Перейти до вмісту

  

528 користувачів проголосувало

  1. 1. Опрос

    • Россия
      107
    • Сша или Канада
      69
    • Польша, Чехия или Словакия
      81
    • Восточная Европа
      20
    • Западная Европа
      50
    • Азия (Тайланд, Китай, Индия)
      21
    • Никуда, я патриот/у меня заработок в валюте
      45
    • Все будет хорошо!
      108


Рекомендовані повідомлення

Малайзия никто не думал? там есть программа MM2H. Хотя кем там работать - непонятно. Да и климат с тропическими ливнями. А в остальном - нормально - цены на недвижимость, коммунальные, еда - в пределах разумного.Да и для детей - филиалы вузов европейских, экзотик куруглый год, океан.Плюс азиатский регион - перспективен. Минус - мусульманская страна ( правда есть и буддиский регион ), так  - на любителя - что то среднее между Тайландом и Сингапуром. Идеал  - Сингапур, но если ты не сотрудник крупной корпорации - то ну его нафиг этот Сингапур..

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит жизнь во Франции?

 

Основной расход как всегда жильё,   квартира в 78м  для одного не "тесная"? , да и жилищный налог что-то зашкаливает.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит жизнь во Франции?

 

Основной расход как всегда жильё,   квартира в 78м  для одного не "тесная"? , да и жилищный налог что-то зашкаливает.

Написано же-с женой развелись..

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Написано же-с женой развелись..

  То есть, расходы в таком виде относительно временные, жильё в  78м идёт обычно на семью с 1-2 детками, одному можно и по-скромнее.  Я к тому, что будь расходы на жильё в 2-2,5 раза меньше - так уже получится  +  в балансе, те же 150-250 евро можно сэкономить. Так очень многие семьи живут в Европе и это для них нормально, если в семье есть экономия на 300-400 евро в месяц.  

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что характерно, несмотря на все жалобы о своей тяжёлой судьбе во Франции, чувак "почему то" не возвращается в Россию... )))

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

tojulian

ну исходя из того что Ваш сын находится в Росии могу сделать вывод что это Ваша историческая родина, следственно всегда можете вернутся. Но почему то мне кажется что Вы предпочтете получать 1600 евро во франции чем, например, 1600 грн в Украине (Росию в пример не привожу так как не ориентируюсь в среднем уровне зарплат, а у нас 1600 грн это как раз 60-70 % населения, вот только они не пишут о своей зарплате в блоге... у них нету блога)

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит жизнь во Франции?

 

А ніхто і не казав шо там супер пупер ... Но покрайні мірі перспектива якась є... Думаю при бажані ви могли би кращу роботу найти но як ви сказали розвелися, а то скоріш за все голова забита іншими думками... Санкції навпаки мали на ціни на їжу в Європі позитивно вплинути так як попит впав... І багато нестиковок є машина якшо є страховка на машину, потім техогляд звідки гроші? За 500 евро можна купить машину і досить не погану , що на Україні буде порядка 3000$ стоїти... Понятно, що банани не ростуть на деревах но перспектива і впевненість хоч яка що буде завтра...

Змінено користувачем Marvel
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит жизнь во Франции?

Рядовой француз до санкций при зарплате в 1600 евро едва сводил концы с концами... А каково ему сейчас?

Что бы представлять в какую трясину затягивают США жителей Европы своим неугомонным стремлением к санкциям, давайте посмотрим средние доходы и расходы относительно благополучного гражданина Франции. Эти данные я обнаружил в своих архивах на начало стабильного 2013 года. Итак:

Сколько стоит жизнь во Франции?

Я в своём блоге довольно часто пишу о том, что примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь … По непонятной причине … В связи с чем я готов «разложить по полочкам» свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно — во Франции.

Итак, ниже — список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:

1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки — 8,85 евро.

2. Страховка FILIA-MAIF — 49,11 евро.

3. Дополнительная медицинская страховка — 13,21 евро.

4. Плата за квартиру (HLM, 78 кв.м.), включая централизованное отопление — 465,73 евро.

5. Плата за подземную парковку — 30,92 евро.

6. Налоги с зарплаты — 219,00 евро.

7. Жилищный налог — 105,00 евро.

8. Кредит за машину — 98,28 евро.

9. Мобильная связь — 17,50 евро.

10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете — 36,90 евро.

11. Газ — 5,99 евро.

12. Электричество — 32,25 евро. 

Итак, нетрудно подсчитать, что ежемесячно с меня снимают почти 1100 евро. Плюс к этому, я каждый месяц отправляю по 100 евро своему сыну в Россию.Далее. Мы с женой не так давно развелись, и последние четыре месяца я живу один. Итак, утром на завтрак я трачу примерно 4 евро — круассаны, булки и т. п. В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро. Вечером я не трачу ничего — ужинаю тем, что имеется в холодильнике. Итак, в течение рабочего дня я трачу примерно 11 евро. Эти 11 евро умножаем на 21 рабочий день, и получаем сумму в 231 евро.

Далее. Каждую субботу я делаю покупки в супермаркете, запасаясь продуктами (и не только) на всю неделю. В среднем каждую субботу в супермаркетах я оставляю по 45 евро. Эти 45 евро умножаем на 4 недели, и получается, что в месяц в супермаркетах я оставляю примерно по 180 евро.

Итак, пересчитываем ещё раз:

Ежемесячные обязательные платежи — 1100 евро.

Помощь сыну — 100 евро.

Рабочие завтраки и обеды — 231 евро.

Текущие закупки в супермаркетах — 180 евро.

Заправка машины — 70 евро.

Итого — примерно 1670 евро в месяц. И это — не шикуя, а по-скромному, считая каждый сантим.

Моя зарплата за три последних месяца: Август — 1985,90 евро. Сентябрь — 1841,66 евро. Октябрь — 1617,75 евро. Почему за октябрь я получил так мало? А потому, что я половину октября просидел дома. Дело в том, что за последние месяцы у меня скопилась чудовищная переработка — порядка 600 часов. А за переработанные часы, согласно закона, нам положена либо финансовая доплата, либо отгулы. Однако, отгулы — не оплачиваются. То есть, ты сидишь дома фактически за свой счёт Но в этот раз моё начальство мою переработку частично компенсировало деньгами, а частично — отгулами. Именно поэтому за октябрь я получил всего 1617 евро. Но мог получить и меньше.

Зарплата в 1985,90 евро — это тоже редкость для меня. Такую зарплату я обычно получаю тогда, когда я почти весь месяц разъезжаю по командировкам. А такое бывает не часто.

Итак, мои расходы за октябрь составили примерно 1670 €, а моя октябрьская зарплата — 1617 €. То есть, уже изначально в моём скромном бюджете имелся «минус» в 53 евро. Однако, в октябре с меня дополнительно сняли ещё 105 евро — я получил от государства соответствующую декларация с перерасчётом моего жилищного налога (taxe d’habitation). Сумма налога — 105 евро (подчёркнута красным цветом). А в ноябре с меня ещё дополнительно снимут 21 евро.

Текущее финансовое состояние моего банковского счёта на сегодняшний день (суббота, 3-е ноября). Остаток на счёте — 35 евро и 85 сантимов. Однако, уже в понедельник утром — 5 ноября — мой счёт будет в «минусе», потому, что с понедельника с меня снимут первые ноябрьские платежи на сумму в 62 евро и 32 сантима.

Уже в понедельник с моего счёта автоматически снимут 13,21 евро за дополнительную страховку, и 49,11 евро за страховку FILIA-MAIF. То есть, утром в понедельник я окончательно уйду в «минус»…

В принципе, это пока ещё не смертельно. Согласно договора, с моим банком, я имею право уходить в «минус» до суммы в 200 евро. Однако, банк с меня за это снимает проценты. То есть, фактически это получается краткосрочный кредит. А краткосрочные кредиты, как известно, являются самыми дорогими.

Более того, стоит мне только превысить «минусовой» лимит в 200 евро хотя бы на один сантим, и банк заблокирует мою банковскую карточку. Заблокирует до поступления денег на мой расчётный счёт. А поступить на мой счёт они могут только лишь из одного единственного источника — в виде моей зарплаты. А когда же придёт моя зарплата ? А зарплата моя придёт никак не раньше 10 ноября. То есть, целую неделю — с 3-его по 10-е ноября — я буду жить «в минусе». И по моим прикидкам, на момент поступления зарплаты, мой «минус» будет составлять никак не меньше 170 евро. Следовательно, моя долгожданная зарплата тут же уменьшится на 170 евро, которые заберёт банк. Плюс — банковские проценты.

Кстати, вечером в пятницу, когда я возвращался с работы, у меня на табло загорелась красная лампочка, сигнализирующая о том, что бак моей машины уже практически пустой … Конечно, в понедельник я не буду заправлять полный бак своей машины, а плесну туда литров десять, не больше. Иначе я легко перевалю за «минусовой» лимит в 200 евро. А залить бак «под завязку» я смогу лишь после получения зарплаты … И ещё … Моя работа находится в 25-и километрах от дома — пешком не дойдёшь, а автобусы туда не ходят. Без машины — никак. Во Франции с этим всё просто: если нет машины, то нет и работы.

Вот так, работая по 12-13-14-15 часов в день, я едва-едва свожу концы с концами … А ведь во Франции десятки миллионов людей живут либо так же, как я, либо ещё хуже меня ! А между тем, в последнее время в российской блогосфере весьма активно муссируется навязчивая идея «валить из неблагополучной России» на «сытый и сказочно богатый Запад» … Ну-ну … Бог вам в помощь, флаг вам в руки, барабан на шею, и ветерок в паруса»

Таков расклад финансового благосостояния обычного рядового гражданина Франции в стабильные в финансовом плане годы. А каково ему сейчас, после того, как США и НАТО навязали Европе пресловутые санкции против России, которые нарушили стабильно-благополучный уклад?

а я бы отметил другой момент.

 

А именно ясность и понятность всего вокруг. Больца- понятно, законы/налоги  - понятно. Хочешь бизнес  -тоже все предельно ясно и просто.

Разве можно  жизнь в украине спланировать или построить какой то прогноз на калькуляторе? как вы привели в своем жизнеописании- нет.

вот и разница.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×