Перейти до вмісту
andrew82

Зарплаты IT-шников и их влияние на валютный рынок

Рекомендовані повідомлення

так в Москве, в Москве; в всяких Воронежах с Вологдами там наверное и 1к не нашкребется;

а 1к это у нас зп еще не мидла но может уже почти не джуна :)

 

А с тем что зарабатывают 5-10 тыс спорить не буду, но это штучные люди, и как их хантят в РФ я не в курсе, но такие вакансии точно где попало в открытом доступе не валяются(но ведь и у нас есть люди которые зарабатывают 8ку например, но сколько таких по стране...), а я говорю как раз о том что не эксклюзив а просто вакансия для средней руки специалиста, по ней удобнее сравнивать т.к. это наиболее массовые и публично доступные вакансии. И по этому параметру РФ проигрывает Украине вчистую, если брать по абсолютным величинам в стабильной валюте, исходя из этого можно предположить что и по подобным спецам ситуация похожая;

конечно можно предположить что за счет того что рынок в РФ более продуктовый а не аутсорс "отдай сделать подешевле то что не критично" процент подобных людей выше, но вряд-ли кардинально, так что подчеркну, подобная зарплата нетипична для реалий ИТ отрасли РФ, типичным же является условный потолок в ~3к$, тогда как в Украине он где-то на уровне 4к, вроде мелочь, а приятно :), но для очень нужного спеца конечно возможно все :)

 

Много работаю с outsourcing коммандами в Индии, Беларуси, России, Израиля и Украины

.

У Вас совершенно странные сведения. Украина самая дешёвая, Израиль и Россия дорогие. В Индии большой разброс расценок,

Из моего опыта, проще всего работать с Индией, продуктивнее всех ребята из России но не очень управляемые, с украинскими головная боль - контролировать надо постоянно, да и уровень, извините, сел.. Из всех украинских команд осталась одна тестировщиков в Киеве (12$ в час). C остальными прекратили. 

 

Не обижайтесь, но не вижу я перспектив IT в Украине, как бы мне не хотелось. 

Про всякую Вологду Вы зря. Московские ребята которые на нас работали продали свою фирму с продуктом за 40 млн енотов и уехали в Вологду делать новую, на вопрос почему - говорят им в Вологде нравится. Но они жесткую математику делали для себя, мы были для них, так, подработка (45$ в час от нас). Терерь работаем с ребятами из Нижнего.

 

 

Змінено користувачем Kotovas

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Прo всякyю Bологдy Bы зpя. Mocковcкиe рeбята кoтoрые нa нac paбoтали пpoдали cвою фиpмy с прoдyктoм зa 40 млн eнoтов и yeхaли в Вoлoгду делaть нoвyю, нa вoпpоc пoчемy - говopят им в Волoгдe нpaвитcя. Hо oни жeсткyю матeмaтику делaли для ceбя, мы были для ниx, тaк, пoдрaбoтка (45$ в чaс oт нaс). Тepepь paботaeм с pебятaми из Hижнего.

gamedev?

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Много работаю с outsourcing коммандами в Индии, Беларуси, России, Израиля и Украины

.

У Вас совершенно странные сведения. Украина самая дешёвая, Израиль и Россия дорогие. В Индии большой разброс расценок,

Из моего опыта, проще всего работать с Индией, продуктивнее всех ребята из России но не очень управляемые, с украинскими головная боль - контролировать надо постоянно, да и уровень, извините, сел.. Из всех украинских команд осталась одна тестировщиков в Киеве (12$ в час). C остальными прекратили. 

 

Не обижайтесь, но не вижу я перспектив IT в Украине, как бы мне не хотелось. 

Про всякую Вологду Вы зря. Московские ребята которые на нас работали продали свою фирму с продуктом за 40 млн енотов и уехали в Вологду делать новую, на вопрос почему - говорят им в Вологде нравится. Но они жесткую математику делали для себя, мы были для них, так, подработка (45$ в час от нас). Терерь работаем с ребятами из Нижнего.

 

 

Речь шла о зп а не о почасовых рейтах, это немного разные вещи, хоть они и коррелируют между собой, но не всегда один в один, а в случае с РФ как обсуждалось выше превалирует разработка на внутренний рынок, - так что может разница в этом?(ну это пока гипотеза). По крайней мере в Украине разница в зп может быть чуть ли не на порядок, что приводит к тому что набравшись хоть немного нормального опыта и подучив англ, никто на местный рынок смотреть не хочет.

А за информацию - спасибо, возможно я не там искал, это повод поискать основательней и задуматься о релокации в РФ на пару лет /или больше/ пока здесь ситуация не наладится, т.к. по большому счету основное что меня(и думаю не только меня) здесь держит это то что при релокейте из Украины получится сильное проседание по уровню жизни.

А насчет перспектив в Украине - согласен, - слишком много уехавших/желающих уехать вследствие всем известных событий и вообще общей обстановки в стране; при чем уезжают люди поопытней, их замещают неопытными, так что средний уровень падает, как и количество людей которые могут тянуть проекты и учить молодняк, подтягивая тем самым средний уровень выше; да и поток заказов в Украину кажется поредел, так что есть все шансы докатиться до уровня индусов(по среднему уровню специалистов, не по объему конечно). Так что пройдет совсем немного лет и влияние зп в ИТ на курс точно будет близким к 0, к сожалению :(.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

gamedev?

 

Нет, для нас - core для телефонов. Московсие ребята (теперь вологодские) математику для графики, у них пару очень сильных математиков помимо программистов.   

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о зп а не о почасовых рейтах, это немного разные вещи, хоть они и коррелируют между собой, но не всегда один в один, а в случае с РФ как обсуждалось выше превалирует разработка на внутренний рынок, - так что может разница в этом?(ну это пока гипотеза). По крайней мере в Украине разница в зп может быть чуть ли не на порядок, что приводит к тому что набравшись хоть немного нормального опыта и подучив англ, никто на местный рынок смотреть не хочет.

А за информацию - спасибо, возможно я не там искал, это повод поискать основательней и задуматься о релокации в РФ на пару лет /или больше/ пока здесь ситуация не наладится, т.к. по большому счету основное что меня(и думаю не только меня) здесь держит это то что при релокейте из Украины получится сильное проседание по уровню жизни.

А насчет перспектив в Украине - согласен, - слишком много уехавших/желающих уехать вследствие всем известных событий и вообще общей обстановки в стране; при чем уезжают люди поопытней, их замещают неопытными, так что средний уровень падает, как и количество людей которые могут тянуть проекты и учить молодняк, подтягивая тем самым средний уровень выше; да и поток заказов в Украину кажется поредел, так что есть все шансы докатиться до уровня индусов(по среднему уровню специалистов, не по объему конечно). Так что пройдет совсем немного лет и влияние зп в ИТ на курс точно будет близким к 0, к сожалению :(.

 

Не понял какая разница между почасовым рейтом и зарплатой. Тупо умножьте почасовой rate на 2000 - получите годовую зарплату. 12$ в час = 24000$ в год, 45$ в час = 90000$ в год. Но это то что конторе платится, а что до человека в Украине и России доходит не знаю.

Да, отъезд опытных - проблема, но не главная. Главное это отсутствие больших и серьёзных проектов на которых учатся люди. 

 

Змінено користувачем Kotovas
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

He понял кaкaя разницa между почaсoвым peйтoм и зaрплaтoй.

Это она и есть (если у работника не прямой контракт с заказчиком).

что контoре платитcя, а чтo дo чeлoвeка в Укpaине и Рoссии доxодит

Именно за счет разницы внешнего и внутренего рейта бодишоп и живет. Змінено користувачем apl

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё 1 аргумент почему в долгосроке вниз. Вышло свежее исследование ит-рынка труда, уже 250 тыс специалистов и рост за год +24%. 

https://dou.ua/lenta/articles/jobs-and-trends-2021/?from=recent_pinned

С таким темпами в след году перешагнем 300 тыс, это где-то +2 млрд валютных поступлений. Фактически уже сейчас каждый 50й работающий украинец трудится в ит. 

  • Дякую 2
  • Хаха 2
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Женька сказал:

Ещё 1 аргумент почему в долгосроке вниз. Вышло свежее исследование ит-рынка труда, уже 250 тыс специалистов и рост за год +24%. 

https://dou.ua/lenta/articles/jobs-and-trends-2021/?from=recent_pinned

С таким темпами в след году перешагнем 300 тыс, это где-то +2 млрд валютных поступлений. Фактически уже сейчас каждый 50й работающий украинец трудится в ит. 

Посчитайте исходя из ваших»каждый 50»..общее кол-во работающих..ничего не смущает?..)))

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Babylon сказал:

Посчитайте исходя из ваших»каждый 50»..общее кол-во работающих..ничего не смущает?..)))

Какой Вы внимательный :) Ну чуток округлил, так как в уме считал:) Если быть точным 16 млн занятых, кол-во специалистов 250 тыс сейчас и 310 тыс в след году. Сегодня каждый 64 занятый работает в ит, в след году - таки каждый 50й)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Женька сказал:

Какой Вы внимательный :) Ну чуток округлил, так как в уме считал:) Если быть точным 16 млн занятых, кол-во специалистов 250 тыс сейчас и 310 тыс в след году. Сегодня каждый 64 занятый работает в ит, в след году - таки каждый 50й)

А шо бывает когда качество переходит в количество?

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×