Перейти до вмісту
Ангва

Электронное администрирование НДС

Рекомендовані повідомлення

Без НДС - большой вопрос, если елиный налог уберут, а разговоры от МВФ ходят, то у кого оборот выше 300 тыс- хоч не хоч а добро пожаловать в ндсники! Думаю все, кто сможет , будут опять , как в 90 работать за нал, и опять же- работа органам с контрольными закупками :).

Планку для НДС-регистрации поднимают до 1 млн. грн с нового года. Без НДС - не обязательно на единый, можно оставаться на общей системе, т. е. плательщиком прибыли. Труднее объяснять покупателям (заказчикам), что они ничего не теряют, работая с неплательщиком. Ведь у неплательщика цена будет ниже на сумму НДС. Но обычно большие предприятия, типа заводов, вообще не заморачиваются, должен давать налоговую накладную или мы с вами не работаем.

На счет серверов, я в сентябре, в последний день сдачи НДС, пыталась сдать уточненку, весь день на нервах и на телефоне. Квитанции получила лишь на следующий день. А ведь это вполне штатная ежемесячная ситуация. 

Ну два месяца у нас еще впереди. А там или шах умрет, или ишак сдохнет.  :P

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То есть, если ты ничего не купил — то ты и ничего не продашь, а если продать очень хочется, то заплати НДС и «вперед».

Именно в этом смысл системы электронного администрирования, которая вводится в действие с 1 января 2015 года.

 

http://www.consult.kharkov.ua/?page=article_show&article_id=1359

 

я так понимаю что  кто останется на НДС, цены могут поднять дополнительно на 20%- на сумму НДС, который нужно заплатить авансом, особенно у кого  нет "свободных" денеж средств, остальная часть, кто не сможет конкурировать и прочее, уйдет в тень

Змінено користувачем Oks

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Oks, поднятие цены на 20% было бы обоснованным в случае 100% предоплаты, а в настоящее время сложно вести бизнес только на этих условиях. Кроме того, опять увеличение оборотов - соответственно, прибыль и налог на нее, что не есть гуд((

Мы все становимся очень зависимы от поставщиков - вот это факт. Как я понимаю, оптимальная схема работы - тесное сотрудничество с бухгалтерией поставщиков - к примеру, раз в пять дней обзвон, уточнение, регистрировали ли - после получения подтверждения регистрации подсчитываем разницу между покупным НДС и НДС продажи, оплачиваем ее на счёт, регистрирует свои нн. Как-то так.

К 15му февраля уже будет понятна реальная разница между кредитом и обязательствами января. Сдаем декларацию, используем нн прошлых периодов (у кого есть), выходим на определенную сумму - разница между обязательством января и фактически показанным обязательством в декларации (кстати, у нас же остается право не показывать весь кредит?) и будет так называемая сумма к возмещению (у кого-то еще есть предположения?), участвующая в расчете остатка, используемого для регистрации нн.

Теневые организации уже свернули деятельность с НДС. Крупный и средний бизнес, особенно завязанные с гос.предприятиями-покупателями, предположим, еще продержатся. Но мелкие компании точно либо в тень уйдут, либо просто позакрываются...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы все становимся очень зависимы от поставщиков - вот это факт. Как я понимаю, оптимальная схема работы - тесное сотрудничество с бухгалтерией поставщиков - к примеру, раз в пять дней обзвон, уточнение, регистрировали ли - после получения подтверждения регистрации подсчитываем разницу между покупным НДС и НДС продажи, оплачиваем ее на счёт, регистрирует свои нн. Как-то так.

Кроме поставщиков, мы становимся очень зависимы от налоговой инспекции. Ведь регистрация всех налоговых накладных, по-любому, происходит чаще, чем сдача отчета. Расскажу случай: на прошлой неделе, аккурат 15 октября, как будто что-то почувствовала, решила сдать декларацию по-раньше. (Накладных для регистрации у меня обычно не бывает). Посылаю реестр и сразу получаю квитанцию 1, с радостной новостью: "Для платника податків заборонено прийом звітності". Короче, здравствуй Новый год. Звоню инспектору, отвечает - приезжайте, разговаривайте с нашим руководством. Лечу, чтоб успеть до обеда. В инспекцию не пускают ни под каким видом. Охранник говорит, звоните, пусть за вами выйдет инспектор. Нас собирается уже несколько человек, ни отдел НДС, ни отдел информатизации, ни начальник отдела не снимают внутренний телефон. В доступном окошке, висит объявление, что они не работают, обращайтесь, в кабинет такой-то. А этот кабинет как-раз там, куда не пускают. Кое-как удалось дозвониться с мобильного на городской, спустилась инспектор и нам удалось просочиться. А потом два часа на ногах, под кабинетом начальницы. Чтобы в конце концов узнать, что отключили всех "спящих". У меня в прошлом месяце был оборот всего 13 тыс. Это по их понятиям спящие. Но за мной стояла бухгалтер фирмы с большими оборотами, за что отключили их, я так и не узнала, так как уползла( в буквальном смысле, не чувствуя ног) раньше. Но на следующий день включили, как и было обещано. Наверное решили, что разбудили меня. :lol:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К 15му февраля уже будет понятна реальная разница между кредитом и обязательствами января. Сдаем декларацию, используем нн прошлых периодов (у кого есть), выходим на определенную сумму - разница между обязательством января и фактически показанным обязательством в декларации (кстати, у нас же остается право не показывать весь кредит?) и будет так называемая сумма к возмещению (у кого-то еще есть предположения?), участвующая в расчете остатка, используемого для регистрации нн.

Старые накладные однозначно не дадут использовать. С января в налоговый кредит будут включаться только зарегестрированные в новом реестре накладные. Пока все эксперты советуют, все придержанные накладные поставщиков проводить не позднее декабря. Кроме того, срок регистрации наших налоговых накладных остается в пределе 15 дней. Так что если есть ранние отгрузки (акты), придется задолго до 15 февраля решать. Обещают, что будет что-то типа электронного кабинет налогоплательщика, где в режиме живого времени, будет видно на какую сумму плательщик может выдать налоговую накладную. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я прям так и вижу как ДДосят этот серв и как он будет падать, а это будет...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может пригодится кому:

Презентация изменений по закону 1621 от "ПрайсВотерХаус" (в т.ч. по администрированию НДС) - дождаться загрузки файла в pdf-формате.
http://www.pwc.com/ru_UA/ua/press-room/2014/assets/tax-legislation-changes.pdf

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может пригодится кому:

Презентация изменений по закону 1621 от "ПрайсВотерХаус" (в т.ч. по администрированию НДС) - дождаться загрузки файла в pdf-формате.

http://www.pwc.com/ru_UA/ua/press-room/2014/assets/tax-legislation-changes.pdf

Спасибо!!!  даже с примерами, просмотрела- жутко становится, может профессию поменять- одни сплошные нервы?!!

Змінено користувачем Oks

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Старые накладные однозначно не дадут использовать. С января в налоговый кредит будут включаться только зарегестрированные в новом реестре накладные. Пока все эксперты советуют, все придержанные накладные поставщиков проводить не позднее декабря. Кроме того, срок регистрации наших налоговых накладных остается в пределе 15 дней. Так что если есть ранние отгрузки (акты), придется задолго до 15 февраля решать. Обещают, что будет что-то типа электронного кабинет налогоплательщика, где в режиме живого времени, будет видно на какую сумму плательщик может выдать налоговую накладную. 

Не согласна. Во всяком случае об изменениях к НКУ, касающихся того, что не сможем использовать нн поставщиков в течение 365 дней с момента их выписки, не слышно ничего. Кроме того, в формуле дозволенной суммы НДС к регистрации есть некая НДС к возмещению - кто мешает мне подать отрицат.значение декабря к возмещению в декабре 2014 / январе 2015 / феврале 2015 и т.д. и использовать данную сумму либо в этой формуле, либо получить возмещение на счет предприятия?

 

По поводу кабинета было бы неплохо, меня во всей этой катавасии больше всего как раз этот момент и смущает...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, я уже сама увидела, что не совсем права, но все никак не могла собраться написать. Как я понимаю на данный момент: "старые" налоговые мы можем включать в налоговый кредит, но в формуле они не будут принимать участие. И вот тут меня слегка клинит. Мне почему-то казалось, что то, что будет показывать этот спец. счет, должно сходиться с декларацией. А если счет и декларация, суть разные вещи, как проверять этот счет на предмет ошибок.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×