Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Уже заныли о отмене пошлин... тьфу, слабаки! А ведь обещали заместить все объемы демократическим ресурсом😁

  • Дякую 1
  • Хаха 4
  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цены на нефть падают и возвращаются к уровню, предшествовавшему атакам беспилотников на объекты компании Saudi Aramco. Быстрое возобновление производственных мощностей в Саудовской Аравии сократило премии за риск.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 27 сентября к 9:11 по Киеву составила $62,26 (-0,77%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $56,16 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,74 и $56,41 соответственно.

Цены также оказались под давлением слабого роста мировой экономики и снижающегося роста глобального спроса на нефть.

«Большую часть недели ... рынок торгуется со снижением, поскольку нефтяные быки были обескуражены более быстрым, чем ожидалось, возобновлением добычи саудовской нефти», — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег AxiTrader по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Фьючерсы на WTI снизились за неделю на 3%, показав самое сильное недельное падение за 10 недель. Brent подешевела на 2,9% — самое большое недельное снижение за семь недель.

Саудовская Аравия довела свои производственные мощности до 11,3 млн барр./сут. (б/с) менее чем через две недели после нападений на нефтяные объекты королевства, сообщили Reuters осведомленные источники.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Средняя цена дизельного топлива в оптовом сегменте за неделю (20–27 сентября) опустилась на 2,5%, до 23,70 грн/л в ответ на укрепление гривни и снижение импортных котировок, свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

На нефтебазах в Коростене (Житомирская обл.) белорусский ресурс за неделю подешевел на 3,3% или на 80 коп./л. В пятницу, 27 сентября, UPG и «Фактор» заявляли цену на уровне 23,10 грн/л.

В столичном регионе средняя цена за неделю опустилась на 2%, до 23,50 грн/л. «Терминал Ойл» (Wexler Group) с нефтебазы на столичной Дарнице предлагал ДТ по 23,30 грн/л (-70 коп./л к цене 20 сентября). Напомним, с 12 сентября компания ведет торговлю с нефтебазы в Калиновке (Киевская обл.). «Альянс Энерго Трейд» и ЗНГК 27 сентября предлагали топливо по 24,40 грн/л.

«Укртатнафта» за неделю снизила цены на 1,00–1,15 грн/л. 27 сентября на условиях самовывоза с Кременчугского НПЗ компания предлагала ДТ по 22,50 грн/л, цена на греческое ДТ с терминала «Одеснефтепродукт» установлена на уровне 22,15 грн/л. По словам трейдеров, бензовозные партии с услугой доставки в Киев можно приобрести у «Укртатнафты» по 23,05 грн/л.

Кроме «Укртатнафты», с порта Одессы 27 сентября ДТ предлагали «Альянс Энерго Трейд» по 22,65 грн/л и «Маддокс Украина» по 23,10 грн/л. В Херсоне Orange Oil озвучивал цену на туркменское ДТ на уровне 23,40 грн/л.

Предложение в крупнооптовом сегменте по-прежнему ограничено. В пятницу 27 сентября средняя цена ж/д-партий составляла 26 800 грн/т против 27 380 грн/т в прошлую пятницу, 20 сентября.

В течение недели на ст. Коростень появлялись предложения новополоцкого ДТ от «Альянс Энерго Трейд» и мозырского от «Маддокс Украина». Также на погранпереходе Бережесть (белорусско-украинская граница) литовское ДТ предлагала компания «Нафтаукртранс».

По большей мере удешевление ДТ в опте продиктовано снижением внешних котировок и укреплением курса гривни. За неделю цена ДТ в портах Северо-Западной Европы, по данным ICE, опустились на $22,5/т (на 3,6%), до $593/т, официальный курс укрепился на 1,7% (на 0,43 грн/долл), до 24,19 грн/долл.

При этом так называемая ажиотажная наценка — разница между расчетной ценой по котировкам с учетом среднерыночной маржи и фактическими ценами реализации — сохраняется на уровне примерно 2000–2100 грн/т.

  • Дякую 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взятая с Одессанефтепродук субстанция, с паспортом Греции, прозрачная, с запахом лакокрасочного цеха. Плотность 826 при 19°С по сере в пределах и по вспышке аналогично. Но это какая-то новая Греция 😄

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

че топливо скакнуло с курсом? мало маржи?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Херсонский нефтеперевалочный комплекс возобновляет прием танкеров с дизельным топливом, сообщилenkorr  глава «Предприятия по обеспечению нефтепродуктами» (ПОНП) Ярослав Ковалевский.

«В связи с возникшей на рынке ситуацией: с одной стороны, повышением спроса на морское дизтопливо, а с другой — ограниченными возможностями других терминалов, в первую очередь, «Южного», нами принято решение возобновить приемку танкеров для удовлетворения спроса. Это вынужденные меры во избежание возможного дефицита топлива», — объяснил решение глава ПОНП.

На этой неделе ожидается прибытие в порт Херсона сразу четырех танкеров общим объемом более 20 тыс. т. Первое судно Armada Pride с 6,3 тыс. т индийского ДТ должно стать под разгрузку 2 октября.

Кроме этого ожидается еще одно судно с 8 тыс. т индийского ресурса, танкеры с 4 тыс. т туркменского и 3 тыс. т израильского ДТ.

Глава ГП ПОНП надеется, что решение возобновить прием танкеров не повлияет на цивилизованный процесс передачи управления Херсонским комплексом компании ООО «Вествайт Трейд», которую АРМА определила новым управляющим.

Змінено користувачем snezha
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, taurenx сказал:

че топливо скакнуло с курсом? мало маржи?

Продолжаем падать в опте

  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
02.10.2019 в 20:35, snezha сказал:

Продолжаем падать в опте

Оптовые цены ДТ вторую неделю подряд заканчивают небольшим снижением: с 29 сентября по 4 октября средняя цена ДТ в среднем по стране опустилась на 1% или на 25 коп./л, до 23,15 грн/л, свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

За две предыдущие недели средняя цена бензовозных партий ДТ на условиях самовывоза с нефтебаз опустилась в среднем по стране чуть более чем на 1 грн/л, таким образом отыграв треть от ценового скачка в первой половине сентября, спровоцированного перебоями с поставками топлива.

Начиная с конца сентября цены морского ресурса в южных регионах опустились ниже цен на нефтебазах северных и центральных областях

По словам участников рынка, в течение последней недели ценовым ориентиром для всего рынка стали предложения в портах Одессы, «Южного» и частично Херсона.

Такая ситуация может сохраниться в течение всего октября в условиях отсутствия поставок по трубопроводу и снижения отгрузок белорусскими НПЗ на время плановых ремонтов.

За прошедшую неделю в одесском регионе цены опустились в среднем на 0,5–1 грн/л, до 21,40–22,00 грн/л. Согласно ценовому мониторингу «А-95», 4 октября с резервуаров «Одеснефтепродукт» топливо предлагали — «Укртатнафта» по 21,40 грн/л, «Маддокс» и «Альянс Энерго Трейд» по 21,70 грн/л. Из соседнего порта «Южный» Orange Oil озвучивал цену 22,00 грн/л.

С порта «Южный» компания «Анвитрейд» (Wexler) предлагала ж/д-партии израильского ДТ по 26 450 грн/т.

С нефтебаз в Коростене (Житомирская обл.) UPG и «Марсел Энерджи» озвучивали цены 22,80–22,85 грн/л. За неделю цены по этому базису опустились на 30 коп./л.

В столичном регионе за неделю бензовозные партии подешевели на 40–60 коп./л, до 22,70–23,00 грн/л. «Терминал Ойл» (группа Wexler) 4 октября с Дарницы предлагала топливо по 22,95 грн/л, «Альянс Ойл Трейдинг» и «ЗНГК» — по 22,70 грн/л, «Алпен Трейд» с нефтебаз в Василькове и Броварах озвучивала цену 22,60 грн/л. «Укртатнафта» с нефтебазы в Пролесках предлагала автопартии по 22,40–22,45 грн/л.

С Кременчугского НПЗ 4 октября цена, по словам трейдеров, составляла 22,35 грн/л.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От дизельной засухи нас ринулся спасать кум ВВП😜 прям жертвуя собой...

  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мелкооптовые цены на дизтопливо в портах опустились до 21,00 грн/л, потеряв с начала недели более чем 50 коп./л. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Основным драйвером снижения стало ужесточение противостояния между владельцами ресурса в портах Одессы и «Южного».

По словам трейдеров, наиболее агрессивную политику ведет группа «Приват» в лице «Укртатнафты»: 10 октября компания заявляла ДТ по 25 450 грн/т или 21,20 грн/л. Реальные сделки заключаются по 21,00 грн/л, по словам трейдеров. В начале недели стоимость была на уровне 25 700 грн/т или 21,45 грн/л. Между тем трейдеры говорят, что на фоне низкой цены существует проблема со сроками отгрузок, когда бензовозы стоят в ожидании погрузки 2–3 дня. При этом терминал недавно перешел на круглосуточный график работы.

В «Южном» «Анвитрейд» озвучивает цену 25 600 грн/т на отгрузки по железной дороге. Автопартии предлагают Orange Oil и Glusco по 21,40–21,50 грн/л. Реальные сделки здесь, как и в Одессе, заключаются по 21,00 грн/л.

В Херсонском порту «Альянс Энерго Трейд» и Orange Oil заявляют цены 21,50–21,60 грн/л. Цены реальных сделок, говорят покупатели, опускались до 21,30–21,40 грн/л.

В Николаеве «Фирма «Фидея» предлагает турецкое ДТ по 25 400 грн/т или 21,15 грн/л.

В северных областях и в центре цены почти на 1 грн/л выше. Напомним, цены ДТ в южных регионах опустились ниже уровня Коростеня и столичного региона в конце сентября 

«Фактор» и UPG предлагают белорусское ДТ со своих нефтебаз в Коростене по 21,90 грн/л. Ж/д-партии со станции Коростень — по 25 650 грн/т.

С нефтебазы в Киеве «Терминал Ойл» (Wexler) предлагает ДТ по 22,10 грн/л, «Альянс Ойл Трейдинг» и «Альянс Энерго Трейд» озвучивают цены на уровне 22,30–22,40 грн/л.

Внимание рынка приковано к новичку — «Укртатнафте», которая не только начала работу с расконсервированной после нескольких лет нефтебазы в Пролисках, но и предложила топливо Мозырского НПЗ. По имеющейся информации, ресурс был приобретен у «Укргаздобычи», подписавшей в июле терм-контракт с БНК. 10 октября «Укртатнафта» предлагала ресурс по 21,90 грн/л.

По расчетам торговой наценки как крупнооптовые, так и мелкооптовые цены имеют потенциал для снижения. Расчет себестоимости поставки в портах Одесса и «Южный» составляет около 23 750 грн/т, в Коростене — 23 900 грн/т. Таким образом «валовая» крупнооптовая маржа на 10 октября составляет 1850 грн/т и 1750 грн/т соответственно, тогда как по итогам первого полугодия 2019 года она составляла 1500 грн/т.

  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×