Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, focus63 сказал:

Хм....коли я ще пару років писав за мої теплові насоси Дайкіни і що я їми опалююся до -15 включно, всі мене на сміх подимали...:bye:

При минусах греться-то можно, но COP уже не тот. Все равно выгодно, но  надо уже несколько таких девайсов на этаж. Я поставил один и при минусе подключаю дровишки - они у меня халявные.

 

Мое сугубо личное мнение по отоплению частного дома: теплонасосы + дрова. Какой теплонасос и какой твердотопливник - тут уже варианты, в зависимости от температур, размера дома и кошелька.
Поясню. Теплонасос - это так же удобно как газ, только не взрывается. Удобно, потому, что не нужно закупать, хранитьи перетаскивать топливо. Самый простой вариант теплонасоса воздух-воздух, стоит недорого, устанавливается просто, работает достаточно  эффективно. Недостаток - шумит, когда дует.

Дрова - это надёжно. даже если кончились деньги - всегда можно намутить, что спалить. Дрова лично я предпочитаю жечь в камине с водяным контуром: и батареи горячие и глаз радует. Обслуживание - раз в несколько дней совком пепел сгрести за 30 секунд и еще 30 - стеклышко протереть. Но можно обойтись и без эстетики, поставив суровый котёл + батареи. Либо камин с разводкой теплого воздуха по комнатам, сэкономив на батареях. Последний вариант крайне привлекателен своей дешевизной установки и независимостью от электричества - продумывая свою схему отопления, задайте себе вопрос, что будет, если на недельку отрубят свет. Изучение вопроса источников бесперебойного питания, генераторов и прочей хрени повергло меня в уныние и привело к выводу, что энергонезависимый источник тепла в доме должен быть.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Kotovas сказал:

Этот - https://www.idrocostruzioni.com/kirigamine-zen-black-12000-btu/?
Чё то инсталяция звучит заморочно:

  • installation including brick wall forometry max 40 cm, PVC anti-uvb channel, coated copper pipes, connection cables max 3 meters, drain at the foot of the machine, magnetothermal, electrical connections, vacuum and charge 

Поновее. MITSUBISHI ELECTRIC KIRIGAMINE MSZ-LN35VGB/MUZ-LN35VG 12000 BTU  A+++/A+++ - Gas R-32

Инсталляция - это самый обычный кондиционер, приехали - поставили - уехали черех пару часов.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, admin сказал:

При минусах греться-то можно, но COP уже не тот. Все равно выгодно, на надо уже несколько таких девайсов на этаж. Я поставил один и при минусе подключаю дровишки - они у меня халявные.

У мене два на 100м.кв. на першому поверсі + камін на дровах з тепловими каналами + котел БОШ з погодною автоматікою з зовнішніми датчіками...будинок фаршанув нормально....так і живемо у бандерівському краї...:bye:

  • Лайк 1
  • Хаха 3
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, admin сказал:

Поновее. MITSUBISHI ELECTRIC KIRIGAMINE MSZ-LN35VGB/MUZ-LN35VG 12000 BTU  A+++/A+++ - Gas R-32

Инсталляция - это самый обычный кондиционер, приехали - поставили - уехали черех пару часов.

Извините за глупый вопрос, а что стену на улицу прорубать не надо? Вижу "brick wall forometry" и  "drain at the foot of the machine". Не очень понял что они имеют ввиду.

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Kotovas сказал:

Извините за глупый вопрос, а что стену на улицу прорубать не надо? Вижу "brick wall forometry" и  "drain at the foot of the machine". Не очень понял что они имеют ввиду.

Из дома на улицу идут трубки, как у любого кондиционера. От наружного блока - шланг отвода воды, Всё стандартно. Кстати, отвод воды - важно. Мы расслабились, ибо летом с него даже не капало, а вот при работе на нагреве льет как из ведра, пришлось спешно этот шланг подключать, бо залило веранду.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, focus63 сказал:

У мене два на 100м.кв. на першому поверсі + камін на дровах з тепловими каналами + котел БОШ з погодною автоматікою з зовнішніми датчіками...будинок фаршанув нормально....так і живемо у бандерівському краї...:bye:

У меня роль котла исполняет пеллетная печь, доставшаяся от старых хозяев. Но пеллеты в этом году уже по 5 евро за15 кг и я её почти не включаю, да и дровишками топить приколнее и камин обслуживается быстро, а на чистку пеллетной печи уходит минут 20 жизни каждую неделю. Если цены не упадут - пойдет в утиль, воткну вместо неё теплонасос возду-вода.

Воду греет бойлер на 400 литров, в него воткнуты спираль на 2 киловата + солнечные панели + контур отопления. Спираль греет ночью, по таймеру и этого в принципе хватает,на 5-6 человек, если пользоваться только душем. Если плекаться в ванне - придется греть электричеством круглосточно или подключать в работу камин/печь.Солнце и зимой дает экономию, подогревая воду на пару тройку градусов за солнечный день.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, kiv147 сказал:

Платите за общую територию- подъезд ,  лесничные клетки и т.д - кстати насчитывают неплохо :)

спасибо. а то мне доказывают что ничего доплачивать не нужно. не нужно доплачивать пока счетчика тепла на дом нет...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Какой хороший счётчик газовый , и второй вопрос после покупки где пройти проверку в Харькове? Спасибо за ответ

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начиная с зимы 2015г(помните вой: "Россия отключит  газ, мы все умрем.") отапливаю частный дом электричеством. Это возможно и реально дешевле, как минимум в 3 раза. Но нашему населению так глубоко вбили в голову " газ" либо "дрова", что я уже устал спорить на форумах. Кто захотел (знакомые, родственники) уже пошли по моему пути. Все довольны.

По электромобилям тоже спорный вопрос. Отдельная тема. Электромобиль заряженный летом от собственной СЭС, чем он " неэкологичен"?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, flygti сказал:

Начиная с зимы 2015г(помните вой: "Россия отключит  газ, мы все умрем.") отапливаю частный дом электричеством. Это возможно и реально дешевле, как минимум в 3 раза. Но нашему населению так глубоко вбили в голову " газ" либо "дрова", что я уже устал спорить на форумах. Кто захотел (знакомые, родственники) уже пошли по моему пути. Все довольны.

По электромобилям тоже спорный вопрос. Отдельная тема. Электромобиль заряженный летом от собственной СЭС, чем он " неэкологичен"?

У тебя собственная СЭС сколько кВа?

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×