Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

А есть ли в Польше банкоматы в которых можно снимать валюту (доллар или евро) со своей не польской карты? Или если не в банкомате, то можно ли снять в кассе?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть банкомату, в которых можно снимать евро, их немного, не есть. Сеть EURONET:

выберайте область, город и "wypłata Euro"

http://www.euronetpolska.pl/index.php?m=maps&m_2=front&id=254

 

чтобы снять доллары - такого у нас не видел.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я буду год официально работать в Польше по контракту, соответственно платить налоги и т.д. Насколько я понял, это означает что я стану налоговым резидентом Польши. Соответственно возникает вопрос: как в этом случае официально ввезти и легализовать в Польше свои украински валютные накопления? Чтобы потом, например, можно было бы их спокойно использовать для покупки недвижимости.

Я вижу следующие варианты:

1) SWIFT-перевод. Ограничения:

- не более эквивалента 150000грн. в месяц.

- самому себе перекинуть нельзя, но может например если перекидывают родственники как мат.помощь.

- кроме того непонятно, если мне на валютный счет в Польше упадет платеж с указанным назначением "мат. помощь" не заставят ли меня заплатить в Польше с этого налог? Не вызовет ли подобное назначение платежа  вопросов у польской налоговой. учитывая тот факт что офф. зарплата в Польше будет у меня значительно выше средней?

 

2) Открыть несколько украинских платежных карт в USD, положить на них валюту, а в Польше обналичить. Минусы такого подхода:

- в Польше нельзя снять в банкоматах доллары, только злотые;

- ограничение на снятие в эквиваленте 15000грн, плюс риски что в любой момент НБУ может его еще уменьшить или вообще запретить.

 

3) Тупо несколько раз смотаться туда-обратно и ввозить налом в разрешенном без декларирования объеме 10000 евро, а в Польше класть на текущий валютный счет. Минусы:

- непонятно потребуются ли какие-то  документы подтверждающие происхождение этих денег, особенно когда я потом захочу их использовать для крупных покупок - например недвижимости.

 

4) Задекларировать валюту при выезде из Украины и въезде в Польшу, но для этого нужны подтверждающие документы о снятии денег со счета, что нереально учитывая имеющиеся в Украине ограничения.

 

Может кто-то уже решал подобную проблему и может поделиться опытом?

 

 

Ладно, по очереди:

1) в общем в банк можно принести, сколько угодно. Банк везмёт всё, ворпосов не задавая, ведь Вы ему ДЕНьГИ принесли!

2) если сумма не вышее 15000 евро (одноразово) - тогда  ничего. Если Выше - ВСЕ операции автоматом идут в налоговую. Что-ж тогда? в основном ничего. Налоговая может попросить откуда деньги взялись. Если Вы их привезли налом, напрмер несколько раз по 10000 евро, хорошо было бы иметь докумнет потверждающий списане денег с укр счета. Либо таможенную декларацию заполнить (тут не знаю за чем Вам укр декларация? ее никто в Польше спрашивать не будет, заполняте только польскую и всё). Тогда в общее вопросов не будет

3) По поводу конвертации $$ -> злотый. ИМХО - как раз хороший момент. 3,30 не наблюдали последний год :)

 

а теперь очень кстати:

я налоговой НЕРЕЗИДЕНТ в Украине - касаются эти все ограничения на снятие средтсв (150т в месяц) нерезидентов?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть банкомату, в которых можно снимать евро, их немного, не есть. Сеть EURONET:

выберайте область, город и "wypłata Euro"

http://www.euronetpolska.pl/index.php?m=maps&m_2=front&id=254

 

чтобы снять доллары - такого у нас не видел.

 

Спасибо, но похоже не сработает такой вариант:

 

The Withdrawals is executed free of charge by Euronet 360 FINANCE Limited (E360F) with its registered seat in London and it is available only for cards issued in Poland to accounts in PLN. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть банкомату, в которых можно снимать евро, их немного, не есть. Сеть EURONET:

выберайте область, город и "wypłata Euro"

http://www.euronetpolska.pl/index.php?m=maps&m_2=front&id=254

 

чтобы снять доллары - такого у нас не видел.

 

Евронет выдает евро только с польских карт, но я все таки проверил и дол\грн карта не прошла. Еще сити банкоматы выдают доллар\евро\злотый, но тоже только с карт самого банка.

 

 

я налоговой НЕРЕЗИДЕНТ в Украине - касаются эти все ограничения на снятие средтсв (150т в месяц) нерезидентов?

 
Если будете нерезидентом в Украине, тогда касаться не будет. Или если у вас есть печать о ПМЖ в Польше. На сколько я помню, если живешь более полугода в другой стране, то автоматически становишься налоговым нерезидентом в Укр.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо, о том что евронет дает только для польских карт и тол;ко для счетов в злотых я не знал... (хотя это умно - где-то зарабатывать надо, если счёт в евро - тогда нету рсчодов на конвертаицю :)

да, я налоговой нерезидент в Украиние, хотя у меня ИНН есть. счёт у меня получиось открыть в Привате и в Альфе.

спасибо за ответ.

 

а и еще один вопрос - есть ли возможность отправлять в Украине деньги между счетами нерезидентов и резидентов?

Змінено користувачем jasin

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где посмотреть курс валют Украинского процесингового центра, по курсу которого Аваль переводит долары в гривну при снятии валюты в банкоматах ПЛ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

покрутите лигпей для перевода в Польшу на карту открытую на себя. 1% +1,95 за транзакцию https://www.liqpay.com/ru/tariffs/tariffs. Использовал эту схему для вывода с укркарт на роскарту в Крым. Лимиты есть но ограничений по картам нет, и все дистанционно.

Змінено користувачем kett

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна спалитися...

Стаття 162-2. Незаконне відкриття або використання за межами України валютних рахунків

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/paran1372#n1372

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В каком польском банке имеется возможность арендовать банковскую ячейку на короткий срок(до 1 мес.)?

Змінено користувачем summer

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×