Перейти до вмісту
Geo

Покупка жилья на первичном рынке сегодня. Нюансы, детали, подводные камни.

Рекомендовані повідомлення

Если уже взялись за приличных застройщиков в Киеве то надо добавить 3 комунальных предприятия:

 

Спецжитлофонд

Житло-инвест

Житлоинвестбуд

 

Первый сейчас строит интересный дом на подвысоцкого и планирует два интересных дома на теремках и голосеево, остальные два ничего интересного пока, но иногда дают очень сладкие цены на дома в хороших местах

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если уже взялись за приличных застройщиков в Киеве то надо добавить 3 комунальных предприятия:

 

Спецжитлофонд

Житло-инвест

Житлоинвестбуд

 

Первый сейчас строит интересный дом на подвысоцкого и планирует два интересных дома на теремках и голосеево, остальные два ничего интересного пока, но иногда дают очень сладкие цены на дома в хороших местах

Спасибо! Обязательно буду следить за этими застройщиками.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Считаю,что сегодня крайне опасно вкладывать ДОЛЛАРЫ в Новострой,т к Новострой может перейти в разряд ДОЛГОСТРОЙ.

Приведу примеры из жизни,случившиеся в РФ. Жена моего хорошего знакомого,с зарплаты откладывала деньги на новострой ,который строил сам Завод.Желающие подписывали бумаги и Завод занимался строительством, в Туле.Ежемесячные отчисления были не существенные,поэтому они согласились на это инвестирование.Дело началось в 94году,а закончилось где то в 2006,когда они разводились.При чём дом строился с одного материала,например кирпич(точно не помню),а завершали совсем другим стройматом.Но это был завод перешедший в структуры ГАЗПРОМА,поэтому может и достроили...

Другие знакомые купили Новострой в городе и через год или полтора он был достроен,точнее сданы 2-3 подъезда,остальное достраивалось,причём Кран был,приезжали самосвалы и всё прочее.Они купили квартиру и должны были заселиться в течении 3мес,но мы так и не побывали на их новоселье,т к продали свою проблемную недвигу,уехали,а они спустя полгода вселились.И это дом который практически был построен,за исключением внутренних отделок,а остальная часть этажей других подъездов до страивалась.Представьте если всё это началось с КОТЛОВАНА?! еЩЁ ОДНИ ДРУЗЬЯ КУПИЛИ НЕДВИГУ В гЕЛИНДЖИКЕ,ТАК ТАМ ГОТОВЫЙ ДОМ САВАЛИ ЧУТЬ ЛИ НЕ ТРИ ГОДА,ДА И ВОДЫ ТОЛКОМ НА ВЕРХНИХ ЭТАЖАХ НЕ БЫЛО!!!!Пришлось принимать дом в таком состоянии,а то ещё бы год воду проводили на верх.Но всё это покупалось за рубли,а не за доллары... поэтому приберигите американцев,как джокер,да и гривнами я бы не разбрасывался,тем более в такое мятежное время,деньги отдадите,а получите воздух или цифры на бумаге.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас да, но есть ведь полно народа, кто начал вкладывать в новострой еще до всех этих событий, а сдача аж через год, вариантов нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

   Последнее время хранить деньги в банках стало как то старомодным. Поэтому у многих возникает вопрос, куда девать нажитую ликвидность и в чем лучше хранить.

   

    В частности, некоторые рассматривают варианты с покупкой недвижимости.

Открывая эту тему, я хотел бы начать обсуждение покупки жилой недвижимости на первичном рынке, как на этапе строительства (вырытого котлована) вплоть до готовой квартиры (дома).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас да, но есть ведь полно народа, кто начал вкладывать в новострой еще до всех этих событий, а сдача аж через год, вариантов нет.

Открывая эту тему, я хотел бы начать обсуждение покупки жилой недвижимости на первичном рынке, как на этапе строительства (вырытого котлована) вплоть до готовой квартиры (дома).

 

 

вот я и ответил на вопрос о вложении денег в первичку,ну а если кто уже связался с котлованами,то на переправе коней не меняют.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даже в 2012 году,я бы не взялся за так называемое инвестирование,которое в нашей стране крайне сомнительно... строительство многоэтажки это от 3-5лет, в нормальном строительстве,а не погоня сдачи квадрометров и это самый минимальный срок.Плюс к этому сроку нужно прибавить ещё 1год,поправка на неуспеваемость,сдача дома в первоначальный срок,малоочевидна и я считаю задержку в год - весьма положительно,а связываться с котлованами - это или финансовая неграмотность,либо от избытка денег,например завалялось пару лиммонов в баксах,куда бы их пристроить,а давай ка в котлован!

При том,что банки банкротят,то уж заморозить стройку на десяток лет - дело пустяковое... даже почти что построенный дом может сдаться далеко не в срок. Ну это я исхожу из российского опыта,может здесь ситуация всё же не такая оптимистическая и жильё сдают раньше срока - то тогда дерзайте!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А когда дом сдан, оказывается, что у одной квартиры несколько хозяев  ;)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, КАК прописаны в договоре условия пересчета цены при росте курса доллара.

Т.е. вот КАК будут считать эти самые "~1К в месяц"? Одно дело - "все время - 13000", другое - "с поправкой на коэффициент инфляции", третье - "по рыночному курсу" и т.п.

У Карпатбуд (Львовский застройщик, более 10 лет работают) прописано  что если курс меняется, то сумма корректируется. По договору было 11.87, оплачивали последние платежи когда курс НБУ доходил до 13. Ничего не говорили доплачивать. Но вот пересчитали по новому курсу всем, кто оплачивал в последнюю неделю (в связи с резким скачком). 

Советую отказаться от  их котла, батарей, окон, дверей ( если такое предусмотрено у застройщика). Они минусуют от общей стоимости квартиры. Используют не всегда лучшие трубы, провода для электрики, окна. Делали демонтаж (платно) электрики, так как ставят 1.5 квадрата ... этого в принципе достаточно, но лучше 2.5 чтобы небыло перегрузов от одновременно включенных прожорливых  электро приборов.

Стены кривые, штукатурка слабенькая. Лучше на этапе строительства подойти к прорабу, поставить ему "могарыч" чтобы сделали нормально. А то цемент воруют, работают на скорость.... в итоге и не хочется до кирпича снимать все, и оставить тоже нельзя.  Вот у меня стены были кривые, зато потолок ровный, а этажом ниже стены ровнее, а потолок криво залит. 

Могут настроить больше квадратов, чем было в плане. Брали квартиру на 63 квадрата, вышло 68. В договоре должно быть прописано: по какой цене оплачивать дополнительные квадраты. То есть про запас отложите 2-5000$. Спрашивал у юристов на счет такой большой погрешности, сказали что нормами законодательства такое расхождение допустимо, если другого не указано в договоре (бывает, что в договоре прописывают максимальное отклонение).

 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если меньше построили - должны Вам вернуть. Лучше когда незастекленный балкон, будете платить  0.3 стоимости квадратного метра по договору. Застеклить сами можете (дешевле чем квадраты оплачивать). Лоджия -0.5, застекленная лоджия - полная оплата квадратных метров. После обмера БТИ - советую также все померить, чтобы потом небыло претензий и не пришлось вносить изменения в тех. пасспорт.

Возьмите подвал...пригодиться. Когда то за "могарыч" его можно было получить, сейчас за деньги. Идите смотреть подвал после дождей. Могут быть грунтовые воды (геологи походу удаленно через фриланс работают  :D  ) и в Вашем подвале будет вода. Если такое обнаружено, то и квартира на первом этаже не будет хорошей (сырость, грибок со временем). 

 

Ремонт сразу после сдачи не очень рекомендуется делать. Дом может осесть немного в первый год да и соседи будут долбить стены во всю, достраивать. Лучше всего в это время сделать продуманную хорошую электрику , сантехнику, можно ещё плитку поставить. 

Змінено користувачем gekko
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×