" это 15 часов из 24 выходит 2,25кВт в сутки и 70 в месяц на одну штуку)

Конечно кондиционер практически не работал в этом месяце, не было нужды, летом, особенно в августе 50-100 кВт придется набросить. Но на данный момент просто негде напалить больше, если конечно специально не стараться.

А про засиживаюсь по вечерам... у меня график жизни такой, что я встаю поздно и поздно попадаю вечером домой, но, с LED лампочками расход просто смешной (3 лампы, за месяц напалят целых 2,5 кВт, ужас-ужас).

 

Так что вполне. Я как бы не призываю Вас отказываться от телевизора, итд, но расход в 300-350 грн вполне себе реален, даже если не стараться что-то съэкономить, достаточно просто держать технику в порядке, и пользоваться чем-то поэффективней груш Ильича и холодильников модели "Днепр".:rolleyes: Да у Вас в семье может быть больше, но это не значит что у меня в семье не может быть меньше:). И еще раз подчеркну на спичках и киловатах не экономим.:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте водонагреватель (нет много времени читать 95 стр.).

Нужен среднего объема 50-60 л, хороший ( типа из нержавейки внутри), надежного производителя, но если есть такая возможность, то лучше такой, чтобы сэкономить на чем то несущественном. Как для себя, но не себе...

Что важное из фильтров при выборе?

Тип водонагревателя (бойлера)
электрический накопительный (1394)  
электрический проточный (189)  
газовый накопительный (13)  
газовый проточный (газовая колонка) (130)  
косвенного нагрева (268)  
комбинированный (144)  

Внутреннее покрытие бака
эмаль (1085)  
стеклокерамика (333)  
нержавеющая сталь (178)

дальше здесь

Скрытый текст

Производитель (ТОП-10) их там аж 92!
Ariston (155)
Atlantic (79)
Bosch (90)
Electrolux (109)
Fagor (33)
Gorenje (170)
Nova Tec (46)
Thermex (80)
Willer (31)
Zanussi (57)

Мощность, кВт
до 1 (13)
1,2-1,5 (520)
1,6-2 (770)
2,1-3 (207)
3,1-5 (87)
5,1-7 (98)
7,1-12 (56)
12,1-20 (129)
20,1-24 (68)
более 24 (175)

Тип камеры сгорания
открытая (107)  
закрытая (27)  

Оснащение
магниевый анод (1448)  
цифровой дисплей (286)
функция ускоренного нагрева (353)  
электронное регулирование температуры (65)
два ТЭНа (508)  
защитное отключение (УЗО) (375)  
таймер (24)
Wi-Fi (16)


Подводка труб
верхняя (141)
нижняя (1526)
сбоку (правая) (133)
сбоку (левая) (52)

Помогите советом...:cray:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.05.2017 в 17:34, NWEN сказал:

Так что вполне. Я как бы не призываю Вас отказываться от телевизора, итд, но расход в 300-350 грн вполне себе реален, даже если не стараться что-то съэкономить, достаточно просто держать технику в порядке, и пользоваться чем-то поэффективней груш Ильича и холодильников модели "Днепр".:rolleyes: Да у Вас в семье может быть больше, но это не значит что у меня в семье не может быть меньше:). И еще раз подчеркну на спичках и киловатах не экономим.:)

Полностью поддерживаю. Вот самая "большая" квитанция за 12 месяцев

7fe9422b7ea2013073baa379677dfe46.png

В доме используется стиралка, посудомоечная машина, электрический духовой шкаф, кофеварки, кофемолки, чайник - тоже электрические, стац. комп (с утра до ночи), ноутбук, роутер, модем, 3 ТВ, все кухонные прибамбасы... (этот месяц без кондиционера, уже прохладно было). Что будет за этот август с кондеем - будем посмотреть в сентябре.

И да - двухтарифный счетчик рулит :) 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По счётчику отопления на квартиру не подскажите. На каждую комнату ставить нужно или по одной среднее считают? Дорогое удовольствие? Кто сталкивался или слышал об этом?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Barto сказал:

По счётчику отопления на квартиру не подскажите. На каждую комнату ставить нужно или по одной среднее считают? Дорогое удовольствие? Кто сталкивался или слышал об этом?

В новостроях система закольцована, ставится один на входе в квартиру. За все про все счетчик около 10 кг вроде грн выходит. 

Если в квартире несколько стояков, нужно ставить на каждый (или перепланировать систему, но это вряд ли разрешат - замерзнут соседи по стояку, с которого пойдет большой круг), что весьма затратно, и ХЗ когда окупится. Особенно с учетом непонятной формулы расчета оплаты за места общего пользования (часто сумма "за подъезд" превышает размер оплаты за квартиру по счетчику)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, ALEX© сказал:

В новостроях система закольцована, ставится один на входе в квартиру. За все про все счетчик около 10 кг вроде грн выходит. 

Если в квартире несколько стояков, нужно ставить на каждый (или перепланировать систему, но это вряд ли разрешат - замерзнут соседи по стояку, с которого пойдет большой круг), что весьма затратно, и ХЗ когда окупится. Особенно с учетом непонятной формулы расчета оплаты за места общего пользования (часто сумма "за подъезд" превышает размер оплаты за квартиру по счетчику)

Спасибо за ответ! У родителей старый дом 9-этажка. Тогда на каждый стояк если ставить выйдет дороговато)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь советом :blush:
может кого уже " осчастливили"  монтёры с облэнерго электрон. счётчиками - вместо старых?:scratch_one-s_head:
ставят поголовно целыми улицами/кварталами - бесплатно меняют старые на новые эл. счётчики за счёт облэнерго ( сумму его  глянула в инете +- 1800 грн.) в чём изюм? людям ставить такую дороговизну и ещё и бесплатно?:shock: они что майнеров/фермеров тайком ищут? :girl_crazy:
говорят у нас грядёт очередное подорожание э/э в 2018 г.? :cray:
итак - по теме: якобы эти счётчики передают нагрузку на какой-то  там пульт и они ( облэнерго видят всё сами, може брешуть ,  но так сказали, показы давать не надо, счётчик сам выбьет сумму в конце месяца, и всё передаст все показы куда надо,  якобы он с модемом, и они дистанционно могут считывать показы, а также видеть как ты потребляешь? кол-во включен. приборов/нагрузку и т.д.,  крадёшь ли? и могут дистанц. отключать тебя от э/э, правда или нет, нз?)
у кого стоят такие новые счётчики, плиз,  отпишитесь, как вы "подружились" :wink: с этим счётчиком, ну вы меня поняли :blush: ( можно в личку):thank_you2:
вот таким чудом поздравляют с НГ :shock::  http://elektrosnab.com.ua/счетчик-nik-2104-ap2tb1802mс11.html

Змінено користувачем Kataleya
  • Не розумію 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×