Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

ну кто же в лоб такие вопросы задает ? :)

Украины конечно! (на текущий момент, пока ещё...), а в Польше - имеется плотная привязка к их юр.лицу (оформлен автомобиль, и ещё по мелочи :ph34r: ) . Но всё это, не имеет никакого отношения к ихней банковской системе.  (я не очень силён в финансовых премудростях, но в банке можно оформить доп.счёт на физ.лицо нерезидента , под корпоративный счёт фирмы резидента :P  - таким фокусом, и всяких бумажек требуется намного меньше...) так много людей и делает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Украины конечно! (на текущий момент, пока ещё...), а в Польше - имеется плотная привязка к их юр.лицу (оформлен автомобиль, и ещё по мелочи :ph34r: ) . Но всё это, не имеет никакого отношения к ихней банковской системе.  (я не очень силён в финансовых премудростях, но в банке можно оформить доп.счёт на физ.лицо нерезидента , под корпоративный счёт фирмы резидента :P  - таким фокусом, и всяких бумажек требуется намного меньше...) так много людей и делает.

Это проще - для нерезидента не проблема открыть счет и положить нал, а я буду налоговым резидентом Польши, т.е. платить в Польше налоги...  

  • Лайк 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну тогда, я не знаю, сори... - может кто-то еще здесь вам подскажет.  то, что сам знал, то Вам и сообщил...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я буду год официально работать в Польше по контракту, соответственно платить налоги и т.д. Насколько я понял, это означает что я стану налоговым резидентом Польши. Соответственно возникает вопрос: как в этом случае официально ввезти и легализовать в Польше свои украински валютные накопления? Чтобы потом, например, можно было бы их спокойно использовать для покупки недвижимости.

Я вижу следующие варианты:

1) SWIFT-перевод. Ограничения:

- не более эквивалента 150000грн. в месяц.

- самому себе перекинуть нельзя, но может например если перекидывают родственники как мат.помощь.

- кроме того непонятно, если мне на валютный счет в Польше упадет платеж с указанным назначением "мат. помощь" не заставят ли меня заплатить в Польше с этого налог? Не вызовет ли подобное назначение платежа  вопросов у польской налоговой. учитывая тот факт что офф. зарплата в Польше будет у меня значительно выше средней?

 

Без проблем сами себе отправите Свифт. Всегда отправляю себе свифтом, а через границу вожу остатки и пополняю в кассе счет. Если до 15 тыс евро Свифт, вопросов не будет с польской стороны.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну тогда, я не знаю, сори... - может кто-то еще здесь вам подскажет.  то, что сам знал, то Вам и сообщил...

В любом случае спасибо за ответ и полезную информацию! )

  • Лайк 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без проблем сами себе отправите Свифт. Всегда отправляю себе свифтом, а через границу вожу остатки и пополняю в кассе счет. Если до 15 тыс евро Свифт, вопросов не будет с польской стороны.

Даже если налоговый резидент Польши?

 

P.S. Насчет Свифта интересовался в нескольких украинских банках - везде сказали что сам себе отправить не могу... вернее могу, но только в случае выезда на ПМЖ, оплаты лечения, учебы и при наличии соответствующих подтверждающих документов

  • Лайк 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для начала, неплохо бы узнать, во сколько можно попасть (%) - при отправке свифтом из Украины, неважно себе или кому-то...

 

:ph34r: :ph34r: :ph34r:  - а если неск. пачек хорошенько скотчем обработать, то в любом автомобиле есть 1001 место куда это можно заныкать... :ph34r: :ph34r: :ph34r:  (и главное, перед этим делом, ну та***ня, принять тройную дозу успокоительного (можно и травы чуток курнуть :) ) - и никах проблем, и тем более % )

Змінено користувачем Kaktuz

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для начала, неплохо бы узнать, во сколько можно попасть (%) - при отправке свифтом из Украины, неважно себе или кому-то...

 

:ph34r: :ph34r: :ph34r:  - а если неск. пачек хорошенько скотчем обработать, то в любом автомобиле есть 1001 место куда это можно заныкать... :ph34r: :ph34r: :ph34r:  (и главное, перед этим делом, ну та***ня, принять тройную дозу успокоительного (можно и травы чуток курнуть :) ) - и никах проблем, и тем более % )

Не, у меня не настолько крепкие нервы. :) Да и налом я и так могу ввезти - смотаться несколько раз туда/обратно и по 10000 абсолютно легально ввозить, проблема в другом: как ввезенный нал легализовать налоговому резиденту Польши...

 

А проценты по Свифту я узнавал - в зависимости от суммы/банка колебались от 0.5 до 2%, это потери на которые вполне можно пойти

  • Лайк 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как ввезенный нал легализовать налоговому резиденту Польши...

Понятия не имею... Но, что мешает открыть другой счёт на НЕрезидента? т.е. предоставить в банке Ваш загранпаспорт (+ в обеих случаях, надо нотариально заверенные копии Ваших документов на польском языке (если удачно сыграть Дон-Жуана, то есть шанс что сотрудница банка, сделает Вам все копии безвозмездно... :rolleyes: ) - не забудьте об этом)...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даже если налоговый резидент Польши?

 

P.S. Насчет Свифта интересовался в нескольких украинских банках - везде сказали что сам себе отправить не могу... вернее могу, но только в случае выезда на ПМЖ, оплаты лечения, учебы и при наличии соответствующих подтверждающих документов

 

С привата отправлял 0.5% + 12USD. Чем ваш договор на работу не является подтверждающим документом ? Вы предоставите визу с печатью о выезде, справку с банка что счет принадлежит вам и контракт на работу. Можно еще и прописку будет прикрепить.

 

Скинул в ЛС разьяснения НБУ о Привате, просьба не выкладывать.

 

 

Понятия не имею... Но, что мешает открыть другой счёт на НЕрезидента? т.е. предоставить в банке Ваш загранпаспорт (+ в обеих случаях, надо нотариально заверенные копии Ваших документов на польском языке (если удачно сыграть Дон-Жуана, то есть шанс что сотрудница банка, сделает Вам все копии безвозмездно...  :rolleyes: ) - не забудьте об этом)...

 

 

Хватит только заграна. Если у вас попросят NIP (налоговый номер) скажите что в Польше у вас его нет и укажите на украинский в загране  :D

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×