Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

 koluvan3000   Я с вами согласна что девальвируют по требованию МВФ. А скажите, почему  сотрудники в МВФ не могут предсказать к чему все это приведет, ведь  это пройдено во многих странах,  где подобные требования приводили к катастрофическим последствиям? Где местные потом называли требования этого инструмента экономическим геноцидом. Ну как бы и дураку понятно что например требование поднять в 6-7 раз  платежи за газ для населения неосуществимо, почему они продолжают настаивать на этом? 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Очень плохо, что в нашем государстве (да и в принципе и большая часть населения) за 24 года так и не поняли, что жить необходимо по средствам, и прежде чем брать в кредит деньги , стоит очень крепко подумать (чтобы не было поздно). 

Вот в этом весь курс, плюс ещё сплошная корупция везде и в первую очередь надо искать проблему в себе. Курс должен расти до конца февраля как минимум, если МВФ даст кредит и всё успокоится, будет откат до 21-23 грн.

  • Не подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Балте мои покупашки топлива отказались от посевной. Это примерно 5 фермерских хозяйств с тысячами Га. Не хотят рисковать.

 

А это и отсутствие продукции и валюты.

Как я писал к ускоряющемуся  промышленному спаду добавится продолбанная посевная. Самое интересное будет происходить где то зимой 2016.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь на старости лет разобраться с тем, какие экономические факторы и каким образом определяют равновесный курс (привет Гонтаревой). К сожалению, я нигде не нашел даже приблизительных расчетов с цифрами и обоснованием.

Я примерно могу представить старую систему золотого стандарта - валюта страны привязана к золоту и тогда кросс-курс валют легко определяется. Пример: 1 соверен весил 7.98 грамм золота, монета 5 долларов весила 8.359 грамм золота. Кросс-курс примерно 1/5, с небольшими отклонениями.  Насколько я понимаю, в целом эта система умерла в 1914, после создания ФРС и войны.

Лет 30 был полный бардак. В 1944 Бреттон-Вудское соглашение де-факто привязало доллар к золоту ($35/унция), а все остальные валюты - к доллару и создало МВФ, куда все сбрасывались и потом могли получать деньги по необходимости. Идея с курсом была следующей (как я понял) - каждая  страна объявляет курс по отношению к золоту/доллару  и поддерживает этот курс в определенных пределах (+-1%). Серьезное изменение курса было возможно только при наличии и обосновании перед МВФ "фундаментального дисбаланса". Здесь непонятно как определялся фундаментальный дисбаланс. Скорее всего через дефицит платежного баланса.

В 1971 доллар отвязали от золота и началась эра фиатных валют. И вот здесь я не особо понимаю, что происходит. Есть ли система, по которой считают равновесный курс? Я такой не нашел. Есть факторы, которые влияют на курс: инфляция, учетная ставка, дефицит платежного баланса, внутренний/внешний долги, стабильность политической/экономической ситуации, и.т.д. Но как конкретно они влияют (в цифровом выражении) не совсем понятно, никакой математической модели, даже самой простенькой, я не видел. Кто-нибудь может ссылку кинуть?

"Где карта, Билли? Нам нужна карта ..." ©
 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь на старости лет разобраться с тем, какие экономические факторы и каким образом определяют равновесный курс (привет Гонтаревой). К сожалению, я нигде не нашел даже приблизительных расчетов с цифрами и обоснованием.

Я примерно могу представить старую систему золотого стандарта - валюта страны привязана к золоту и тогда кросс-курс валют легко определяется. Пример: 1 соверен весил 7.98 грамм золота, монета 5 долларов весила 8.359 грамм золота. Кросс-курс примерно 1/5, с небольшими отклонениями.  Насколько я понимаю, в целом эта система умерла в 1914, после создания ФРС и войны.

Лет 30 был полный бардак. В 1944 Бреттон-Вудское соглашение де-факто привязало доллар к золоту ($35/унция), а все остальные валюты - к доллару и создало МВФ, куда все сбрасывались и потом могли получать деньги по необходимости. Идея с курсом была следующей (как я понял) - каждая  страна объявляет курс по отношению к золоту/доллару  и поддерживает этот курс в определенных пределах (+-1%). Серьезное изменение курса было возможно только при наличии и обосновании перед МВФ "фундаментального дисбаланса". Здесь непонятно как определялся фундаментальный дисбаланс. Скорее всего через дефицит платежного баланса.

В 1971 доллар отвязали от золота и началась эра фиатных валют. И вот здесь я не особо понимаю, что происходит. Есть ли система, по которой считают равновесный курс? Я такой не нашел. Есть факторы, которые влияют на курс: инфляция, учетная ставка, дефицит платежного баланса, внутренний/внешний долги, стабильность политической/экономической ситуации, и.т.д. Но как конкретно они влияют (в цифровом выражении) не совсем понятно, никакой математической модели, даже самой простенькой, я не видел. Кто-нибудь может ссылку кинуть?

"Где карта, Билли? Нам нужна карта ..." ©

 

 

Сегодня нет "карты", т.е. какой либо математической основы для расчета курсов валют, как это было в позднем СССР. Курс между резервными валютами определяет т.н. "потребительская корзина", а если проще, кто больше смог впарить свою валюту в кредит стране аутсайдеру у того эта "потребительская корзина" и больше, т.е. валюта дороже. С остальными странами (аутсайдерами) все еще проще. работает древний механизм "спрос - предложение". А по факту чем меньше товаров можно купить за национальную валюту, тем эта валюта "бумажнее". А относительно чего она больше "бумажнее" зависит от того, какую резервную валюту этой стране впарили. :). Все конечно гораздо сложнее, но суть примерно такова.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня нет "карты", т.е. какой либо математической основы для расчета курсов валют, как это было в позднем СССР. Курс между резервными валютами определяет т.н. "потребительская корзина", а если проще, кто больше смог впарить свою валюту в кредит стране аутсайдеру у того эта "потребительская корзина" и больше, т.е. валюта дороже. С остальными странами (аутсайдерами) все еще проще. работает древний механизм "спрос - предложение". А по факту чем меньше товаров можно купить за национальную валюту, тем эта валюта "бумажнее". А относительно чего она больше "бумажнее" зависит от того, какую резервную валюту этой стране впарили. :). Все конечно гораздо сложнее, но суть примерно такова.

 

Спасибо. Я понимаю, что курс можно определять балансированием сальдо с основными торговыми/финансовыми партнерами. Вероятно, я хочу слишком много и сразу :) Упростим. А если меня интересуют fundamentals и оценки. Например, опустить курс валюты ниже М2/ЗВР практически невозможно (только на очень короткий срок и во время сильной паники, см. рубль) - это логично, так как при этом курсе деньги в "обращении" обеспечены валютой, т.е. вернулись в золотой стандарт. А более хорошая верхняя оценка, или хорошая нижняя оценка?

 

По поводу "чем меньше товаров можно купить за национальную валюту, тем эта валюта "бумажнее"" - Вы имеете ввиду REER (real effective exchange rate)?

 

Спрос и предложение имеет под собой какие-то основания. Очень грубый пример: если я предположу что риски держать деньги в украинском банке и американском банке одинаковы (не смеемся, пример гипотетический), обменный курс - стабилен, а процент в них 15% на депозит (Украина) и 3% в кредит (США), соответственно. Значит у меня будет arbitrage, т.е. я получу деньги на ровном месте. Поэтому, я буду заводить доллары на Украину и менять их на гривну. Как следствие, обменный курс изменится. Здесь я вижу основания под спросом и предложением - interest rate. Если оснований нет - это значит "все бегут и я бегу", а так обычно не работает  :) 

Извините, если повторюсь, интересуют именно цифровые оценки: эмпирические, стохастические, графические,  все что угодно, но с цифрами. То что можно тестировать как гипотезу и делать какие-то выводы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот пример простенького анализа, основываясь только на значении курса, М2 и ЗВР. Понятно, что все это очень приблизительно, именно поэтому я и хочу посмотреть на "правильные" переменные с цифрами. Вот график курса гривна/доллар и вместе с ним график М2/ЗВР 1/2003 - 31/2011. На нем видно, что М2/ЗВР и курс хорошо коррелируют. Пока курс был около 5, то М2/ЗВР был около 12-13; при скачке гривны с 5 до 8, М2/ЗВР поднялся с 12-13 до 17-19.

 

 

d61903ad645a.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×