Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Средняя оптовая цена дизельного топлива в мелкооптовом сегменте 11 июля достигла 23,90 грн/л, свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

По сравнению с предыдущими тремя рабочими днями, динамика роста замедлилась. 11 июля минимальные озвучиваемые трейдерами цены ДТ с нефтебаз в Коростене повысились на 15 коп./л, до 23,10 грн/л. С такой ценой в рынок выходил «Марсел Энерджи», «Фактор» и UPG цены не меняли, предлагая топливо 23,40–23,50 грн/л.

На 25 коп./л повысилась минимальная заявленная трейдерами цена в столичном регионе. «Терминал Ойл» (Wexler) с Дарницы предлагал ресурс по 23,30–23,35 грн/л, «Альянс Ойл Трейдинг» озвучивала цену 23,50 грн/л, «Альянс Энерго Трейд» и Glusco — 24,00 грн/л.

В Одесской и Николаевской областях заявленная трейдерами цена «морского» ресурса колеблется в пределах 22,80–22,90 грн/л. Такие цены в первой половине дня озвучивали Orange Oil и «Алпен Трейд».

По словам трейдеров, резервуары портов Одессы и Южного по прежнему залиты топливом. Последние дни спрос на морское ДТ повысился, что привело к возникновению очередей из автоцистерн под загрузку в портах. Суточная мощность по автоналиву в Южном оценивается трейдерами  примерно в 2 тыс. т, приблизительно на таком же уровне она  и в Одесском порту.

Напомним, в четверг, 12 сентября, ожидается возобновление работы трубопровода «ПрикарпатЗападтранс», по которому начнется тестовая поставка мозырского ресурса.

  • Дякую 3
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже нас ждёт не слабое подорожание. И хуситы могут крепко подержать весь мир за яйца 😁

На момент +10$ минус 5-7 млн бар в сутки. Инфраструктура КСА открыта с воздуха даже для китайских игрушек за 50$ на которые можно прицепить любое взрывчатое вещество.

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Аид сказал:

Похоже нас ждёт не слабое подорожание. И хуситы могут крепко подержать весь мир за яйца 😁

На момент +10$ минус 5-7 млн бар в сутки. Инфраструктура КСА открыта с воздуха даже для китайских игрушек за 50$ на которые можно прицепить любое взрывчатое вещество.

На открытии торгов цена Brent выросла на 13,8 процентов, WTI - на 11,2 процента....

 

https://korrespondent.net/business/economics/4140107-tseny-na-neft-vzletely

"Цены на нефть взлетели" (с)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 8:55 по Киеву составила $66,53 (+10,48%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $59,88 (+9,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,22 и $55,09 соответственно.

Крупнейший в мире НПЗ, принадлежащий госкомпании Saudi Aramco был атакован накануне боевыми беспилотниками. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы, однако США обвинили в инциденте Иран.

В связи с атакой на свой крупнейший НПЗ государственная компания Aramco сократила нефтедобычу примерно вполовину. Это составляет около 5% глобальных поставок нефти на мировые рынки.

Обвал производства в саудовском королевстве вызвал панику на мировых рынках и спровоцировал рекордный в текущем году суточный рост цен. В ходе утренних торгов стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года

 

Плац +48 баксов. Пристегиваем ремни и взлетаем.

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После атаки на нефтедобывающие заводы в Саудовской Аравии президент США разрешил вскрыть нефтяные резервы страны для стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter. «В связи с атакой на Саудовскую Аравию, что может иметь влияние на цены на нефть, я разрешил использовать нефть из стратегического нефтяного резерва, если это будет необходимо, в объеме, которые будут установлены и достаточны, чтобы держать рынки хорошо обеспеченными», — говорится в сообщении.В ходе утренних торгов стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года. Пиковая цена нефти WTI составила $63,34/барр. (+15,5%), что стало максимальным ростом цен на западно-техасскую нефть с 22 июня 1998 г.

  • Лайк 1
  • Дякую 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 18:00 составила $67,31 (+11,77%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $60,89 (+11,11%). Максимальные цены в ходе торгов составили $71,62 и $63,47 соответственно.

Эксперты считают вполне вероятным, что стоимость барреля нефти Brent превысит $71.

В середине дня цены несколько снизились после того, как президент США Дональд Трамп разрешил использование стратегических запасов нефти в своей стране для обеспечения стабильных поставок. Однако его заявление о готовности ответить на удар по объектам нефтяной отрасли Saudi Aramco снова разогрело котировки.

Атака на заводы по переработке нефти государственной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе привела к сокращению нефтедобычи на 5,7 млн барр./сут. (б/с), что эквивалентно 5% суточного мирового потребления сырья. На данный момент не ясно, когда саудовская государственная нефтяная компания сможет восстановить производство в полном объеме. Два источника, осведомленные с деятельностью Aramco, заявили, что полный возврат к нормальному производству «может занять месяцы».

  • Дякую 2
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перебои с поставками импортного ДТ привели к дефициту топлива, который по итогу сентября может достигнуть 150 тыс. т или 25% всего объема рынка. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Прогнозный дефицит баланса дизтоплива на сентябрь уже составляет около 25% или 150 тыс. т. И если до октября еще, может быть, дотянем с топливом за счет каких-никаких запасов и высоких поставок из Беларуси, то чем закрывать баланс в октябре никто не знает», — написал он.

По данным «Консалтинговой группы А-95», ожидаемая потребность украинского рынка в дизтопливе на сентябрь составляет 630 тыс. т, из которых 125 тыс. т ожидалось по трубопроводу, включая через терминал в Гомеле (Беларусь), и 50 тыс. т по железной дороге от компании «Лукойл».

«Поставки из России ничтожны. Признаков реанимации нефтепродуктопровода пока нет. Железнодорожные поставки из Гомеля по-прежнему хромают, не хватает вагонов», — пишет эксперт.

По данным эксперта, по сути парализован прием топлива с моря, хотя этот источник поставок должен был компенсировать недостаток импорта из России.

«На сегодня: Одесская перевалка прекратила прием заявок на прием сторонних грузов («Приват» везет только под себя и немного). Энерготаможней заблокирована работа второго по величине терминала «Южный». Ситуация следующая: греческий НПЗ Hellenic Petroleum и международные сюрвейеры говорят о соответствии партии в 27 тыс. т стандарту Евро-5, а легендарная таможенная лаборатория нашла превышение по сере», — отмечет Сергей Куюн.

Блокирование работы терминалов грозит срывом плановых поставок. «По графику ближайший танкер в 30 тыс. т ожидается уже 25 числа, за ним сразу еще один такой же. Если ситуация не разрешиться сегодня-завтра, топливо в Украину не придет», — прогнозирует эксперт.

В ближайшие время, по информации эксперта, об остановке работы может заявить Херсонский нефтеперевалочный комплекс в связи с ситуацией с намерениями отдать объект в управление ООО «Вествайт Трейд».

С 15 сентября Мозырский НПЗ — основной источник поставки ДТ в Украину — начал останавливать технологическое оборудование в рамках подготовки к плановому ремонту, что приведет к снижению поставок в Украину.

«Беларусь грузит согласно ожиданиям, но ряд трейдеров получили уведомления о возможном снижении сентябрьских отгрузок», — отмечает директор «А-95».

Нехватка топлива, которая в первую очередь была спровоцирована простоями вагонов на железной дороге, уже привела к росту оптовых цен на 3 грн/л за последнюю неделю.

Если срочно не решить проблемы с «Укрзализныцей» и Энергетической таможней, по вине которых рынок ощущает перебои с поставками топлива, рост розничных цен неизбежен.

«Если вопрос снабжения не решится, те 1,5–1,7 грн/л (повышение розничных цен. — ek) покажутся за счастье, о котором много говорили на форуме YES», — отметил Сергей Куюн.

 

Кременчугский НПЗ как вчера снял цены с сайта так и не выставил. Плац за ночь еще+17 баксов.

  • Лайк 2
  • Дякую 3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цены на нефть обрушились после того, как высокопоставленный саудовский источник заявил агентству Reuters, что производство в Саудовской Аравии может быть полностью возобновлено в течение нескольких недель. Это быстрее, чем предполагалось сразу после атак в выходные дни, в результате которых нефтедобыча в королевстве была сокращена более чем в два раза.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 17 сентября к 17:40 по Киеву составила $64,58 (-6,49%). Баррель ноябрьской нефти WTI торгуется по $58,84 (-6,11%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $64,50–69,25 и $58,73–62,38 соответственно.

Субботние атаки вызвали обвал предложения и панику на рынке, который в последние месяцы был озабочен проблемами спроса и замедлением глобальной экономики. В ходе предыдущих торгов  нефть марки Brent подорожала почти на 20%.

Производство на Saudi Aramco может быть полностью восстановлено в течение двух-трех недель. На данный момент Саудовская Аравия близка к восстановлению на 70% из 5,7 млн барр./сут., потерянных после атак. Об этом агентству Reuters сообщил один из наиболее информированных в данном вопросе источников королевства.

  • Дякую 3
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что поставки вернулись к тому же уровню, который был до нападения на саудовские нефтяные объекты. Об этом со ссылкой на Al Arabiya сообщает  «OIL.Эксперт».

Министр энергетики отметил, что в сентябре Саудовская Аравия будет поддерживать поставки нефти клиентам в полном объеме.

По словам министра, Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи.

 

Цены в опте начинают падать.

  • Дякую 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нефтеперевалочный комплекс в порту «Пивденный» (ранее – «Южный») на этой неделе прекратит отгрузки дизельного топлива. Причиной стал отказ Энергетической таможни проводить оформление танкерной партии 27 тыс. т греческого ДТ, выгруженного в резервуары порта в конце августа, сообщили enkorr трейдеры, работающие с перевалкой.

«Остатков дизельного топлива, которое уже растаможено или которое можно растаможить, в резервуарах терминалов хватит на один день работы. На этой неделе отгрузки будут полностью прекращены», — сообщил собеседник enkorr, знакомый с ситуацией.

Информацию об остановке отгрузок подтвердили и в компании «Терминал Стивидоринг и К», управляющей комплексом по перевалке нефтепродуктов.

Кроме этого терминал не сможет принять запланированные на вторую половину сентября и начало октября два танкера по 30 тыс. т с дизельного топлива. Под вопросом также прием более мелких судов с ДТ.

«Если ситуация с партией греческого топлива не решится, технической возможности разместить «тридцатитысячники» не будет. Это вопрос нескольких ближайших дней, запланированные на конец сентября и начало октября суда будут перенаправлены в другие порты, и скорее всего не в Украину», — отметил собеседник.

  • Дякую 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×