Перейти к публикации
admin

Политическая ситуация в Украине (общая ветка)

Кого вы хотели бы видеть в кресле премьер-министра?  

195 пользователей проголосовало

1. 1. Кого бы вы хотели видеть в кресле Премьер-министра?

• Бойко Юрий
      30
    • Тимошенко Юлия
      15
    • Смешко Игорь
      4
    • Гройсман Владимир
      6
    • Гриценко Анатолий
      5
    • Порошенко Петр
      11
    • Садовой Андрей
      6
    • Яценюк Арсений
      1
    • Тарута Сергей
      5
    • Данилюк Александр
      6
    • Ляшко Олег
      4
    • Медведчук Виктор
      12
    • Коломойский Игорь
      13
    • Кличко Виталий
      3
    • Аваков Арсен
      1
    • Кто-то другой (написать в теме)
      33
    • Затрудняюсь ответить
      40

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Kometa сказал:

Да, "когда лиса читает проповедь, загоняй гусей в хлев"

"Сатана" = клеветник, противник, нет здесь мистики.

Конкретно: не выпячивать своё "Я", а уметь закрыть рот или открыть его не только ради денег или из страха, а из любви и здравого смысла.

Лично мне сейчас страшно. И что будет сильнее в критический момент: страх, любовь или жажда денег?

Согласен, страшновато, слишком много ненависти слышно со всех сторон. Мир сходит с ума.

Согласен, хорошо бы чтоб все жили ради любви и здравого смысла, но 5 христианских миссионеров съели в 1956 году, когда они пытались обратить в свою веру индейцев племени Хуаорани  в Эквадоре.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kotovas сказал:

Со всеми Вшими мыслями согласен. Только одно "но" про ИТ.
Вопрос тут в том кого наши ИТ в Украине и Беларуси развивают. По-моему не наши страны а забугор что ведёт к ещё большему отставанию.
Без рельной промышленности это путь в никуда. А программистов ща и в Шри Ланке всё больше и больше, причём сильных.
Посмотрите на WSO2 - там сделано.

Вот пусть государство и развивает т.н. реальную промышленность.

А вообще, дерибанили и отжимали по нагляку поменьше, - может что-то и работало бы нормально кроме ИТ(это я об Украине в первую очередь). А так имеем то что имеем.

А так вон у вас один бацька все что мог подмял и сейчас он уже не тянет экономику вперед(как лет 10 назад) а наоборот сильно тормозит. В силу того что боится потерять контроль. Я уже молчу о том что нет стимула создавать что-то свое в РБ, потому что все равно отожмут.

Так было и есть в Беларуси, и так видимо будет в Украине. А как называются морды, - не имеет никакого значения.

А единичные успешные стартапы всегда будут уезжать на запад. Перестанут не раньше чем на территории постссср начнут уважать частную собственность. А до этого еще долго.

Из близких беларусам примеров, - Виктор Кислый со своим Варгеймингом. Где он там зарегистрирован, где у него офисы, и критические для компании части?;)

Что здесь, что в Беларуси, у нас одна общая проблема: Вот придет наглая морда "при чинах" отжимать, - и шо ты с ним делать будешь?

На западе тоже есть отжимы итд, - но там более четкие правила, и они более приемлемы для ИТ бизнеса. У нас их нет, и пока правят те элиты, которые правят, этих правил и не будет, - невыгодно это им.

Так шо я вас умоляю, - дайте ИТ жить, и поддерживайте государством кого угодно но только не нас. Не надо нам тут кривых ручонок бюрократических бумагопачкателей. И без них в отрасли проблем полно.

P.S. А вообще интересно, - что отомрет раньше: экономика или местные элиты с квадратно-гнездовым типом мышления?

Ставлю на экономику. К сожалению.:(

Поделиться сообщением

35 минут назад, NWEN сказал:

Из близких беларусам примеров, - Виктор Кислый со своим Варгеймингом. Где он там зарегистрирован, где у него офисы, и критические для компании части?;)

И где у него офисы? World of Warships делала киевская контора, но налоги то с доходов платит Варгейминг уже в Беларуссии. Исключение у них было раньше - Китай. Вот там они какую-то схему замутили.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

39 минут назад, DarkRanger сказал:

И где у него офисы? World of Warships делала киевская контора, но налоги то с доходов платит Варгейминг уже в Беларуссии. Исключение у них было раньше - Китай. Вот там они какую-то схему замутили.

Какие именно налоги?;)

С зп разработчиков и прочих расходов на содержание местного офиса, да, платит в Беларуси. Как и любой аутсорсный ЕПАМ/Люксофт итд.

А так, - основная юрисдикция у них не в РБ, и локация одного из офисов, - Кипр, Никосия. Я ни на что не намекаю конечно же:).

И его судьба аналогична судьбам немногочисленных стартапов отсюда(РБ, Украина итд).

Поделиться сообщением

1 час назад, NWEN сказал:

Какие именно налоги?;)

С зп разработчиков и прочих расходов на содержание местного офиса, да, платит в Беларуси. Как и любой аутсорсный ЕПАМ/Люксофт итд.

А так, - основная юрисдикция у них не в РБ, и локация одного из офисов, - Кипр, Никосия. Я ни на что не намекаю конечно же:).

И его судьба аналогична судьбам немногочисленных стартапов отсюда(РБ, Украина итд).

Ваащето EPAMа headquaters была в Princeton, NJ, не так давно переехал в PA. Headquaters IBA в Чехии, Viberа - в Израиле. Программисты же в Минске, Витебске, Бресте, Украине, Латвии, США, Германии, Индии и т.д.  
Налоги же платятся по-разному. На аутстафинговых проектах, которых большинство, налоги конторы платятся местные, да и персональные. Хозяин EPAMа на сколько я знаю платил налоги в РБ, они у нас самые маленькие после России.  

Но дело не в налогах, а в том чем занимаются программисты. Если промышленность и сервисы в своей стране отсутствуют, то и программисты работают на другую страну и как правило на бросовых работах что ведёт к деградации и страны и самих программистов даже если их становится больше. За очень редким исключением.

Если Вы давно в отрасли, то, например, наверняка заметили что наши инженеры ИТшные и всякие были лучшие в 90x, а теперь, увы, индусы лучше подготовлены.

Изменено пользователем Kotovas
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Kotovas сказал:

Ваащето EPAMа headquaters была в Princeton, NJ, не так давно переехал в PA. Headquaters IBA в Чехии, Viberа - в Израиле. Программисты же в Минске, Витебске, Бресте, Украине, Латвии, США, Германии, Индии и т.д.  
Налоги же платятся по-разному. На аутстафинговых проектах, которых большинство, налоги конторы платятся местные, да и персональные. Хозяин EPAMа на сколько я знаю платил налоги в РБ, они у нас самые маленькие после России.  

Но дело не в налогах, а в том чем занимаются программисты. Если промышленность и сервисы в своей стране отсутствуют, то и программисты работают на другую страну и как правило на бросовых работах что ведёт к деградации и страны и самих программистов даже если их становится больше. За очень редким исключением.

Если Вы давно в отрасли, то, например, наверняка заметили что наши инженеры ИТшные и всякие были лучшие в 90x, а теперь, увы, индусы лучше подготовлены.

Какие именно налоги платил в Беларуси ЕПАМ?Что заводилось в РБ в качестве прибыли?;) В этом самая мякотка. Я конечно точных сумм не знаю, но могу сказать что они были +/- равны расходам на зп и содержание офиса. Остальное, - сами понимаете. И в Варгейминге аналогичная ситуация.

Более того такое происходит не только в ИТ, просто здесь это выражено сильнее.

И именно это основная проблема наших экономик, - из-за некоторых политических особенностей очень не хочется заводить деньги в Украину или Беларусь. И пока будет бацька или наша шайка, - ничего не поменяется.

А деградация... Очень все неоднозначно, постараюсь тезисно, чтобы не растекаться мыслью:

1. Из действительно хороших спецов многие уже за бугром, и возвращаться не планируют -> средний уровень оставшихся просел.

2. В целом по отрасли идет снижение средних требований к среднему специалисту. Это во всем мире. Образно, - если раньше нужен был один гений, то сейчас достаточно кучки кнопкодавителей. И помоему этот процесс начался еще до того как я стал ИТшником, этому процессу уже даже не знаю сколько лет.

3. Что не отменяет того факта что действительно крутые штуки требуют все более хорошей подготовки, и часто в смежных областях, но такое на аутсорс никто не отдаст, - это и так понятно.

4. Востребованность индусов, - в штатах много индусов-кодеров, - им проще работать со своими - меньше ментальных различий. +английский, - их акцент все же не так режет ухо местным как славянский.

5. Уровень некоторых индусов, ну тут закон больших чисел, - из миллиона проще найти гения чем из 100 000.

6. Из личного опыта, - индусы большие спецы в забивании гвоздей королевской печатью и латании канализации золотыми трубами неподходящего диаметра.:) Ну и прочее "Ес сир, заговнокодим" там процветает. На коротких дистанциях это работает, - на длинных проблемы с т.н. техническим долгом и прочие неочевидные вещи.

7. Путь проекта - США, -джоны джеки и прочие местные -> толпа индусов с визой -> толпа индусов аутсорсных -> аутсорс полудохлого проекта в РБ/Украину, достаточно популярен. Ну а выплывет проект или нет, - тут уже везение. потому что аутсорсер вообще-то не заинтересован в успехе проекта, - он заинтересован только в том чтобы проект окончательно не умер, а вот успех заказчика его волнует постольку-поскольку.:)

Так что все очень неоднозначно в итоге. Главное найти в этом хороводе свое место:)

P.S. А промышлености/сервисов/итд достаточного для становления местного ИТ рынка ни в Беларуси ни в Украине не ждите, - его не будет ближайших лет 50 точно. Даже скорее всего никогда не будет. Даже у РФ мало шансов, а у нас эти шансы превращаются практически в ничто.

Изменено пользователем NWEN
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, NWEN сказал:

Какие именно налоги платил в Беларуси ЕПАМ?Что заводилось в РБ в качестве прибыли?;) В этом самая мякотка. Я конечно точных сумм не знаю, но могу сказать что они были +/- равны расходам на зп и содержание офиса. Остальное, - сами понимаете. И в Варгейминге аналогичная ситуация.

Более того такое происходит не только в ИТ, просто здесь это выражено сильнее.

И именно это основная проблема наших экономик, - из-за некоторых политических особенностей очень не хочется заводить деньги в Украину или Беларусь. И пока будет бацька или наша шайка, - ничего не поменяется.

А деградация... Очень все неоднозначно, постараюсь тезисно, чтобы не растекаться мыслью:

1. Из действительно хороших спецов многие уже за бугром, и возвращаться не планируют -> средний уровень оставшихся просел.

2. В целом по отрасли идет снижение средних требований к среднему специалисту. Это во всем мире. Образно, - если раньше нужен был один гений, то сейчас достаточно кучки кнопкодавителей. И помоему этот процесс начался еще до того как я стал ИТшником, этому процессу уже даже не знаю сколько лет.

3. Что не отменяет того факта что действительно крутые штуки требуют все более хорошей подготовки, и часто в смежных областях, но такое на аутсорс никто не отдаст, - это и так понятно.

4. Востребованность индусов, - в штатах много индусов-кодеров, - им проще работать со своими - меньше ментальных различий. +английский, - их акцент все же не так режет ухо местным как славянский.

5. Уровень некоторых индусов, ну тут закон больших чисел, - из миллиона проще найти гения чем из 100 000.

6. Из личного опыта, - индусы большие спецы в забивании гвоздей королевской печатью и латании канализации золотыми трубами неподходящего диаметра.:) Ну и прочее "Ес сир, заговнокодим" там процветает. На коротких дистанциях это работает, - на длинных проблемы с т.н. техническим долгом и прочие неочевидные вещи.

7. Путь проекта - США, -джоны джеки и прочие местные -> толпа индусов с визой -> толпа индусов аутсорсных -> аутсорс полудохлого проекта в РБ/Украину, достаточно популярен. Ну а выплывет проект или нет, - тут уже везение. потому что аутсорсер вообще-то не заинтересован в успехе проекта, - он заинтересован только в том чтобы проект окончательно не умер, а вот успех заказчика его волнует постольку-поскольку.:)

Так что все очень неоднозначно в итоге. Главное найти в этом хороводе свое место:)

P.S. А промышлености/сервисов/итд достаточного для становления местного ИТ рынка ни в Беларуси ни в Украине не ждите, - его не будет ближайших лет 50 точно. Даже скорее всего никогда не будет. Даже у РФ мало шансов, а у нас эти шансы превращаются практически в ничто.

Тут вааще-то про политику тема.  

И тут всё просто - политика должна сохранять и защищать реальные производства даже если они менее прибыльные чем забугорные бо 
нет первичного заказчика в той же стране где исполнитель то исполнитель в основном работает на другую страну.

По-моему очень просто на примере - автоматизировали бы украинские айтишники ОПЗ даже на основе купленного за бугром IOT, то и работали бы они на Одесскую область и Украину и задачи реально сложные решали и уровень бы свой повышали.

О какой прибыли в аутстафинговой компании Вы говорите такой как EPAM? В аутстафинге почасовка с тупой типа 40-20-10 схемой аля офшор. Грубо говоря забугорный заказчик платит $40+- за человека забугорному "EPAMу", а забугорный "EPAM" платит белорусскому $20+- (украинскому меньше). До персонала доходит; Вот в основном и бизнес model.

1, 2 - согласен; 3 - согласен + крутые штуки в основном остались near harware или инфраструктурой. А для этого надо чтоб страна имела реальную экономику.
5, 6 - дело не в больших числах а в том что хорошие  "индусы, румыны, словенцы" стоят дорого и в том что этих дорогих стало больше чем наших, ну а дешёвых таких как наши вааще протьма; 7. аутсорса у нас почти нет, практически всё аутстафинг а бизнес модель аутстафинга проста.

P.S. Ежели про Украину-Беларусь-Россию, то да, шансов нет-малейшие-малые пропоционально реальной экономике. А реальная экономика разрушена перестройками и майданами.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, scar2 сказал:

а почему не вспомнить референдум 91 года в Крыму ? Если уж говорить о волеизъявлении народа 

http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/1991.htm

Как известно, 1-ого декабря 1991 года в Украине состоялся референдум о независимости, на котором большинство граждан УССР поддержало идею независимости с вопросом: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». Наряду с общеукраинским референдумом, на Закарпатье проводился и местный, на котором почти 80% населения высказалось за автономный статус региона в составе Украины.
http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3492290/

Изменено пользователем Аид
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.