Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

6 минут назад, Denka сказал:

У родителей 30 литрового 2 кВт., разогретого до 85  - хватает для ванны Roca 1,5 х 0.6 или 0.65, но там глубины сантиметров 30, не то что в советской. У меня лично бойлер 80 л, регулятор 60-65 градусов, греется только по ночному тарифу, через реле. Все мытье посуды - только ночью в посудомойной машине. Набрать ванную (1,7 м) хватает иногда полностью, иногда чуть больше половины (зависит от температуры холодной воды и расхода горячей в течении дня).

Вот в это я могу поверить, впритык 80 литров на 65 градусах хватает и то не зимой. Но вы же про 28 литров писали при 85, 28л и при 100 не хватит на ванну.

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, alex1982 сказал:

Ну 600 мож загнул, но даже возьмем ширину 0.6 х глубину 0.6 х длину 1.5 = 540л, для приема понадобится воды 150-200 литров.

Насчет энергопотребления у меня 2 человека дома постоянно и вся техника целыми днями работает.

Как я говорил выше, считать нужно не по внешнему объему, а по объему чаши, он сильно меньше. Советская ванная 1,70*0,6*0,6(может где-то ошибся в пределах 10см) имеет объем не 612 литров, а всего-то 150 или 160.

Ну и я не знаю что за техника должна так работать. 2 человека дома постоянно, 1 из которых ребенок, 2 ноута целый день, ну освещение(экономки) и всякие утюги/пылесосы само собой. Готовка правда вся на газу, может в этом разница... Потому что телик ест ну от силы 200 Вт, комп от силы 300. больше каких-то серьезных долгоиграющих потребителей я придумать не могу. Понятно что проточник 3кВт, но он и работает от силы полчаса в сутки...

3 минуты назад, alex1982 сказал:

Еще раз пишу 85 градусов не у меня :). То есть вы продолжаете утверждать, что вам хватит 28 литров?

Вы таки не поверите, но если взять пропорцию 100:400, тоесть 1:4 то 28литров превращаются в 110, ванная маленькая, поэтому человек занимает бОльший % от объема, - худо-бедно, на почти наполненную советскую ванну должно хватить. Принятием ванны это сложно назвать(имхо) но формально это тоже ванная.

а вот пожалуйста ванная 1,8*0,8*0,5 объемом 215л

http://santehnika-online.ru/product/akrilovaya_vanna_villeroy_boch_squaro_ubq180sqr2v_01_alpin/, у меня похожей формы, только со скругленными внутренними краями, литров 200 будет, и у меня 55-60литров воды хватает на 1ванную в 200 литров это из практического опыта.

  • Подобається 1
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, NWEN сказал:

Как я говорил выше, считать нужно не по внешнему объему, а по объему чаши, он сильно меньше. Советская ванная 1,70*0,6*0,6(может где-то ошибся в пределах 10см) имеет объем не 612 литров, а всего-то 150 или 160.

Ну и я не знаю что за техника должна так работать. 2 человека дома постоянно, 1 из которых ребенок, 2 ноута целый день, ну освещение(экономки) и всякие утюги/пылесосы само собой. Готовка правда вся на газу, может в этом разница... Потому что телик ест ну от силы 200 Вт, комп от силы 300. больше каких-то серьезных долгоиграющих потребителей я придумать не могу. Понятно что проточник 3кВт, но он и работает от силы полчаса в сутки...

Вы таки не поверите, но если взять пропорцию 100:400, тоесть 1:4 то 28литров превращаются в 110, ванная маленькая, поэтому человек занимает бОльший % от объема, - худо-бедно, на почти наполненную советскую ванну должно хватить. Принятием ванны это сложно назвать(имхо) но формально это тоже ванная.

а вот пожалуйста ванная 1,8*0,8*0,5 объемом 215л

http://santehnika-online.ru/product/akrilovaya_vanna_villeroy_boch_squaro_ubq180sqr2v_01_alpin/, у меня похожей формы, только со скругленными внутренними краями, литров 200 будет, и у меня 55-60литров воды хватает на 1ванную в 200 литров это из практического опыта.

215 это не общий объем ванны, а сколько воды вам понадобится для ее приема :).

Только что не поленился и измерил рулеткой маленькую ванну Roca Princess 75х40х150, получилось около 330 литров, а вот и она (190л):

http://santehnika-online.ru/product/stalnaya_vanna_roca_princess_n_150_sm/

Пропорция 1к4 при 28литрах и 85 градусах + 10 водопровод, и какая же у вас температура воды на выходе получилась :)?

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, alex1982 сказал:

215 это не общий объем ванны, а сколько воды вам понадобится для ее приема .

Только что не поленился и измерил рулеткой маленькую ванну Roca Princess 75х40х150, получилось около 330 литров, а вот и она (190л):

http://santehnika-online.ru/product/stalnaya_vanna_roca_princess_n_150_sm/

Пропорция 1к4 при 28литрах и 85 градусах + 10 водопровод, и какая же у вас температура воды на выходе получилась ?

эмм, а откуда у производителя данные по моему водоизмещению, чтобы это указать? может я дрыщ 50 кг или жирдяй в 150кг... там объем требуемой воды ой как отличается... ба, даже у людей с одинаковым весом может быть разная плотность, - например в зависимости от пола(у девушек подкожного жира больше, а мужчины более сухие, как правило). А 10 на водопровод считать нет смысла, потому что я 10л слил с водопровода вначале, а потом, когда выбираю остатки из бойлера соответственно слил 10литров этой воды в ванную, а потом пошла холодная.

Давайте уж посчитаем более точно, чтобы окончательно нас рассудить:

ванная 200л

водоизмещение человека примем в 50л(думаю в моем случае будет немного больше, но для круглого счета пойдет)

бойлера 100л, при нынешней одесской погоде(+8 на градуснике за окном) у меня хватает на 1 +2/3 ванной, может чуть больше.

чистый объем воды на 1ванную: 200-50=150л

150л*1,6(6)=240, тоесть без учета моего водоизмещения пропорция 1:2,4

(N.B. тоесть при температуре воды в +15, а она где-то такая в водопроводе сейчас и есть, /совсем зимой лучше принять +10, а в сильные морозы +5/, получим (15*2,4+85*1)/(1+2,4)=+36, а температура воды в ванной колеблется от +33, до +42, в зависимости от предпочтений)

соответственно 28л в бойлере ~ 28*2.4=67л. 

объем советской ванной 150л, требуемый объем воды, 150-50=100, тоесть ванная заполнена приблизительно на 2/3. Конечно купаться в ванной заполненной на 2/3 удовольствия мало, но тем не менее можно.

так шо таки да, формально принять ванную с 28 литрами в бойлере можно, другое дело что для комфорта нужно еще литров хотя-бы 10, если брать советскую ванную(хотя какой там комфорт в советской ванной, но то предмет другого разговора).

  • Подобається 1
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О чем вообще сейчас спор, о физике 7 класса?

Температура горячей t1=60, холодной t2=10, на выходе t=40, объем пусть будет m=180л

Считаем сколько горячей m1=m*(t-t2)/(t1-t2)=180*(40-10)/(60-10)=108 литров горячей воды (60град).

Считаем для 85град m1=m*(t-t2)/(t1-t2)=180*(40-10)/(85-10)=72 литра горячей воды.

 

Кстати цифры идеально совпали с табличкой приведенной выше, еще раз:

Для 150л: m1=m*(t-t2)/(t1-t2)=150*(40-10)/(60-10)=90 литров горячей воды (60град).

img.aspx?id=126932

На этом думаю можно подвести черту, 28 литров это полный бред, жду рассказа о кондиционерах.

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, alex1982 сказал:

Температура горячей t1=60, холодной t2=10

А вы попробуйте принять ванную при температуре воды 60 градусов, так, чисто для справки, температура тела человека, когда начинается тромбогеморрагия ~41 градус (понятно что человеческое тело не нагреется до 60 при температуре воды в 60, но все же...). А 60 градусов соответствует повороте смесителя где-то на 3/4 в сторону горячей воды(если в бойлере 85), - мне в такой воде даже руки держать некомфортно.

Кстати в табличке указан расход воды при температуре воды в бойлере 60 градусов, тоесть в режиме эконом;).

А горячей/холодной это субъективный показатель. Если уж брать по физике то показателем будет: расход воды из бойлера, при температуре в бойлере 85, температуре водопроводной воды 15, и температуре воды в ванной 36, на ванную из акрила/чугуна/стали общим объемом 200л и водоизмещении человека 50л, составляет 60л.

У меня акриловая ванная, если что, забыл указать.

P.S. По поводу кондиционера чуть попозже(или уже завтра) напишу, но у меня практический опыт использования его для обогрева только в межсезонье, поэтому рассказ @Denka скорее всего был бы интереснее(как я понял у него есть опыт обогрева кондиционером зимой, а там возникают некоторые нюансы).

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По кондиционеру, из реального опыта:

дано:температура от +5 до +15, в среднем пусть будет +10; квартира в панельке(9эт) 60м2, неутепленная;

получилось что для температуры +23...+24 внутри(как по мне это духота, но жене нравится) кондиционер молотил 4-5 часов в сутки. расход получился около 1кВт в час, что приблизительно соответствует паспортным данным, тоесть при разности температур +15 (+25 - +10) расход в месяц 5*30=150 кВт

Чисто по ощущениям и приблизительному расчету теплопотерь квартиры(могу выложить, но это приблизительно, и там очень много текста с расчетами), СОР получился в районе 3х. Тоесть на 150 кВт затраченных, получили 450кВт тепла.

Акцентирую внимание, чтобы не увязнуть в бесполезных дискуссиях, это СОР(Coefficient of Performance), а не КПД, принцип работы, - тепловой насос, тоесть это тепло не взялось ниоткуда, а было отобрано у забортного воздуха. Для тех кто не в теме: наиболее простая аналогия это холодильник развернутый теплообменником в квартиру, а морозильной камерой на улицу, но поскольку улица большая, а квартира маленькая то нагреть квартиру проще чем остудить улицу.

Так же, если греться кондиционером на постоянной основе нужно предусмотреть механизм перемешивания теплого воздуха сверху с холодным снизу, это реальный недостаток, но решается накладками на кондиционер(далеко не на все модели есть).

Из теории, некоторые модели кондиционеров могут работать до -20...-25, при соответствующей подготовке(необмерзающий поддон, подогрев картера, итд), СОР при этом падает до 2; при -10 СОР в районе 2,5.

Так же считал отопление с помощью кондиционера в домике 70м2, 4х 700баксовых кондиционеров для обогрева хватает за глаза. По мощности, там запас в 1,5 раза получается, но если есть планы греться кондиционером то лучше ставить по 1му в каждой комнате, т.к. в квартире при обогреве, в комнате где стоял кондиционер было +23..+24, а в остальных +20...+21, перепад между комнатами в 3 градуса я считаю слишком большим, тем более что в частном доме он предполагаемо будет больше. Впринципе всю теорию кроме зависимости СОР от температуры, могу подтвердить расчетами, если кто будет не согласен:P или заинтересуется выложу здесь(опять же текста выйдет много).

А СОР подтвержден кучей исследований, кто не верит нашим маркетолухам, - ищите на английском/немецком.:P

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, NWEN сказал:

А вы попробуйте принять ванную при температуре воды 60 градусов, так, чисто для справки, температура тела человека, когда начинается тромбогеморрагия ~41 градус (понятно что человеческое тело не нагреется до 60 при температуре воды в 60, но все же...). А 60 градусов соответствует повороте смесителя где-то на 3/4 в сторону горячей воды(если в бойлере 85), - мне в такой воде даже руки держать некомфортно.

Кстати в табличке указан расход воды при температуре воды в бойлере 60 градусов, тоесть в режиме эконом.

А горячей/холодной это субъективный показатель. Если уж брать по физике то показателем будет: расход воды из бойлера, при температуре в бойлере 85, температуре водопроводной воды 15, и температуре воды в ванной 36, на ванную из акрила/чугуна/стали общим объемом 200л и водоизмещении человека 50л, составляет 60л.

У меня акриловая ванная, если что, забыл указать.

P.S. По поводу кондиционера чуть попозже(или уже завтра) напишу, но у меня практический опыт использования его для обогрева только в межсезонье, поэтому рассказ @Denka скорее всего был бы интереснее(как я понял у него есть опыт обогрева кондиционером зимой, а там возникают некоторые нюансы).

Вы вообще сообщения читаете или так, хотя может спите просто уже? Покажите где вы в моих сообщениях увидели, что в ванне вода 60 градусов или я меряю внешние габариты ванны :).

Вроде уже все по полочкам разложил и посчитал на пальцах, а вы опять за свое. Ванну взял ту, которую Denka назвал маленькой, ее общий внутренний объем 330 литров, до водосброса 34см и около 280л. Пусть тело выместит 80 литров и 20 литров запаса, получается 180 литров.

Цитата

Считаем для 85град m1=m*(t-t2)/(t1-t2)=180*(40-10)/(85-10)=72 литра горячей воды.

Естественно, что в табличке режим 60градусов, теперь внимательно посмотрите в формулы что я вам привел, какая там температура? ;).

Цитата

Температура горячей t1=60, холодной t2=10, на выходе t=40, объем пусть будет m=180л

Считаем сколько горячей m1=m*(t-t2)/(t1-t2)=180*(40-10)/(60-10)=108 литров горячей воды (60град).

Для 150л: m1=m*(t-t2)/(t1-t2)=150*(40-10)/(60-10)=90 литров горячей воды (60град).

28 литров 85градусной воды вам хватит для 70литров готовой, как вы в них собираетесь принимать ванну я не представляю, это всего 8см воды, разве что ноги помыть.

Возьмем даже советскую, внутренние габариты у дна примерно такие: ширина 0.5, длина 1.3, получим чуть больше 10см воды, а этот чугун еще и нагреть нужно, так что реальных и 8см воды не получтся.

Змінено користувачем alex1982
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, NWEN сказал:

По кондиционеру, из реального опыта:

дано:температура от +5 до +15, в среднем пусть будет +10; квартира в панельке(9эт) 60м2, неутепленная;

получилось что для температуры +23...+24 внутри(как по мне это духота, но жене нравится) кондиционер молотил 4-5 часов в сутки. расход получился около 1кВт в час, что приблизительно соответствует паспортным данным, тоесть при разности температур +15 (+25 - +10) расход в месяц 5*30=150 кВт

Чисто по ощущениям и приблизительному расчету теплопотерь квартиры(могу выложить, но это приблизительно, и там очень много текста с расчетами), СОР получился в районе 3х. Тоесть на 150 кВт затраченных, получили 450кВт тепла.

Акцентирую внимание, чтобы не увязнуть в бесполезных дискуссиях, это СОР(Coefficient of Performance), а не КПД, принцип работы, - тепловой насос, тоесть это тепло не взялось ниоткуда, а было отобрано у забортного воздуха. Для тех кто не в теме: наиболее простая аналогия это холодильник развернутый теплообменником в квартиру, а морозильной камерой на улицу, но поскольку улица большая, а квартира маленькая то нагреть квартиру проще чем остудить улицу.

Так же, если греться кондиционером на постоянной основе нужно предусмотреть механизм перемешивания теплого воздуха сверху с холодным снизу, это реальный недостаток, но решается накладками на кондиционер(далеко не на все модели есть).

Из теории, некоторые модели кондиционеров могут работать до -20...-25, при соответствующей подготовке(необмерзающий поддон, подогрев картера, итд), СОР при этом падает до 2; при -10 СОР в районе 2,5.

Так же считал отопление с помощью кондиционера в домике 70м2, 4х 700баксовых кондиционеров для обогрева хватает за глаза. По мощности, там запас в 1,5 раза получается, но если есть планы греться кондиционером то лучше ставить по 1му в каждой комнате, т.к. в квартире при обогреве, в комнате где стоял кондиционер было +23..+24, а в остальных +20...+21, перепад между комнатами в 3 градуса я считаю слишком большим, тем более что в частном доме он предполагаемо будет больше. Впринципе всю теорию кроме зависимости СОР от температуры, могу подтвердить расчетами, если кто будет не согласен или заинтересуется выложу здесь(опять же текста выйдет много).

А СОР подтвержден кучей исследований, кто не верит нашим маркетолухам, - ищите на английском/немецком.

Да в межсезонье все понятно, тут можно сэкономить, с Зубаданами тоже все ясно, но вы их цену видели. Мне интересен опыт использования бытового кондиционера в -15 с отрезанными батареями :).

Я уже молчу про комфорт при таком способе обогрева.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.11.2016 в 06:20, sellar сказав:

 

в бойлере вода горячая, градусов 85, ее разбавлять холодной надо. на 3 человека бойлер еще нормально, просто мыться придется не всем на раз. это лучшее чем месяц без горячей воды пока котельня на профилактике.

суть то в другом. можно поставить двухконтурный котел на газе, что получается дешевле. и столько тепла и воды сколько и когда тебе нужно. не нужно тебе кочегарить и хватает +19..21 градус в квартире - прикрыл некоторые батареи где никто не живет или не нужно отапливать, или вообще отключил на пару дней пока дома нет. плюс не греются тротуары, подвалы и чердаки. но теперь чтоб поставить индивидуальное отопление нужно чтоб весь дом сразу на него переходил... еще одно. при центральном отоплении в некоторых домах довольно таки прохладно, и это никак не решается. пока цена за отопление была не сильно кусючая на это еще можно было закрывать глаза.

думать и решать нужно что делать со старыми котельными которые рассчитаны на дармовой газ, центральным отоплением которое греет улицы и подвалы. к примеру поощрять переход на индивидуальное отопление, отопление электричеством небольших квартир, отопление на других видах топлива. но вместо этого людям влепили "европейске тарифы" и субсидии. но уже начали работать как бы субсидии меньше сделать. вместо поиска решений - решается вопрос как содрать деньги и дальше ничего при этом не делая.

Бойлер или китайское дерьмо или это неправда т.к. в целях безопасности норматив нагрева домашних водонагревателей 65+/- 5 Цельсия.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×