Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Средняя цена дизельного топлива в мелкооптовом сегменте впервые с сентября 2017 г. опустилась ниже 19,00 грн/л, свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Причиной стал обвал мировых цен на нефть и соответственно котировок топлива из-за вспышки коронавируса. За последнюю неделю котировки ДТ в Средиземноморье, по словам трейдеров, опустились почти на $70/т.

Цены ДТ в портах снова стали ниже, чем на традиционных северных базисах в Коростене и Новограде-Волынском. Компания Orange Oil c «Южного» предлагала ДТ по 18,30 грн/л, «Трейд Коммодити» из Николаева, по словам трейдеров, отгружала по 17,90 грн/л, а «Укртатнафта» из резервуаров Одесского порта озвучивала цену 18,70 грн/л.

Минимальная же озвучиваемая трейдерами цена белорусского ДТ с нефтебаз в Коростене (Житомирская обл.) 2 марта составляла 18,45 грн/л. С Новограда-Волынского автопартии российского ДТ компания «Анвитрейд» предлагала по 18,55 грн/л, со Смыги (Ривненская обл.) — по 18,60 грн/л. 2 марта «Анвитрейд» возобновила предложение с терминала в Дубрыничах (Закарпатская обл.) по 19,00 грн/л.

По словам трейдеров, цена трубопроводного ДТ до конца текущей недели будет рассчитываться по февральским котировкам.

В столичном регионе «Анвитрейд» озвучивал цены 18,60–18,80 грн/л, «Альянс Энерго Трейд» и ЗНГК — 18,90 грн/л. С Кременчугского НПЗ «Укртатнафта» заявляла цену 18,20 грн/л, с нефтебазы в Пролисках (Борисполь) — по 18,30 грн/л.

Средняя цена ж/д-партий 2 марта опустилась до 22 020 грн/т. С трубопроводного терминала в Новограде-Волынском она составляла 21 900 грн/т, с Кременчугского НПЗ — 21 700 грн/т.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ограниченное предложение ДТ привело к первому скачку оптовых цен: 5 марта средняя цена топлива на нефтебазах повысилась сразу на 60 коп./л или более чем на 3%, свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Средняя по стране мелкооптовая цена ДТ, из-за возникшего ажиотажа, достигла 19,60 грн/т, хотя еще два дня назад она составляла 18,90 грн/т.

Реализация по одному из основных базисов оптовой торговли — ст. Коростень (Житомирская обл.) — не осуществляется второй день из-за отсутствия свободных объемов на тамошних нефтебазах.

«Ожидалось, что ж/д-состав встанет под разгрузку сегодня вечером, но произошли какие-то задержки на железной дороге и этот срок сместился на завтра», — сообщил один из трейдеров.

В последний раз два дня подряд операторы на ст. Коростень не выходили в рынок в апреле 2019 г. (24-25 апреля), когда из-за попадания хлорорганики в «Дружбу» белорусские НПЗ на время полностью остановили экспорт.

На трубопроводном терминале в Новоград-Волынском (Житомирская обл.) топливо отгружается только по фиксированной цене, продажи по формульным контрактам, по словам трейдеров, временно приостановлены. Компания «Анвитрейд» дважды за день пересматривала цену в прейскурсанте, подняв ее сначала на 20 коп./л, затем еще на 10 коп./л, до 19,20 грн/л.

По-прежнему нет свободного ресурса на восточных базисах в Купянске и Изюме (Харьковская обл.), на которых последний год превалировал ресурс компании «Лукойл».

Причиной, по словам участников рынка, стало снижение отгрузок в первую неделю марта из-за бюрократических процедур при получении согласования Минэкономразвития РФ.

 «Насколько нам известно, этот вопрос уже решен и отгрузки с заводов в направлении Украины в полном объеме восстановлены. В Украину топливо должно поступить уже в начале следующей недели», — сообщил enkorr один из покупателей ресурса «Лукойла»

Кременчугский НПЗ 5 марта уведомил своих контрагентов о временном прекращении спотовых отгрузок ДТ. По имеющейся информации, ограничение будет действовать как минимум до 10 марта. В утреннем прейскуранте «Укртатнафта» указала только цены бензина А-92 и А-95.

В столичном регионе 5 марта средняя цена на фоне ограниченного предложения выросла на 75 коп./л. Компания «Глуско Украина» на ресурс с нефтебазы в Василькове подняла цену на 45 коп./л, до 19,60 грн/л, ЗНГК – на 70 коп./л, до 20,30 грн/л, KLO – на 90 коп./л, до 20,50 грн/л.

В портах цены на фоне ограниченного предложения на северных базисах поднялись в среднем на 40 коп./л — до 18,90-19,00 грн/л. С порта «Южный» компания Orange заявляет цену 19,30 грн/л, реальные отгрузки по словам участников рынка осуществляются по 19,00-19,10 грн/л.

Трейдеры ожидают, что к концу недели ситуация еще больше усугубится. Отгрузки по основному каналу импорта последних двух месяцев — с белорусского трубопроводного терминала в Гомеле — в начале марта также осложнены. Сохраняется неопределенная ситуация относительно отгрузок белорусскими НПЗ, ввиду продолжающегося спора с Россией по цене на нефть.

Также по словам трейдеров, 9-11 марта ожидаются плановые ремонтные работы на ж/д-участке по маршруту поставок литовского топлива в Украину на территории Беларуси, что кратковременно окажет дополнительное давление на рынок.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цены на бензины и дизельное топливо 11 марта начали снижаться в некоторых общенациональных и региональных сетях АЗС. Токуют журнашлюхи.

 

IMG_20200311_145136.thumb.jpg.84f8c552c3f1fa2da21e65500f5dd80f.jpg

Масштаб можно оценить... 1-2 копейки

 

Змінено користувачем Аид
  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Хаха 5
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Страны ОПЕК вслед за Саудовской Аравией готовятся повернуть вентили и вылить на рынок миллионы баррелей дешевой нефти в ответ на демарш Москвы, которая отказалась снижать добычу из-за коронавируса и вышла из сделки ОПЕК+.
Как сообщает Bloomberg, о резком снижении цен на свою нефть клиентам сообщил Ирак. Государственный нефтяной экспортер страны (SOMO) вводит скидки на апрельские партии сорта Basrah Light в размере 5 долларов для Азии, 4 доллара для Европы и 2,5-3 доллара за баррель для США.
Компания также планирует нарастить отгрузку из южного порта Басра и по трубопроводу через Турцию с 3,44 до 3,6-3,7 млн баррелей в сутки, передает Финанс.ру.
Пока желающих выкурить «трубку мира» не находится. Вслед за Ираком поставки нефти резко увеличит третий по объему добычи член ОПЕК - Объединенные Арабские Эмираты.
Государственная нефтяная компания ADNOC планирует взвнинтить добычу на 25% за месяц - с 3,05 до 4 млн баррелей в сутки. Такое решение принял Высший нефтяной совет, сообщил в сред генеральный директор ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер. В дальнейшем ОАЭ намерены нарастить добывающие мощности до 5 млн баррелей в сутки, что на 66% выше текущего уровня.
Саудовская Аравия в апреле добавит на рынок около миллиона баррелей новых ежедневных поставок, увеличив добычу с 9,7 до 10-11 млн баррелей в день. Саудовская нефть хлынет на рынок с беспрецедентными в истории скидками - 6 долларов для Азии, 7 долларов для США и 8 долларов для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками.
В соответствии с распоряжением Минэнерго королевства компания планирует увеличить мощности по добыче до 13 млн баррелей в день, сообщил глава Saudi Aramco Амин Насер. Для этого после 5-летнего простоя будут запущены месторождения-гиганты в «нейтральной зоне» - на границе Саудовской Аравии и Кувейта.
По данным Bloomberg, крупнейшая танкерная компания Саудовской Аравии зафрахтовала несколько сторонних судов для транспортировки нефти американским клиентам.
National Shipping Co., также известная как Bahri, зарезервировала пять супертанкеров вместимостью 2 млн баррелей, которые будут загружены в главных саудовских портах и отправятся в Мексиканский залив.

  • Лайк 1
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После встречи Зе  с  оперяторами  нефтерынка цены немного опустились на заправках .

А местные гуру нефтерынка  как видят/знают   ситуацию ,  что могут сказать ?   Будет ли ещё падение   ?  Или уже  более менее дно и стоит закупаться ?

Заранее Спасибо !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Да уж... сказал:

После встречи Зе  с  оперяторами  нефтерынка цены немного опустились на заправках .

А местные гуру нефтерынка  как видят/знают   ситуацию ,  что могут сказать ?   Будет ли ещё падение   ?  Или уже  более менее дно и стоит закупаться ?

Заранее Спасибо !

Закупать с какой целью? Уже закончился карантин?

Снижать цену когда некоторые станции торгуют 200-300 литров всех продуктов в сутки?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шебелинский ГПЗ (Харьковская обл., компания «Укргаздобыча») ограничил отгрузки топлива и уменьшил переработку на 30% в условиях резкого снижения маржинальности.

Из-за остановки мировой экономики в связи с пандемией COVID-19 и развала сделки ОПЕК+, произошел перекос в марже переработки, когда тонна нефти как сырья начала стоить дороже 70% продуктов, которые из нее получаются — мазута, ВГО, бензина и прочего.

Ребята начинают работать на склад.

Многие крупные НПЗ Европы и не только уходят в ремонт. Ибо переработка в минус мало кому интересна.

  • Дякую 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

06.04.2020 в 13:56, Да уж... сказал:

 Вот опять печалька ...   ПЛЮСЫ закончились .

 

21 час назад, Аид сказал:

Закупать с какой целью? Уже закончился карантин?

Снижать цену когда некоторые станции торгуют 200-300 литров всех продуктов в сутки?

Цена ж не может падать до бесконечности как и длиться карантин .  Тем более :

20 часов назад, Аид сказал:

......Ребята начинают работать на склад.

Многие крупные НПЗ Европы и не только уходят в ремонт. Ибо переработка в минус мало кому интересна......

Беру для себя . И вот предложений за последний год стало очень мало , если не сказать чуть больше нуля .

"Чем дальше в лес , тем толще партизаны " - хозяева ставят ЖПСы и ужесточают контроль с каждым днём , и сэкономить всё труднее и труднее .

На данный момент талоны на 3 грн. ниже стеллы ( как и берут заправщики ). Дешевле уже разговора нет , а спрос на них есть .

Вот как то так , и посему хотелось бы знать дно это у нас уже ... или нет . Спасибо .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как бы дефицита топлива не появилось, если заводы станут на ремонт, а спрос рости начнет к лету. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, LokiNew сказал:

Как бы дефицита топлива не появилось, если заводы станут на ремонт, а спрос рости начнет к лету. 

Дефицита нет, все залито, цены потихоньку падают и в опте и в рознице. Розница упала до 50%. Поэтому и цены на заправках очень медленно падают. Надо сначала продать закупленное по высокой цене, а спроса нет.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Хаха 2
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×