Перейти до вмісту
andrew82

Зарплаты IT-шников и их влияние на валютный рынок

Рекомендовані повідомлення

И я далек от мысли, что среднестатистический IT-шник, который оформлен как ФОП на ЕН с ВЭД, не в курсе того, откуда и каким образом на его расчетном счету появляются средства...

 

DmitriySharkin об этом и написал, что несмотря на то, что есть ФЛП ЕН ведущие ВЭД в этой сфере, подавляющее большинство местных товарищей просто получают зарплату за работу и этой самой внешнеэкономической деятельности не касаются, т.к. её ведет их работодатель. По иронии многие из них все же являются ФЛП ЕН, но уже по причине особенностей налогообложения.

 

Сравнив с азиатами, он имел в виду, что делают то же, но дешевле. И это правда: cost effective engineering team, так сказать. Ну порой даже и disposable к тому же, не забываем. Разумеется, "азиаты" представлены широким спектром от совсем азиатов, до чуть-чуть азиатов.

Змінено користувачем Esq
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

99% форумчан понятия не имеют о чем имеют понятие айтишники.

 

я когда устраивался, мне прямо сказали, что заказчики платят фирме, которая зарегистрирована в Европе, а та уже переводит деньги своей дочке в Украине. в прошлой конторе то же самое было, только фирма была в Белизе зарегитрирована.

 

и что с того, что это известно? сейчас все айтишники побегут регистрировать фирмы за рубежом, а потом искать заказчиков с запада, которые будут на счета какой-то шарашкиной конторы платить деньги?

Это то о чем я говорил. Айтишники живут в своем уютном мире высоких технологий и считают себя чем то вроде элиты.

 

Прямо сказали :). Никто работягам не светит схем. 

Например, какой договор между подрядчиком и альфа фирмой? 

По какой схеме деньги заходят?

Какая форма регистрации этой фирмы?

 

Никто, в том числе и я, не открывает эти детали работягам. Потому же, почему и охранникам не рассказывают о том, какие договора между их фирмой и заказчиком. 

 

Фрилансеры - другая ситуация.

 

Айтишники никуда не побегут, не умеют и не хотят. Будут получать сколько дадут. Максимум - поищут компанию, где условия лучше (курс по бежбанку + компенсация). 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, путаете IT-шников с Эникейщиками. Чтобы достичь успеха в этой области, человек должен иметь развитые скиллы "думать" и "анализировать". И я далек от мысли, что среднестатистический IT-шник, который оформлен как ФОП на ЕН с ВЭД, не в курсе того, откуда и каким образом на его расчетном счету появляются средства...

В своей узкой области - несомненно. А в остальном мире - рядовой айтишник вообще не ориентируется. Есть бухгалтерия, которая по какой то схеме ведет его ЧП. 

Ну или официальное оформление (редкая птица).

 

Я так понимаю вы айтишник. Расскажите мне схему по которой к вам на счет попадают деньги, и сколько налогов с нее уходит и как она зарегистрирована. 

 

Ну и какие риски есть для вас, когда вы подписываете эти милые акты выполненных работ. 

 

И про исключительность айтишников - она примерна такая же, как у математиков, физиков, и прочих ученых. В своей сфере - гении. В реальной жизни... большинство такие же беспомощные, как рядовые обыватели с увеличенной возможностью поиска информации в интернете.

 

А когда они начинают рассказывать о комбинациях, коррупционных схемах - это просто смех. 

Это связано с тем, что реального опыта - у них нет, поэтому они доверяют наиболее логичным рассказам. А тот факт, что рассказы не имеют ничего общего с реальностью - приводит к тому, что они им ДОВЕРЯЮТ но не проверяют. Не важно, что это всего лишь информ война и этот текст пишет профи, услугами которого и я иногда пользуюсь. Но я то знаю, что это фигня для обывателей. Пи Ар так сказать. А они нет. И верят... несмотря на развитые скиллы. Верят так же, как учителя, дворники, и прочие прочие. Правильные вопросы они не задают, с силовиками не общаются, слухи передают успешно... 

 

Из последнего - мне рассказали о том, что К. отжал у А. бизнес. И вообще К. всемирное зло. Только вот я знаю владельцев бизнеса А. В реальности:

1. К. не мог отжать бизнес, потому что И. создал его и владеет до сих пор.

2. И. я знаю лично.

3. Возможности отжать это, я не вижу. 

 

Но кого это интересно, ведь это же айтишники... владельцев они не знают, о схемах представления не имеют, но при этом считают, что уж они то точно знают все. 

Змінено користувачем DmitriySharkin
  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Прямо сказали :). Никто работягам не светит схем. 

Например, какой договор между подрядчиком и альфа фирмой? 

По какой схеме деньги заходят?

Какая форма регистрации этой фирмы?

 

Фрилансеры - другая ситуация.

 

Айтишники никуда не побегут, не умеют и не хотят. Будут получать сколько дадут. Максимум - поищут компанию, где условия лучше (курс по бежбанку + компенсация). 

 

важно лишь то, что помогает в принятии решений. 

айтишникам все равно как именно фирма минимизирует налоги, комиссии, защищает себя от маски-шоу и непредсказуемой политики.

 

и фриланс не панацея.

 

- у фриланса гораздо больше рисков.

- фриланс требует более интенсивной работы (час работы на фрилансе гораздо сильней изматывает, чем в фирме)

- у фриланса боооольшие проблемы с легализацией денег

- чтобы войти во фриланс, нужно долго работать гораздо дешевле, чтобы наработать проведенную сумму, рейтинг и отзывы

получить ставку, чтобы зп выходила сопоставима с фирмой даже при всех потерях на межбанке при тех же временных затратах не так просто

- около 10% берет фриланс платформа, которая гарантирует тебе оплату. и когда у клиента "временные трудности", это хоть какая-то гарантия

- на фрилансе ты борешься с десятками кандидатов на место, где большая честь предлагают свои услуги за меньшую стоимость (велика вероятность, что они напишут говнокод такой, что потом вообще нужно будет с нуля все переписывать, и это будут зря выкинутые деньги)

- в описании работы не описаны многие другие факторы, типа насколько древние технологии используются, сколько неподдержимаевого говнокода уже есть в этом проекте, поверьте, лучше получать меньше, но не хотеть каждую минуту работы застрелиться

 

в общем факторов, влияющих на выбор, очень много. программистов, нашедших на фрилансе отличное сочетание заказчика, команды, качества проекта, оплаты - очень мало. и компании люди выбирают потому, что им там выгодней, а не потому что "нуу туупые"

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про исключительность в общем-то речи нет. А вот насчет думать и анализировать - это точно есть, и должно быть, без этого ИТ-шник не получится. Вопрос только в том, в  какой сфере это думать и анализировать применяется. Пример. Вы тут даже сами уже некий алгоритм написали:

 

 

1. К. не мог отжать ...

2. ...

3. ...я не вижу.

И, если у ИТ-шника будет задача сделать продукт для, например, что кто и у кого может отжать, то у него будет данная ему информация по предметной области (это как Вы говорите в реальности). Да, информация может быть дана не достаточно полная и т.д. (от этого и зависит в большинстве своем конечный продукт), но вот с помощью указанного выше думать и анализировать ИТ-шник разберется в предметной области не хуже (а часто и лучше), чем специалист из этой области. И в вопросах этой предметной области он будет спец. и его слова-мнения будут тут ничем не дальше от реальности, чем специалиста из этой области.
А исключительности (все предметные области) нет только потому, что ни одному ИТ-шнику не придется за всю его жизнь вникать во все из них для создания продукта.

 

Отсюда следующее, если ИТ-шнику не полностью плевать (а часто плевать, чем выше уровень достатка), то он хорошо разберется как увеличить-сохранить свои доходы: и с налогами, и с бухгалтерией, и с отношениями цепочек фирм.  

Змінено користувачем beastt
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это то о чем я говорил. Айтишники живут в своем уютном мире высоких технологий и считают себя чем то вроде элиты.

 

Прямо сказали :). Никто работягам не светит схем. 

Например, какой договор между подрядчиком и альфа фирмой? 

По какой схеме деньги заходят?

Какая форма регистрации этой фирмы?

 

Никто, в том числе и я, не открывает эти детали работягам. Потому же, почему и охранникам не рассказывают о том, какие договора между их фирмой и заказчиком. 

 

Фрилансеры - другая ситуация.

 

Айтишники никуда не побегут, не умеют и не хотят. Будут получать сколько дадут. Максимум - поищут компанию, где условия лучше (курс по бежбанку + компенсация). 

Дмитрий, при всем уважении, Вы не совсем правы.

Для частных случаев, вероятно, такой подход верен, но в абсолютно всех случаях это так не работает.  :)

Проработав пол годика джуниор, возможно, будет не в курсе откуда деньги берутся. Проработав пару лет, программист не будет знать форму регистрации и схемы завода денег только в случаях, если ему платят достаточно, чтоб делал вид, что не знает или это реально работник "копать отсюда и до забора". Есть конечно еще нюансы, но... они всегда есть.

Программист - прежде всего, это умение анализировать, потом внимание к деталям и для успеха хорошая память пригодится. Работа обязывает на уровне рефлексов въезжать и понимать любую информацию не зависимо от ее сложности, если не получилось сразу - запомнить, потом разобрать. Потому я бы не стал ставить на то, что в дружном коллективе кто-то что-то не скажет и это мгновенно не будет оцифровано и записано на долгие года. Тем более схем не много, достаточно пары оброненных ключевых слов для прояснения ситуации... Обычно все и так все знают - никто не скрывает. 

Насчет никуда не побегут... эгкхм. Вопрос скорее с какой скоростью не бегут и что должно случиться, чтоб скорость и количество стали заметны невооруженным глазом.  

Возможно тут есть определенное недопонимание из разряда "откуда столько сеньоров, которым некуда бежать и которых никто нигде не ждет". Этот посыл вытекает из периодических споров: сколько лет надо работать, чтоб стать сеньором и как компании читерствуют раздавая звания во имя увеличения сметы заказчику. :ph34r::D

Змінено користувачем Reality8
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Я думаю вы и без слов по количеству плюсов на ваше сообщение поймете на сколько неверно вы нафантазировали работу айтишников :)

 

Внезапно, интересные детали вскрываются однако. Таки в чем, бедный я, был обделен плюсами и награжден неуемной фантазией? :D :D :D

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

99% айтишников - рабочие, которые понятия не имеют о схемах и заходах денег. Их задача - выполнять работу. По сути те же азиаты в москве, или мексиканцы в США, только удаленные. 

 

Но самомнение - да, впереди планете всей. 

А зачем интересоваться откуда у фирмы деньги. Есть контракт в котором всё прописано, есть задачи и обязанности которые нужно выполнять. Перед как с чем то сравнивать надо испробовать на себе это труд. В Украина постоянная нехватка  нормальных программистов и чем дальше тем больше. ИТ не столько много в Украине и зарплата на курс фактически не влияет, в качественном плане не скоро будет будет больше  чем требует рынок. Профессия сложная и требует качественных математических и аналитических способностей.

Змінено користувачем nomer

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Немного не в тему (влияние зарплаты на валютный рынок), но мне кажется, что тут многие мифологизируют айтишников. Серьезные математические и аналитические способности? Я вас умоляю. Так было раньше, на этапе зарождения и становления отрасли. Я еще помню времена, когда люди считали каждый байт, оптимизировали свои программы по ресурсоемкости, производительности и т. п. И писали на ассемблере и си (даже без плюсов), ага. А когда я сейчас вижу последнюю версию какого-нибудь Microsoft Exchange или офисного пакета, которая занимает гигабайты в дистрибутиве и гигабайты же в ОЗУ (или десятки гигабайт на серьезных серверных платформах), у меня возникает вопрос: ребята, вы там долбанулись вообще? Вы что, на бейсике пишете или левой ногой? Или ваши проги параллельно в скрытом режиме моделируют ядерные взрывы и рассчитывают квантовые эффекты? Олдовые программисты понимают, насколько абсурдны требования основной части современного массового ПО к ресурсам, объемам памяти и железу с учетом того, что оно делает.

 

Я к чему это все. Подавляющее большинство современных айтишников (причем во всем мире, не только про Украину речь) - это абсолютные ремесленники, которые именно что от забора и до обеда, а никакие не творцы и не специалисты. Доля быдлокодеров среди этой публики стремительно растет - не в последнюю очередь именно потому, что оплата в этой сфере уже давно, на мой взгляд, не адекватна трудозатратам. Чудовищные (на фоне других отраслей и общего уровня зарплаты в стране) зарплаты разнообразных сениоров и тим лидов объясняются исключительно пузырем на айтишном рынке и общими диспропорциями в мировой экономике.

Змінено користувачем AYT
  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В своей узкой области - несомненно. А в остальном мире - рядовой айтишник вообще не ориентируется. 

А что Вы подразумеваете под "остальным миром"? Да, наша братия часто находится "на своей волне", и со стороны может казаться, что "этот чувак не от мира сего". Но это не от невозможности ориентации, а от сильной концентрации на достаточно специфических вещах. Переключение внимания на другие области требует определенного усилия, а как известно, большинство ИТ-шников ленивые... :-)

 

Рaсскажитe мне cxему по кoтоpой к вам нa счет попaдают дeньги, и cколько налoгов c нее yходит и как oна зapегистриpовaна. 

 

"А фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл" (с) Жорж Милославский.

Если вкратце, то вот тут неплохо описаны основы: http://dou.ua/lenta/articles/ved-for-programmers/.

 

И по теме налогов тоже не все так гладко. В теории все выглядит великолепно: 5 (уже 4)% ЕН, фиксированная сумма в ПФ и все остальное твое. Только во время пути этого "всего остального" от иностранного заказчика до твоего текущего счета наша государственная система через банковскую систему взимает дополнительный налог (приблизительно 20-25%) путем конвертации моей валютной выручки в национальную валюту по нарисованному на МБ курсу + нарисованному курсу Банка. Эту часть уже подробно описывали на этом форуме. Можно поискать по ключевым словам "Межбанк для буратин". 

 

Но данная система является на сегодня стандартом при работе с ИТ-специалистами Украины для зарубежных заказчиков, с точки зрения минимизации их затрат, законности и прозрачности. Хотя по вопросу законности такой схемы есть определенные альтернативные мнения...

 

Нy и какие риcки еcть для вaс, когда вы пoдписывaете эти милыe акты выполненныx рaбoт.

 

 Мои риски делятся на группы: риски, которые явно прописаны в моем Контракте с Компанией, и риски, которые я несу как СПД согласно украинскому законодательству. Если вкратце, то отвечаю всем своим имуществом. Отсюда и следуют схемы минимизации рисков, которые любой человек в подобной ситуации может\должен предпринять, если умеет "думать и анализировать".

 

А когдa они нaчинают рaссказывaть о кoмбинaциях, корpупциoнных сxемах - этo прocто смеx. 

Это cвязано c тем, что рeальнoгo опыта - у ниx нет, пoэтому oни доверяют нaиболee логичным раcскaзам.

 

Реального опыта в чем? В комбинациях и коррупционных схемах? Да, в этой области опыта маловато будет. Если брать "уровень исполнителя" в сфере ИТ, то коррупции тут днем с огнем не сыщешь: http://dou.ua/forums/topic/12049/Поэтому действительно верим "наиболее логичные версии".

 

aйтишники... влaдельцев они нe знают, o схeмах прeдстaвлeния не имеют, но пpи этом cчитают, что yж они то точнo знают вce. 

 

Интерес к этой сфере для среднестатистического ИТ-шника начинается и заканчивается в курилке\на кухне. Для большинства из нас все эти схемы, владельцы, кто у кого и что отжал является не более, чем мышиной возней великих мира сего. К этому пирогу у нас нет ни желания, ни возможностей подойти. Мы зарабатываем в другой сфере. 

 

И точно знаем, как узнать то, что нас интересует. Если есть желание - разберемся во всем. Если не будет лень :-)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×