Перейти до вмісту
Irisa

Доброта спасет мир!!!

Рекомендовані повідомлення

А сейчас торжествует добро? На днях показывали, как в Константиновке сбили нснасмерть 8-летнюю девоч су, а на телеканале "Киев" потом это обсуждают и звонят ОБЫЧНЫЕ киевляне и говорят о том, что ничего страшного, вот солдата украинского жалко, который теперь будет в тюрьме сидеть за это, он же защитник, ну наехал, ну так нечаянно же... Это добро? Сейчас в головах у людей только ненависть и они не сочувствуют даже сильнейшему горю (я не знаю, что может быть сильнее по боли, чем утрата 8-летнего ребенка) и остановить эту ненависть рассказамио доброте невозможно, нужно более сильное противоядия. Вот об этом был мой пост.

Если бы было всё так просто...

Думаю на этот вопрос вам лучше всего ответит наша уважаемая Irisa.

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Если бы было всё так просто...

Думаю на этот вопрос вам лучше всего ответит наша уважаемая Irisa.

 

 

Так выше ответили я и уважаемый Обыватель.

Статью читать не захотелось,поэтому не знаю,что там предлагают.Что значит более сильное противоядие,чем доброта? Что имеется ввиду? Считаю,что выше любви и добра ничего нет,на силу найдется большая сила,желание противодействия.

 

Абсолюно согласна с Обывателем,что:

Если бы Зло сейчас вocтоpжeствовалo, нашего мира уже бы нe былo.

  В мире идет борьба темных сил со светлыми,поле битвы-сердца людей. Поэтому от каждого из нас зависит-какая победит,сделаем вклад в чашу добра или зла.И вокруг каждый из нас сеет то,чем сердце полно.Раз еще существуем,значит добра больше,но судя по тому,что происходит у нас сейчас перевес пока мизерный. 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр Черных: Корреспондент отдела общества газеты "Коммерсантъ" at Коммерсантъ. Издательский Дом.

"Вчера шел по "Пушкинской" и краем глаза заметил, как возле газетного автомата стоит бабушка - совершенно классическая, в старом пальто и ярком платке. Стоит и внимательно смотрит куда-то в сторону журнала "7 дней", как будто решает, купить-не купить.
Подхожу и спрашиваю: бабушка, может вам журнал купить? А она неожиданно веселым голосом мне отвечает:
- Нет, что вы, я просто любуюсь Шарлем Азнавуром. Вот он тут какой на афише красивый, а я очень его песни люблю. Тут написано, что он в "Крокусе" будет выступать, а я и не знаю, где это, ни разу в таком концертном зале не была. Вы не знаете?

Я тоже не знал. Достал уже телефон, чтобы полезть в интернет, но бабушка неожиданно взяла меня под руку, и мы с ней торжественно пошли к эскалатору.

- Вы знаете, я всегда любила французские песни, - рассказывала она, пока мы медленно спускались к станции. - Азнавура..и Джо Дассена еще.. Помните, как у него - oo, Champs-Elysees,
ооо, Champs-Elysees..
Au soleil, sous la pluie,
а midi ou a minuit.."
Неожиданно бабушка начала петь на эскалаторе песни Дассена - у нее оказался отличный голос и шикарное французское произношение. После "Елисейских полей" она спела "Et si tu n’existais pas", потом "Je ne regrette rien", которая оказалась еще пронзительнее, чем у Пиаф. Я неуклюже пытался подпевать, а потом не выдержал и начал незаметно снимать видео. Когда мы спустились на станцию, мне стало стыдно, и я попросил у нее разрешения записать, как она поет. Бабушка радостно согласилась. Мы остановились и стали ждать, пока станет потише (та еще парочка со стороны, конечно). Я спросил, как ее зовут - а она ответила просто "Лида", без всяких отчеств.

- А где вы так хорошо выучили французский?
- Да я совсем его не знаю, - засмеялась Лида. - Просто люблю песни петь. Знаете, в шестидесятые в библиотеках были такие специальные кабинеты. Приходишь, слушаешь пластинки в наушниках и запоминаешь. Очень модно было, мы все в них ходили. Про это фильм сняли даже, как девушка в таком кабинете учится петь и в консерваторию поступает, ну, вы не видели, наверное".

Я не видел. Поезд проехал и я попытался снять на телефон, как она поет. Получилось не очень, слишком шумно было вокруг, и я попросил ее телефон - мол, приеду и запишу получше. Бабушка виновато сказала, что у нее нет телефона, но записала мой. Надеюсь, она все-таки позвонит и я свожу ее на Азнавура в "Крокус" этот несчастный.

Апдейт от 18 марта. Дорогие новые подписчики (и старые друзья :)! Мне пишет очень много людей (серьезно, ОЧЕНЬ много, никогда такого не было), которые задают вопросы по истории с бабушкой и предлагают разную помощь. Поэтому я решил написать отдельный пост со всей информацией на данный момент.

Во-первых, есть больше шансы, что мы найдем Лиду. Мне написал человек, который уверен, что на видео - соседка его родителей. Она действительно живет без телефона и вообще, судя по всему, одинокий человек. Он дал мне примерный адрес, на неделе после работы я туда съезжу и проверю.

Во-вторых - и это вообще что-то невероятное - мне написали из Парижа организаторы московского концерта Шарля Азнавура! В общем, господин Азнавур будет рад познакомиться с Лидой и встретиться с ней за кулисами после московского концерта! По-моему, это просто какое-то чудо ) и спасибо за него именно вам - лайками и перепостами вы это сделали. Я всегда скептически относился к соцсетями и их возможностям, рад, что ошибался!)

В-третьих, очень много замечательных людей написали мне и предложили купить Лиде билеты на концерт, как-то помочь ей деньгами и так далее. С этим тоже нет проблем - французская газета Le Courrier de Russie еще вчера днем предложила мне билет, после нее об этом же написали "Комсомольская правда" и "Москва 24", сегодня утром - Lifenews и "Вечерняя Москва". Так что с билетами проблем нет)"

Обновление вечера 18 марта.
"Не прошло и суток, как бабушку нашли! Журналисты из Barev.Today случайно ее встретили на улице и поговорили с ней.  Ее зовут Лидия Ивановна. Одна проблема - она очень стесняется идти на концерт. Надеюсь, еще успеем ее уговорить."

https://www.facebook.com/video.php?v=810587509020993 

Змінено користувачем i28107
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Александр Черных: Корреспондент отдела общества газеты "Коммерсантъ" at Коммерсантъ. Издательский Дом.

"Вчера шел по "Пушкинской" ...

 

Огромное Вам спасибо!!!

там комменты тоже заслуживают внимания,например:

Наталья Кривякина Чудо произошло потому, что у бабушки есть любовь! Наверняка, это ее поддерживает в ее одинокой жизни. Так здорово, что мы узнали про эту историю! А вам не показалось, что бабушка Лида похожа на Азнавура?

 

Natalya Borisyakova А фильм, о котором она говорила "Приходите завтра" называется. Очень хороший фильм

 

Татьяна Немальцева Люди вы все очень классные!!! Всех люблю мы все вместе меняем этот мир к лучшему!!!!!!!!

 

Эльвира Нефедьева: чем больше будет нас таких, как Александр, тем меньше будет заброшенных стариков. Спасибо за человечность!

 

Димитрас Чернакович Александр, Вы спасли меня от ощущения бессмысленности существования, а эта русская бабушка, поющая по французски - я просто плакал как ребенок, на нужно просто спасти, собрать и спасти в России всех этих - настоящих, советских интеллигентных бабушек.

 

Татьяна Савченко Прекрасная статья. душу тронула до глубины и за автора и за эту прекрасную женщину, не хочу назвать бабулей.

 

Юрий Пименов  http://lenta.ru/news/2015/03/18/babushka/?f

                Шарль Азнавур пообещал встретиться с пожилой поклонницей из России

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь ко вчерашнему разговору,который вспомнила начав сегодня читать "Житие преподобного Антония Печерского" автор-сост. М.А.Письменный,(жаль не нашла в инете,чтобы отрывки вставить,поэтому ниже набрала кратко сама,сори,если с ошибками),и наткнувшись на

золотые слова:

 

Чтобы слышать,слушать надо,а не кричать.

 Может потому Пятаку и кажется,что сейчас в головах людей только ненависть,добро бессильно и т.д.,что добро,истинное добро,оно тихо и незаметно,не высовывается,а зло кричит и лезет вперед,вот и складываетсяощущение,что его много и оно торжествует,но ведь смеется тот,кто смеется последний..
Мы,люди,видим всего лишь фрагмент,кто-то меньше,кто-то больше,мы не в состоянии даже увидеть,не то что оценить всей картины в целом,только Бог,сердцевед,знает,какая картина мира в данный момент и чем сердца людей наполнены,что в них преобладает.В свое время,чтобы спасти Содом и Гоморру не хватило десяти праведников.

Вернемся к "Житию..." Дальше там описан такой показательный случай из жизни пр.Антония,когда он пришел на Афон и прожил там год,или два,или три,звали его Антипа,послали его с казной купить необходимое для монастыря,а в лесу напали на него двое-помяли и отняли крест серебрянный и деньги.Братья на молитву встали за спасение гибнущих разбойничьих душ,а Антипа в лес побежал,отыскал тех разбойников и приволок с крестом и деньгами.Так избиты были,что потом месяц выхаживали.
-Смирял бы ты силушку,-покачал головой игумен.Остудил.
-Не нужно их так?-удивился Антипа.-Их убить- мало.Неужели отпустить с миром,чтоб больше грабили?
-Бог всем судья,а не человек,-ответил игумен.-И тебе-Бог судья.Придешь туда,куда приведет.
Обиделся Антипа.Ждал похвалы,героем себя возомнил,а нарвался на осуждение,захотелось ему уйти из монастыря прочь,хоть и жаль покидать такого игумена,потому,что помогал по настоящему.Там,где другие молчали и в превосходстве своем вздыхали,пряча усмешку,он указывал и прямо носом совал:"Достаточно ли ты телом чист,чтобы книгу священную в руки брать?-Книгу не клади на колени!За слово кровью плачено,оно духом исполнено,а ты суешь его к местам испражнения.Простри на столе чистую тряпицу,а на нее книгу клади!"
Антипа уже настолько созрел,что эти указания принимал без обиды-сам ясно видел:следуя им,растет.
и Антипа полюбил игумена,всем сердцем принял строгость его,стоял под ней твердо,как камень под тесаком,но оуждение за разбойников принять не мог.
  "Тут ты,батюшка,хватанул!-рявкал он сам себе,убегая из монастыря.-Мерзкого разбойника пожалеть!Не хватало-душу свою сунуть ему в хайло!Деньги ему оставить,чтоб жирел на чужой крови!Если это-иночество,зачем мне такое иночество?!Не лизаться надо с мразью,а бить,бить и бить!"
Далеко от монастыря убежал Антипа.Вышел на высокую гору,оглянулся на Афон-все он тут теперь знает,почти в каждом монастыре побывал,а места себе не нашел,себя не нашел в этом месте.Увидел вдали кораблик и к нему побежал,а в пути встретил девочку,упавшую с обрыва,которая только поскуливала от боли,а как его увидела-в глазах испуг страшный.Взял на руки-сознание потеряла.
встал Антипа,не знал.что делать.В монастырь отнести-на корабль не успеет,оставить здесь-на этой дороге путники редки.Не удержит она жизнь в себе.если оставить.
"Да что же думаешь ты,-возмутился вдруг Антипа и обругал себя подходящим словом.-Не о Боге ты думаешь,а себя возвышаешь мыслью о Боге.Мол,вот я какой-о Боге думаю! И свинья,верно о высоком подумывает,но все больше -о себе,потому что только жиром растет,а свинство в себе одолеть не может".
и побежал Антипа с девочкой на руках назад в монастырь.Положил ее перед игуменом:
-На дороге нашел.
-Как Бог тебя ведет!-изумился игумен.
и больше он не поднимал на Антипу глаз.Только приказал принести воды и вина,тряпье велел кипятить льняное,дощечек настругать-показал,какой ширины и длины.
Замыли на девочке раны,дощечки приложили на переломы и обвязали туго,а потом неделю не спал Антипа-молился у постели больной,и снова молился за душу ее и снова ухаживал.И тут же рядом,игумен молился,но на ученика не смотрел.
и когда пришла она,наконец.в себя,когда ясно стало,что жизнь ее вымолена.поднял игумен глаза на Антипу.

(важный момент,кто думает ,что зло нужно исправлять злом,не пропустите,внимание)

Знаешь ли ты,за что ты молился,чего у Бога просил?
-Жизни ей просил.
-Ты прощение себе просил,-ответил игумен.-Те разбойники,которых ты побил-приволок,братья.А эта девочка-сестра их.От тебя она бежала,страшного,когда ты карал братьев ее.
Заплакал Антипа,пал перед игуменом на колени.
-Если выжила она-простил меня Бог?
-Простил.-отвечал игумен.
-Тогда и ты прости,отче!Постриги меня!
-Не порыв ли то твой?-глубоким взглядом смотрел игумен.-Не пожалеешь ли о том завтра?
Не сказал Антипа никаких слов.Только перекрестился.
-Если Бог дал тебе мощь расти,предвижу в будущем -большие взвалены на тебя дела.-сказал игумен.
в скором времени Антипа стал иноком и получил новое имя -Антоний.
   После того жил Антоний в монатыре несколько лет,выделяясь из братии особенным послушанием и покорностью.Он постоянно ходил за игуменом,впитывая поучения и как бы даже ища уроков от него.В результате Антоний так скоро продвинулся по пути добротетели к совершенсству,что по истечении короткого времени и сам сделался наставником многих людей(первыми из них стали братья-разбойники,один из которых навсегда остался в монастыре,а второй решил вырастить и устроить сестру,поэтому всоре ушел вместе с ней с Афона)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

   Еще вспомнилось,что хотела сказать: во первых не знаю,почему Обыватель решил,что я лучше отвечу,наверное потому,что автор темы,а вообще самый обычный и простой человек,мало что понимающий,мало знающий. 

 во вторых-хотелось добавить совет от старцев:если пришлось увидеть или услышать о ком-то что-то плохое,постарайтесь сразу пресечь поднимающееся в душе осуждение и мысленно с болью помолиться(например:Господи, прости его(нас) грешных)

   Это будет реальный вклад в добро. Люди разные,для некоторых -не сделать зло,сдержать себя,не сказать что-то обидное,уже достижение.Есть такая фраза,если правильно вспомнила-Не можешь делать добро,не делай зла. Мы,к сожалению,редко задумываемся о последствиях наших дел,слов.И еще очень важно самокопание,когда что-то делаем,говорим или пишем,не лгать себе,проверять себя,что нами движет,забота о ком-то,желание помочь или наоборот,дело вроде и доброе на первый взгляд,а мотивы нет-к примеру ожидание похвалы,что нивелирует сам хороший поступок.

  Еще вспомнилось-если хотите кому-то сказать что-то неприятное-делайте это в спокойном состоянии духа и обязательно с любовью,если любви нет,лучше промолчите,на подсознании это чувствуется,человек не услышит,и эффект прямо противоположный будет,не во благо ни вам,ни ему.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 но иногда знаете ли так хочется подойти и стукнуть кого-то палкой по башке! От избытка доброты что ли?  :)

и в жизни у нас рядом часто есть люди,которых хочется стукнуть или которые раздражают,хорошо бы постараться отнестись к ним по доброму,найти хорошее,даже полюбить,поверьте,это такая внутренняя работа над собой,ломка себя,дорогого стоящая..меняющая к лучшему и нас самих и людей вокруг,часто для этого достаточно сдержать себя и просто промолчать.

  очень надеюсь.что это не выглядит со стороны,как вроде пытаюсь учить,в противном случае удалите,а то ведь часто бревна собственного не вижу,хочется как лучше,а  получается... просто хотела напомнить,прежде всего себе, очевидные вещи,которые часто забываем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр Вавилов на Facebook.:

В возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика.У неё были на то «скрытые мотивы». На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор — за слайд-шоу по всемирному потеплению… А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо. Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти — памяти о 20-ти миллионах русских,10 миллионах христиан, 6 миллионах евреев и 1900 священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены! Это послание предназначено сорока миллионам людей. Стань звеном в цепочке памяти, помоги нам распространить его по всему миру.

11 Ноябрь 2013 г.

https://m.facebook.com/photo.php?fbid=235201786643284&id=100004603926283&set=a.103213846508746.7507.100004603926283

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Как бездомный Украины потратит 100 грн. | How Does A Homeless Man Spend 100 UAH

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×