Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

не совсем по теме, но всё же напишу для общего понимания ситуации...

 

5 лет назад, знакомый ИТ-шник попросил о помощи (в то время, он работал сис.админом в одном гос.учреждении "Х")

 

на днях его контора "Х", закупила и установила новую комп.сеть (2 сервера, + пару десятков компов для сотрудников)

 

Он безуспешно, где-то неделю, пытался разобраться, почему постоянно вырубается один сервер, но так и нашел причины...

 

Я и еще один "профи", пришли ему помочь чем сможем...

- все системники и сервера, оказались подлинными "белыми" HP (т.е. оригинальная сборка) - что слегка удивило...

- второе удивление было после вскрытия "больного", т.е. сервера = с виду всё чисто и аккуратно, стало ясно, что глючит питание., вскрытие блока питания = все в шоке, он плотно забит пылью и грязью, + в довесок, в нём залипло ок. 20-ти сушёных насекомых!

- в процессе чистки, вылез ещё один прикол: оказалось, что вся техника уже "на пенсии", т.е 5-7 лет от даты выпуска, и все это время, активно эксплуатировалась (логи БИОСа + грязь). А по бумагам, всё было куплено как новое, + ещё с какой-то гарантией...

- открыли ради интереса, ещё 2 блока = та же картина... - с первого взгляда, всё вроде новое и чистое..., а чуть глубже - пыль да грязь!

- "больного" т.е. питание, разобрали, тщательно почистили и продули - все стало работать как часики, как никак оригинальный HP :)

 

- а теперь, главный прикол! Когда рылись в тех.документации, обнаружили 2 очень занимательные бумажки :ph34r: - бух.документы (копии) об покупке этой самой техники (там всё новое указано было, даже текущий год выпуска)... дальше цифры без комментариев (только те, которые точно помню):

- Мышь компьютерная HP (офисная, самая обычная) = сколько грн не помню, но в екв. прибл. 200 уе.

- Системный блок HP (обычный офисный вариант) = прибл. 30000 грн. каждый

- Серверный блок HP (обычный на 2 Ксеона) = прибл. 500000 грн. каждый

 

Общая сумма: более 2 млн. грн.

(при реальной стоимости этого добра, ок. 100тыс. грн, а с учётом, что всё это конкретно Б/У - то не более 25тыс. грн)

 

Итог: попытайтесь теперь умножить навар "математических гениев" одного гос.учреждения "Х" на общее количество гос.учреждений по всей стране :) ... я даже прикинуть не смог, т.к. в нулях можно потеряться, а ведь всё это наша с вами денюжка, т.е налогоплательщиков...

 

 

ПС: решил написать, т.к. мой знакомый в этом учреждении уже давно не работает (т.е. ему ничего не будет.., если вдруг кто-либо увидит здесь свои "подвиги".)

Змінено користувачем Kaktuz
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По параметрам не плох, НО в нем нет 3G, а значит интернет только через Wi-Fi, что не очень удобно.

 

Сам тоже долго выбирал и наконец остановился на "Acer Iconia Tab W511 64Gb dock"

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8555790&hid=6427100&track=sticker

В итоге не жалею, есть в нем все, что необходимо для комфортной работы, серфинга, развлечения.

В доке дополнительный аккум. Из заявленных 18 часов держит при просмотре фильмов реально 12 часов, при этом вайфай работает и торрент качает. При обычной работе заряда хватает с утра и до самой ночи.

 

Windows 8.1 очень удобен именно на сенсорном экране. По работе, все программы встали на рас и работают без проблем. Все таки полноценная операционная система значительно удобнее андроида, опять же клавиатура порой очень нужна. Камера очень хорошая, хоть и всего 8мр, но для фоткания документов отлично подходит, а + Файнридер тут же распознает и отправит в ворд.

В общем такой себе мини офис. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Телефон есть с hsdpa? Вам больше ничего и не нужно, с роутером вы получите ту же скорость. Только +1 устройство с собой носить. )))

Планшет поддерживает 3g UMTS, hsdpa вроде тоже самое. Пользовался 3моб - низкая скорость вне города. Мне нужно cdma роутер.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

АНДРОИД - представьте себе, супермаркет (= Market GooglePlay), где Вы ходите рядами, и по приколу (либо клептомания) можете напихать себе в карман жевачки, леденцы и другую мелочь...., а на кассе оплатить только батон хлеба :) ! аналогично в Андроиде, все приложения шарятся через Market GooglePlay, и без него никак..., - так что каждый может взять всё что криво лежит! т.е. Вашу личную информацию.  Надеюсь суть понятна.

Виндовс - тоже типа Маркета, но там уже продавец Вам подает выбранный товар "через окошко"  :ph34r:  - что-то умыкнуть намного сложнее и опасней!

 

ПС: я сам, как-бы мягче сказать... не большой любитель Виндовс (т.к. и в нем хватает заморочек), но как говорят: из 2-х зол - выбирают меньшее!

Як би не так. В будь-якій мобільній аплікусі є така річ як "маніфест". В ньому описується перелік доступів до компонентів телефону: дзвінки, інтернет, смс, тощо. Якщо ви встановлюєте аплікуху - ви автоматично погоджуєтесь з використанням цих компонентів. Цей же перелік можна переглянути перед тим як цю аплікуху встановлювати.

Інша справа що речі, які часом потребують аплікухи - ну просто дивні. Наприклад історія СМС, яку потребує Facebook App...Список можна продовжувати до безкінечності.

Ну і якщо я правильно зрозумів - всі програми Android/WindowsRT працюють у так званій "пісочниці", тобто не можуть заподіяти шкоду іншим програмам або взагалі хоч якось з ними взаємодіяти. Ну і холівар між Android/Windows/iOS - справа чисто звички.

Змінено користувачем vmeln

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В будь-якій мобільній аплікусі є така річ як "маніфест"

всі програми Android/WindowsRT працюють у так званій "пісочниці", тобто не можуть заподіяти шкоду іншим програмам або взагалі хоч якось з ними взаємодіяти

тут не профільний форум, тому в 2-х словах: до чого тут маніфест? - це проста ширма , текст.файл..., а де протоколи безпеки в моб.аппах, які всі гуляють відкритими портами в АппСторе, як по проспекту?

шкоду іншим програмам - реально не зроблять..., але я говорив про конфіденційні дані, які можуть самі-собою "розшаритись" :D

+ анонімно приконектитись до девайса з Віндою (через БТ напр.), не так просто, як до Андроїда :ph34r:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

до чого тут маніфест? - це проста ширма , текст.файл.

Нема доступів до мережі/файлової системи - отже і немає що "красти" або відправляти для збору інформації.

 

а де протоколи безпеки в моб.аппах, які всі гуляють відкритими портами в АппСторе, як по проспекту?

Це вже таки проблема самого маркета  :) Тут нічого сказати (та і не потрібно).

Ну і все таки згадав перевагу WindowsRT (не звичайний десктопний Windows, а операційка під сімейство телефонів і планшетів) - там все таки ізоляція серйозніша. Програма аж ніяк не може зчитати інформацію, яка записана якоюсь іншою програмою (не буду вдаватись в технічні деталі).

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нетбук был старый :) Подарил его... 

Да и упор сейчас не только и не столько на офисные приложения, сколько нужно:

1) в Интернет выйти;

2) Скайп

3) электронная почта

4) ребенку мультик включить посмотреть

5) самому фильм глянуть 

ну т.е. больше мультимедиа

 

Но в то же время хочется

6) и пописАть чего-нибудь в Ворде, чтобы потом не заниматься долгими преобразованиями формата при переносе с него на комп

Кстати, именно из-за "пописАть" - понял, что нужна  док-станция (это так называется выносная клава, да?)

7) посчитать чего-нибудь в Экселе. Остальное из офисного пакета - постольку-поскольку, ну еще Paint нужен.

 

8) да, чуть не забыл главное :) Установить на него MetaTrader 4.0.... Я ведь еще и forex-трейдер или где? :)

 

Я наверно слишком много хочу, да? Но я готов платить за хотелки... 

 

Т.к есть возможность подключать клавиатуру к любому планшету http://new-tech.in.ua/tips/86-connecting-external-keyboard (как юсб так и блютуз), для подключения к Win 8 планшету думаю даже таких танцов не нужно.

Поэтому круг претендентов можно значительно расширить на обыкновенные планшеты без док-станций и всяких трансформеров. 

 

Только Вам нужно определиться, готовы ли Вы мириться с аналогами офиса майкрософта на андройде.

Если готовы, то вот модели на андройде на которые я б смотрел:

 

http://hotline.ua/computer-planshety/toshiba-excite-pro-at10le-a/#prop  мощный, 3G, слот для симки, шикарный экран.

http://hotline.ua/computer-planshety/sony-xperia-tablet-z2-16gb-lte4g-black-sgp521/ полный фарш, 4G, пыле и влаго защита

 

На Win 8 чтоб был 3g только 2 адекватных планшета

 

http://hotline.ua/computer-planshety/pipo-w3/ правда производитель доверия у меня не вызывает, опционально даже клаву можно где-то родную докупить.

http://hotline.ua/computer-planshety/hp-elitepad-1000-f1q71ea/ гулять так гулять на все деньги))) полный фарш. 

 

Вообщем самые адекватные предложения из того что есть в Украине. Выбор не богат, видать сказывается отсутствие валюты у импортеров на новые закупки)

Змінено користувачем cvi3
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня внизу экрана пк появилась надпись-ваша копия виндоус не является подлинной.Мудровала и так и сяк,как я поняла,причина в определенном обновлении.С грехом пополам обновление это из списка обновлений убрала. Надпись не пропала.Вопрос-реально чайнику что-то с этим сделать,или лучше сразу вызывать разбирающегося дядьку за деньги?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня внизу экрана пк появилась надпись-ваша копия виндоус не является подлинной.Мудровала и так и сяк,как я поняла,причина в определенном обновлении.С грехом пополам обновление это из списка обновлений убрала. Надпись не пропала.Вопрос-реально чайнику что-то с этим сделать,или лучше сразу вызывать разбирающегося дядьку за деньги?

проще, дешевле и быстрее = "вызывать разбирающегося дядьку"!  т.к. спецу дела ровно на 2 минуты!   а если уже "Мудровала и так и сяк" - то наверное чуть дольше будет :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня внизу экрана пк появилась надпись-ваша копия виндоус не является подлинной.Мудровала и так и сяк,как я поняла,причина в определенном обновлении.С грехом пополам обновление это из списка обновлений убрала. Надпись не пропала.Вопрос-реально чайнику что-то с этим сделать,или лучше сразу вызывать разбирающегося дядьку за деньги?

влю на почту программу убирающую этот косяк. у меня такое было,после обновления винды,потом еле нашёл эту прогу.Если не поможет,то сносить Винду и устанавливать новую.Могу подсказать дистационно.Дядьку вызвать за деньги всегда успеете.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×