Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Очень даже ЗАПРОСТО в цокольном этаже в ОДНОМ топочном помещении площадью в 10 - 15 квадратов легко становятся не то что 2 котла (газовый + твердотопливный) но еще и электрический можно прицепить если иметь счетчик с ночным тарифом и иногда если влом дрова носить или они закончились, то можно с 23-00 до утра подтопить электрикой по 40коп.)

А если вместо склада с разного рода хламом в цоколе отвести место (к примеру еще 10 квадратов) под те же дрова (ну чтобы влагу не тянули с дождей осенью), то вообще нет проблем подкинуть раз в сутки 30-40кг дровишек и до утра иметь комфортную температуру в доме, тем более что как говорят чукчи "Сколько у нас той зимы?" :lol: а такой как в этом году то и подавно... ;)

для нормальной системы и обвязки ТТ котла надо минимум 10-12кв.м., плюс нужно помещение для дров. По фен-шую надо для каждого котла свой дымоход. А для ТТ он должен быть больше чем для газового. Плюс тт котлы просто срезать в закрытую систему отопления газового котла нельзя. Нужно делать как минимум обвязку через теплообменник. Все очень легко на словах, а в реалии много головняка.
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість котэмон

Вы серьезно? У Вас современный двухконтурный котел? у меня потолки почти 5м, не думаю, что у Вас выше + площадь более 100 кв м у меня.

 

правда, сама регулирую кое-что, не полагаясь на автоматику. Не пробовали? ;)

Потолки гораздо ниже -3м,котлу 8лет,но у нас всегда такой расход был.Не знаю,что там не так,но все равно выгодно,по тарифу (18,7 грн квадрат) платила бы 1160 грн,а так 150х3.6=540грн
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість котэмон

Думаю физико-химические показатели поступающего у нас к потребителям газа весьма отличаются от нормы (ГОСТа),объем гонят,а калорийность низкая.Многие жалуются,что долго вода закипает.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все уже мысленно просыпаются в салате или под елкой... какой может быть рост и на чем?

А мне вот интересно, куда пойдут прибыли коммунальных частных монополий? Например, в Киеве посчитали отопление по 16 грн. кв.м., и это при относительно тёплой погоде и еле тёплых батареях. Прибыли колоссальные.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне вот интересно, куда пойдут прибыли коммунальных частных монополий? Например, в Киеве посчитали отопление по 16 грн. кв.м., и это при относительно тёплой погоде и еле тёплых батареях. Прибыли колоссальные.

 

А на газ у вас счетчик? А насчитывают по фактическим показаниям? Или тупо лепят из расчета 4куба на 1человека. Т.е., в квитанции пишут и фактические показания (показания, сообщенные по телефону), но насчитывают по каким-то нарисованным от балды показаниям, которые больше раза в 2 как минимум?

Хотя реально и 2куба газа сжечь, это еще нужно постараться. И кто эти нормы придумал и для чего, наверное газовые принцы и газовые принцессы.

А потом, конечно, ци рукы нэ кралы, самая европейская власть.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотя реально и 2куба газа сжечь, это еще нужно постараться.

Влегкую. У меня квартиру молодая пара снимает. Вдвоем живут. Каждый месяц расход 7-9 кубов. Только плита, горячая вода - централизовано. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Влегкую. У меня квартиру молодая пара снимает. Вдвоем живут. Каждый месяц расход 7-9 кубов. Только плита, горячая вода - централизовано. 

Ну не знаю, у нас и вся готовка пищи (полуфабрикаты не покупаем) и летом консервация дофига всего и при этом на человека получается 2 куба, очень редко чуть больше, пиковый случай - где-то 2,5 куба на человека. Только плита, горячая вода тоже централизовано.

Не знаю, что нужно делать, чтобы сжечь 3,5-4,5 куба на человека.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у нас и вся готовка пищи (полуфабрикаты не покупаем) и летом консервация дофига всего и при этом на человека получается 2 куба, очень редко чуть больше, пиковый случай - где-то 2,5 куба на человека. Только плита, горячая вода тоже централизовано.

Не знаю, что нужно делать, чтобы сжечь 3,5-4,5 куба на человека.

Вы в корне не верно считаете. Не на человека а на семью нужно прикидывать. Какая разница - варить борщ себе одному или на четверых? Просто кастрюля больше, но по времени - практически то же самое... Если в квартире будет жить 5 человек, то на каждого расход будет меньше 2 кубов, не вопрос. А если живет один - то и 4 влегкую спалит  на себя одного.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для нормальной системы и обвязки ТТ котла надо минимум 10-12кв.м., плюс нужно помещение для дров. По фен-шую надо для каждого котла свой дымоход. А для ТТ он должен быть больше чем для газового. Плюс тт котлы просто срезать в закрытую систему отопления газового котла нельзя. Нужно делать как минимум обвязку через теплообменник. Все очень легко на словах, а в реалии много головняка.

Так без теплообменника вообще не вижу смысла ставить ТТК ибо больше 50% дров будут сжигаться с КПД МЕНЕЕ 10% или говоря проще дрова на ветер.

А на счет 10-12 квадратов, так это реально не такая уж и большая комнатка в цоколе выйдет....

Под дрова столько же хватит вполне и всё это вместе взятое не займет больше 1/3 цоколя...

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так без теплообменника вообще не вижу смысла ставить ТТК ибо больше 50% дров будут сжигаться с КПД МЕНЕЕ 10% или говоря проще дрова на ветер.

А на счет 10-12 квадратов, так это реально не такая уж и большая комнатка в цоколе выйдет....

Под дрова столько же хватит вполне и всё это вместе взятое не займет больше 1/3 цоколя...

вы говорите про теплообменник котла, а я о теплообменниках системы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×