Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Немного лирики:

долго размышлял над тем, чем я могу быть полезен форуму. Недавно в разговоре «за пивом» я понял, что проникновение учёта персональных финансов составляет 20% (я один из пятерых присутствующих). Долго описывать плюсы такой привычки не буду. Мой эффект составил около 1/6 расходов на развлечения (порядка 300 грн/мес), 30% на моб связь (порядка 60 грн, я перестал считать стоимость минут/сообщений/мегабайт и стал смотреть на среднемесячный счёт) и 30% на капитальные покупки (минус импульсивные покупки). Может и не много, но дисциплинированности прибавило, и этим я доволен в первую очередь.

Пользуюсь андроидивским приложением уже 16 месяцев. Меня на 97,14% устраивает, но есть ощущение, что оно малость приелось. Поэтому выделяю время протестировать другие варианты. Цель: или мигрировать, или убедиться, что текущий выбор оптимальный.

Мои критерии для выбора приложения в порядке значимости:

1.        Гибкость структуры транзакций: возможность создания категорий и подкатегорий, возможность сортировки, фильтрации и установки условий по нескольким полям, адекватное редактирование существующей структуры.

2.        Время на добавление новой транзакции. Стоит учитывать, что за день в среднем идёт 4-7 операций

3.        Отчёты и формы отображения статистики, наглядные виджеты и плюшки

4.        Учёт нестандартных операций, в том числе «валютные игры»

5.        Пароль

6.        Синхронизация и экспорт

Если тема будет популярной – напишу обзорчик. Первым на очереди – проверенный  годом:) “Мой кошелёк - My Money Tracker”. Далее – что-нибудь из популярных: «Expense Manager», «Личный финансовый менеджер», «Семейный бюджет» + заявки и комментарии.

У кого есть опыт - подключайтесь к теме, советуйте, хвалите и ругайте.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробовал разные онлайн сервисы типа дзенмани и прочих. Некоторые откровенно тупили, у других в бесплатной версии был откровенно бедный функционал. Сейчас использую Gnucash, опенсорсное приложение которое устраивает абсолютно всем. Проблему синхронизации решил с помощью дропбокса. Если сабж интересен плюсуйте, напишу на досуге обзорчик.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Около двух лет пользуюсь "Семейный бюджет", все вышеперечисленное есть, за исключением продажи-покупки валюты. Нельзя переносить деньги между счетами в разных вылютах, приходится ставить продажу как расход, а покупку как доход. Так же в минусы можно занести отсутствие планшетного режима, программа выглядит так же как на телефоне, пользоваться не очень удобно.
Зато синхронизируется с koshelek.org, пару раз переносил все с одного телефона на другой с помощью синхронизации, одно время пользовался программой с двух устройств сразу - тоже все без проблем туда-сюда переносилось. Шифрование паролем и экспорт-импорт поддерживает, можно настроить автобэкап в дропбокс. Фильтры, отчеты, категории, подкатегории присутствуют, все в целом очень удобно и интуитивно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже около 3х лет пользуюсь Homemoney, постоянно развивается, есть как мобильное приложение, так и онлайн сервис. Простой интерфейс, богатый набор функций, пожалуй всем перечисленным требования соответствует. Настолько удобен в использовании, что была приобретена платная версия. Из особых плюшек могу отметить возможность импорта транзакций со многих интернет-банкингов, а также из смс о расходах по карте.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раньше использовал "Дребеденьги" но синхронизация там платная или через ПК (онлайн сервис) нужно каждый раз все удалять и заливать из предварительно созданного на телефоне бекапа. Кроме того на смартфоне нет графических отчетов, таковые доступны только на ПК. Нет возможности бесплатно добавить статьи доходов и расходов после истечения демо-периода. Что в общем то и послужило причиной перехода на другое приложение - Finance PM.

В Finance PM есть возможность создать сколько угодно кошельков, статей доходов/расходов, осуществлять всевозможные переводы м/у кошельками, управлять долгами, бюджетировать, настраивать регулярные платежи, напоминания и еще кучу всего. Кроме того есть бесплатная синхронизация между несколькими устройствами и даже добавление новых валют (например я добавил ГРН). Графические отчеты прямо на смартфоне. Короче я пока доволен.

Правда нет возможность импорта транзакций с интернет-банкингов, а и из смс о расходах по карте. Такую функцию кажется видел в  "Семейном бюджете"  но прога показалась мне слишком сложной, неудобный интерфейс и я так и не настроил ее и убил.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может чуть-чуть не в тему, но я использую 1С, и конфигурацию которую сам сделал.
База находится файловом хранилище (в моем случае дропбокс, можно использовать и любые другие, например гугл диск или яндекс.диск). Суть в том что все устройства, с которыми я работаю синхронизируются с онлайновым файловым хранилищем и база доступна с любого устройства, которое подключено к интернету.

Из минусов:
- нужна платформа 1С;

- файловая база 1С не защищена, даже если установлен пароль. (файловая версия взламывается за 5 минут)

Из плюсов:

+ сам дорабатываю все что хочу;

 

Хоть и делал для себя но на мой взгляд получилось универсально.
Попробую описать кратко:

Есть три документа: Приход товара(услуг), Расход товара(услуг), Перевод денег между кассами.
Ведется учет ден. средств по всем кассам("кошелькам") в 2 валютах: валюте кассы и валюте учета (которая едина для всех касс).

Количество валют неограничено.

Также программа хранит историю приходов и расходов материальных ценностей с привязкой к денежному эквиваленту.
Таким образом в любой момент через отчеты я могу видеть:

1) Сколько денег в какой валюте доступно в каждой кассе, сколько денег во всех кассах в каждой валюте.
Справочник касс - иерархический, поэтому можно группировать кассы по любому критерию, и видеть в отчетах итоги по иерархии.
2) Сколько товаров(услуг) в денежном эквиваленте пришло, ушло, и осталось по месяцам в разрезе статей затрат (при необходимости можно раскрыть группировку по статье затрат и увидеть детализацию по товарам(услугам))

3) Есть отчет в котором графически выводятся по месяцам данные отчета 2). Периодичность можно выбирать любую (месяц, квартал, полугодие, год).
 

В функционале придерживаюсь минимализма, стараюсь чтобы было удобно и просто.

В общем доступе нигде не публиковал ранее, поскольку мною изобретен велосипед. Но велосипед мой, поэтому он лучше всех :)

Если будет интересно можем сделать ветку куда я выложу то что уже есть и можно будет коллективно придумывать улучшения, которые будем реализовывать по мере наличия времени и желания.

Наличие интереса определяю по количеству плюсов к этому сообщению.

Змінено користувачем servs
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа форумчане! Многие среди нас пользуются учетом своих трат ? А еще более интересно многие ли из нас прогнозируют личные траты ? А также есть ли планирование резервного фонда? 

Пользуетесь ли вы интернет сервисами для таких целей ? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

года 3 уже учитываю каждую копейку расходов и доходов, планирую бюджет на месяц вперед. пользуюсь двумя программами:

 

- на смартфоне CashTrails (под iOS). расплатился в магазине и сразу быстро вношу сумму

- для бюджетирования пользуюсь YNAB. у нее есть специфика: одновалютность, поэтому бюджет веду в долларах, расходы в гривнах и наличную гривну конвертирую по среднему курсу. учитывая, что у меня сбережения и инвестиции в долларах, а гривну я меняю на текущие траты, то мне это не доставляет лишних хлопот

- раз в неделю провожу сверку счетов, вношу неучтенные транзакции и т,д.

- бюджет строю на месяц вперед.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа форумчане! Многие среди нас пользуются учетом своих трат ? А еще более интересно многие ли из нас прогнозируют личные траты ? А также есть ли планирование резервного фонда? 

Пользуетесь ли вы интернет сервисами для таких целей ? 

пользуюсь, называется он-лайн калькулятор :)

Змінено користувачем Moskit

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

обычного excel хватает с головой

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×