Перейти до вмісту
Tanya

Ревность. Комплекс неполноценности или страх потери?

Рекомендовані повідомлення

 

 

Ну, во-первых, цитируют не христианство, а Библию. Зашла об этом речь, вот и процитировала.

Определение любви дал только один апостол - Павел.

Почему нужно обратить на него внимание? Не совсем поняла причину Вашего раздражения. :)

Раздражения нет вообще, просто вы смешали все категории в кучу. Я просто обращаю Ваше внимание на значимый для вас источник определения любви.вот и все. И религия по сути своей не может просто быть источником духовности. Источником может быть вера,религия это сбор догматов.опять две разные категории в одной кучи.))
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Ну вообще то человек это и есть личность,которая принадлежит самому себе и никому больше. И при создании семьи вовсе необязательно терять себя,то бишь свою целостность и к кому то там приклеиваться,потому как в природе это называется паразитирование.

 

"... станут двое - одна плоть" вовсе не означает потерять индивидуальность. Это, скорее, общность интересов, целей. Забота о партнере, как о себе самом. Еще этими словами Бог подчеркивал важность брачного союза, его постоянство.

Но человек иногда думает иначе. :) Поэтому много разводов, сломанных жизней, несчастных детей, растущих только с одним родителем, а иногда вообще без родителей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

И если вдруг ваша половинка оказалась счастлива с другим человеком,то будете ли вы,любя его по настоящему, удерживать около себя всеми правдами и неправдами,делая его несчастным? Тогда придётся признать,что между вами просто нет ее, любви,а есть все что угодно. Вот тогда и больно рубить свою ногу или руку,потому как чел.думает о себе и своих переживаниях.

 

Все это очень индивидуально. Сколько людей, столько и мнений. У каждого своя правда. Можно отпустить, можно не отпускать. Найдутся оппоненты, которые скажут, что за любовь нужно бороться. Другие скажут, зачем бороться, будет еще и другая... десятая любовь. Будут еще и другие точки зрения. И каждый будет прав по-своему.

Я же лишь поделилась информацией, которая мне была известна. Ни на чем не настаивая. :) Вы вправе иметь свою точку зрения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Раздражения нет вообще, просто вы смешали все категории в кучу. Я просто обращаю Ваше внимание на значимый для вас источник определения любви.вот и все. И религия по сути своей не может просто быть источником духовности. Источником может быть вера,религия это сбор догматов.опять две разные категории в одной кучи.))

 

:) :) :) :) :) :) :) :)

Ни о религии, ни о духовности речь не идет. Делимся информацией, вот и все. Высказываем свою точку зрения. Откуда Вы знаете, что для меня значимо, а что нет, так же как и я не знаю, что значимо для Вас. Поэтому не даю Вам никаких советов.

Действительно, не стоит все смешивать в одну кучу. :)

Змінено користувачем Tanya

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

очень приятно что на этом форуме такая публика.

кстати, не припомню чтобы в Библии было где-то определение ревности. но в других христианских книгах встречал, что ревность - это гордыня. как изжить последнюю - хз. 

кстати а возможна ли ревность к своему же полу? кажется нет, иначе это уже зависть. 

я могу ревновать свою мать, но уж никак своего отца. однозначно присутствует подсознательный или сознательный интим.

 

только что пришло в голову: ревность это конкуренция за внимание, в которой мы обречены на поражение и не можем смириться с ним.

пс не подумайте там)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

очень приятно что на этом форуме такая публика.

кстати, не припомню чтобы в Библии было где-то определение ревности. но в других христианских книгах встречал, что ревность - это гордыня. как изжить последнюю - хз. 

кстати а возможна ли ревность к своему же полу? кажется нет, иначе это уже зависть. 

я могу ревновать свою мать, но уж никак своего отца. однозначно присутствует подсознательный или сознательный интим.

 

только что пришло в голову: ревность это конкуренция за внимание, в которой мы обречены на поражение и не можем смириться с ним.

пс не подумайте там)

 

Вот это даааааа! Вы знаете, а ведь Ваше определение - это гениально. Как-то так интелигентно. Конкуренция за внимание. Обречены ли мы на провал? Может быть не всегда? Если объект ревности не глуп и правильно оценит ситуацию, то можно выйти даже победителем.

Ревность к своему же полу, думаю, возможна. Дети ревнуют своих сестер и братьев. Я тоже ревновала свою маму. :) Значит - возможна.:)

Что касается определения ревности. Определения как такового, действительно, в Библии нет. Есть определение любви. Оно записано апостолом Павлом в послании Коринфянам. Если это Вам будет интересно, дам ссылку на источник.

Ну, и спасибо Вам за высокую оценку. :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Адриано Челентано и очаровательная Моника Белуччи. Танго "Ревность".

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Существует некоторое кол - во страхов, которые в том или ином виде испытывает каждый человек: страх перед бедностью, перед критикой, перед старостью, перед смертью и т.д. Еще одним видом страха есть страх перед несчастной любовью или одиночеством, который по сути и проявляется в виде ревности. Любой психолог скажет, что страх - это состояние разума. И от него можно и НУЖНО избавляться. Например, избавившись от страха перед пауками, вы наверняка вздохнете с облегчением. Так же и с ревностью обстоят дела. Вопрос в том, хотите ли вы этого. А избавится от нее можно, нужно просто над собой поработать.

А по поводу того, что и Бог ревнует - это  очень спорный вопрос. У каждого свой взгляд на божественную сущность. Мой, к примеру, кардинально отличается. Поэтому лучше реллигию давайте не будем трогать, эта дискуссия заранее обречена на провал в силу разности взглядов у большинства людей.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так же и с ревностью обстоят дела. Вопрос в том, хотите ли вы этого. А избавится от нее можно, нужно просто над собой поработать.

Совершенно с Вами согласна. Работа над собой и гибкость.

Григорий Лепс, похоже , думает по-другому. :)

Поселилась и пригрелась

В моем сердце крыса-ревность...

Гложет сердце крыса-ревность.

Я могу убить ее,

Но вместе с ней убью и сердце я.

Змінено користувачем Tanya
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Совершенно с Вами согласна. Работа над собой и гибкость.

Григорий Лепс, похоже , думает по-другому. :)

Поселилась и пригрелась

В моем сердце крыса-ревность...

Гложет сердце крыса-ревность.

Я могу убить ее,

Но вместе с ней убью и сердце я.

 

Люблю его творчество. Дело в том, что многие воспринимают понятия любовь и ревность как неразделимые. Некоторым так называемые" муки ревности" даже удовольствие приносят, другим нравится, когда их ревнуют. В поэзии вообще часто любовь преподносится как синоним страдания. Можно до бесконечности об этом рассуждать, каждый видит так, как видит. Не только к ревности это относится, к чему угодно.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×