Перейти до вмісту

Банковские ячейки - ЗА или ПРОТИВ?  

298 користувачів проголосувало

  1. 1. Готовы ли Вы положить деньги на хранение в банковскую ячейку?

    • Да
    • Нет
    • Частично
    • Я вообще не доверяю банкам ни по каким вопросам
  2. 2. Пользуетесь ли Вы в данный момент банковской ячейкой?

    • Да
    • Нет, и никогда не пользовался
    • Нет, но планирую
  3. 3. Что для Вас главное в вопросе выбора банковской ячейки?

    • Цена услуги
    • Надежность банка


Рекомендовані повідомлення

1. Не везде само хранилище (комната с сейфами) под видеонаблюдением-согласен. В Сбербанке России (во всяком случае в том отделении, где обслуживался раньше я) в хранилище видеонаблюдения НЕ БЫЛО. Сотрудник стоял за дверью, пока клиент "работал" со своей ячейкой.

2. Такая  ситуация во всех банках (нет видеонаблюдения в депозитарии)- абсолютная неправда. Сотрудник СБ видимо был некомпетентен в вопросе.

1-согласен.

2-А в чем прикол, чтоб за вами наблюдали как вы там деньги/золото/бриллианты считали? Я бы 100 раз поддумал об открытии БЯ в таком банке...

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот замечаю последнее время, что Яценюк часто в своих выступлениях вспоминает про банковские ячейки, как люди туда доллары прячут, взявшиеся неизвестно откуда в большом количестве. Что-то не к добру это. Вот возьмут потрясут их и заставят документально подтвердить происхождение средств. Хороший способ пополнить бюджет. В России уже за покупку земельного участка с мужика проценты взяли, так как сумма им очень понравилась, а владелец, я так понял, внятно не объяснил где так хорошо заработал. Интересует вопрос: могут ли они мою ячейку проверить, если вздумается? Может кто-то знает...... :(

Могут. Решением суда, открывают дело о "финансовых махинациях", а дальше дело техники, это если цивилизованно. В истории были более радикальные прецеденты... Или например завтра Правительство издает закон: "в связи с катастрофичной ситуацией в экономике Украины, всю свободную валюту, находящихся там-то, там-то (в т.ч. и банковские ячейки) все обязаны обменять на "валютные сертификаты", срок такой-то, кто не понял, мы не виноваты, пощады не будет"... Или еще что-то в этом духе. Банки под свой договор о хранении тут же подложат этот закон и будут излучать вселенское сожаление, премируя персонал за пущенную слезу перед клиентом :)

  • Подобається 6
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не все банки одинаковые:) Думающий человек перед тем как открыть счет (разместить депозит, сделать перевод etc.) тщательно выбирает банк. Банк в ячейке которого вы будете хранить свои ценности тоже надо выбирать с умом. Есть и такие, которые предлагают услуги по 1 грн./день. Конечно там не будет ни нормальных замков, ни охраны. В хороших банках - не меньше 10 грн./день. В ОТП по-моему что-то около 25-30 грн./день.

 

Почему я за ячейку. Название темы предполагает, что у человека на руках кэш. Поэтому счета (в т.ч. депозиты) и прочие безналичные формы не рассматриваем. Вижу 3 основных варианта хранения.

1. В сейфе на работе. Отлично. Но только если: а) есть такая работа с сейфом; б) отсутствуют риски, что этот сейф не вскроют. А бывали случаи, когда проходят в офисе "маски-шоу" и налоговая милиция, ВДСБЕЗ или какой-нибудь УБОП проводят обыск/выемку и тогда очень сложно доказать, что деньги твои личные и честно нажитые, а не результат финансовых махинаций глав.буха. Оцениваю надежность на 90% (ИМХО).

2. Дома (под матрацем, в банке на огороде, в бачке унитаза и т.п.). Вообще плохо. Друг работает в МВД - количество квартирных краж, а также грабежей выросло в разы. Среди моего круга общения людей у которых "обнесли" квартиру достаточно. Оцениваю надежность на 50% (ИМХО)

3. В банковской ячейке. Тоже есть риски (знаменитые грузинские "ячеечные" воры, банк может не допустить к ячейке по каким-нибудь надуманным причинам и т.п.). Оцениваю надежность 95% (ИМХО).

 

Итого: перефразируя У. Черчилля- банковская ячейка это худшая форма хранения ценностей, за исключением всех остальных.

P.S. Если денег меньше 200000грн. или примерно 12000долл.то никакая ячейка не нужна. Смело-в нормальный банк (из госов или европейцев) на счет.

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1-согласен.

2-А в чем прикол, чтоб за вами наблюдали как вы там деньги/золото/бриллианты считали? Я бы 100 раз поддумал об открытии БЯ в таком банке...

Конечно, абсолютно не прикольно, чтоб за тобой наблюдали. Поэтому в нормальном банке в каждой ячейке стоит металлическая коробка (иногда с замочком). На видео видно только то, что клиент открыл СВОЮ  ячейку, взял коробку, перешел в кабинет где нет камер (как правило рядом с хранилищем), переложил свои бриллианты, закрыл коробку и вернулся с ней.

В плохом банке нет такого кабинета и нет соответственно наблюдения в самом хранилище. И вот тут возникает мизерный, но все-же шанс нарваться на грузинского ячеечного вора, который по ходу попробует заглянуть кроме своей еще и в соседние ячейки, пока сотрудник ничего не подозревая (или находясь в сговоре) ждет снаружи. 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно, абсолютно не прикольно, чтоб за тобой наблюдали. Поэтому в нормальном банке в каждой ячейке стоит металлическая коробка (иногда с замочком). На видео видно только то, что клиент открыл СВОЮ  ячейку, взял коробку, перешел в кабинет где нет камер (как правило рядом с хранилищем), переложил свои бриллианты, закрыл коробку и вернулся с ней.

В плохом банке нет такого кабинета и нет соответственно наблюдения в самом хранилище. И вот тут возникает мизерный, но все-же шанс нарваться на грузинского ячеечного вора, который по ходу попробует заглянуть кроме своей еще и в соседние ячейки, пока сотрудник ничего не подозревая (или находясь в сговоре) ждет снаружи. 

Я имел ячейки в 2-х банках - Приват и ОТП.

Приват в маленьком городке на Юге Украины, там все просто - нет камеры внутри, комната с сефом и столом в одном помещении, сотрудник открывает дверь в присутствии охранника (набирая простую комбинацию на кодовом электронном замке), входит вместе с клиентом, открывает дверь сейфа и делает поворот своим ключем, затем клиент своим и наступает время уединения... Сотрудник стоит за дверь и ждет, когда клиент закончит. Я утерял ключ и мне открывала мой менеджер голд клуба дубликатом какое-то время... Потом штраф 150 у.е. в эквиваленте и новый замок с ключем. В Привате ключ был не в одном экземпляре, значит не добросовестный менеджер по идее мог туда запустить лапку.

 

ОТП, ячейка в одном из отделений г. Одессы. Чтоб попасть в сейф нужно идти по кабаньим тропам внутри банка во двор, возле двери камера. Входим с сотрудником в первое помещение (камер там я не увидел, возможно они есть), там она набирает сложный длинный код и почему-то не один раз, возможно кодов несколько. Заходим в маленькую комнату с сейфом (камер там я не увидел, возможно они есть), сотрудник открывает дверь сейфа и делает поворот своим ключем, затем клиент своим и наступает время уединения... Все это время сотрудник находится в первой комнате и ждет, когда клиент закончит. В ОТП сразу предупредили, что ключ один и при утере - сразу замена замка со всеми вытекающими.

 

Таки справы друзи.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могут. Решением суда, открывают дело о "финансовых махинациях", а дальше дело техники, это если цивилизованно. В истории были более радикальные прецеденты... Или например завтра Правительство издает закон: "в связи с катастрофичной ситуацией в экономике Украины, всю свободную валюту, находящихся там-то, там-то (в т.ч. и банковские ячейки) все обязаны обменять на "валютные сертификаты", срок такой-то, кто не понял, мы не виноваты, пощады не будет"... Или еще что-то в этом духе. Банки под свой договор о хранении тут же подложат этот закон и будут излучать вселенское сожаление, премируя персонал за пущенную слезу перед клиентом :)

Насколько вероятным вы видите такой вариант раскулачивания?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы случайно ( судя по регистрации и количеству сообщений) не пиарите Укрэксимбанк? З.Ы. сейчас кстати многие так делают на тематических форумах))

"Укрэксимбанк", на момент, действительно лучший вариант на рынке банковских ячеек. Плохо то, что это вариант для областных центров только.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самый небольшой сейф в Укрэксиме 6 гривен в сутки. Со скидкой 30% если заказ на 361 день, выходит 1516 гривен.

Дороговато.

 

самые низкие цены у ПУМБа, похоже. 2.6 гр в день, скидка до 35%. Кто-нибудь может сказать что-то плохое про эти услуги у ПУМБа?

Змінено користувачем panas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вы случайно ( судя по регистрации и количеству сообщений) не пиарите Укрэксимбанк? З.Ы. сейчас кстати многие так делают на тематических форумах))

Спалился:):):)

Первое мое сообщение по теме: "В банке котором я обслуживаюсь...". Намеренно не указал название. Коллега Chief mate задает прямой вопрос: что за банк? Моцарт на одной из соседних веток прямо запретил играть в угадайку.

Внимание вопрос: что я должен был ответить? Зеленое на на "ля" начинается на "гушка" заканчивается???

P.S. Помните фразу из фильма "Чего хотят женщины" с Мэлом Гибсоном "Будь худой, но не головой"?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самый небольшой сейф в Укрэксиме 6 гривен в сутки. Со скидкой 30% если заказ на 361 день, выходит 1516 гривен.

Дороговато.

 

самые низкие цены у ПУМБа, похоже. 2.6 гр в день, скидка до 35%. Кто-нибудь может сказать что-то плохое про эти услуги у ПУМБа?

Наверное в вашем отделении Эксима есть 5-ти см.ячейки. В моем отделении начин.с 7,5 см. Поэтому и цена немного другая.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×