Перейти до вмісту
serkondr

Экономия как принцип жизни: за и против

Рекомендовані повідомлення

 

На самом деле это ваш покорный слуга создал данную ветку, перенеся в нее (кажется, из темы "На что тратить гривну") сообщение serkondr'a и возымевшее место последующее обсуждение.

Вышеупомянутое сообщение было никак не в ключе поиска помощи автором, а скорее в виде обмена опытом в смысле рачительности в расходах.

 

Вот, блин. Я вспоминала, вспоминала, где -то я уже читала про эту машинку для бритья в целях экомномии на стрижке. :) думала, что где-то на минфине прочла. Ан, нет. Это было на этом форуме. :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Примеры экономных персонажей от русских классиков. Персонаж первый - Николай Иванович. Отрывок из повести А.П. Чехова "Крыжовник".

"Брат мой Николай, сидя у себя в канцелярии, мечтал о том, как он будет есть свои собственные щи, от которых идет такой вкусный запах по всему двору, есть на зеленой травке, спать на солнышке, сидеть по целым часам за воротами на лавочке и глядеть на поле и лес. Сельскохозяйственные книжки и всякие эти советы в календарях составляли его радость, любимую духовную пищу; он любил читать и газеты, но читал в них одни только объявления о том, что продаются столько-то десятин пашни и луга с усадьбой, рекой, садом, мельницей, с проточными прудами. И рисовались у него в голове дорожки в саду, цветы, фрукты, скворечни, караси в прудах и, знаете, всякая эта штука. Эти воображаемые картины были различны, смотря по объявлениям, которые попадались ему, но почему-то в каждой из них непременно был крыжовник. Ни одной усадьбы, ни одного поэтического угла он не мог себе представить без того, чтобы там не было крыжовника.

...................

Он чертил план своего имения, и всякий раз у него на плане выходило одно и то же: а) барский дом, в) людская, с) огород, d) крыжовник. Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как, словно нищий, и все копил и клал в банк. Страшно жадничал. Мне было больно глядеть на него, и я кое-что давал ему и посылал на праздниках, но он и это прятал. Уж коли задался человек идеей, то ничего не поделаешь.

Годы шли, перевели его в другую губернию, минуло ему уже сорок лет, а он все читал объявления в газетах и копил. Потом, слышу, женился. Все с тою же целью, чтобы купить себе усадьбу с крыжовником, он женился на старой, некрасивой вдове, без всякого чувства, а только потому, что у нее водились деньжонки. Он и с ней тоже жил скупо, держал ее впроголодь, а деньги ее положил в банк на свое имя. Раньше она была за почтмейстером и привыкла у него к пирогам и к наливкам, а у второго мужа и хлеба черного не видала вдоволь; стала чахнуть от такой жизни да года через три взяла и отдала богу душу. И, конечно, брат мой ни одной минуты не подумал, что он виноват в ее смерти. Деньги, как водка, делают человека чудаком. У нас в городе умирал купец. Перед смертью приказал подать себе тарелку меду и съел все свои деньги и выигрышные билеты вместе с медом, чтобы никому не досталось. Как-то на вокзале я осматривал гурты, и в это время один барышник попал под локомотив, и ему отрезало ногу. Несем мы его в приемный покой, кровь льет - страшное дело, а он все просит, чтобы ногу его отыскали, и все беспокоится: в сапоге на отрезанной ноге двадцать рублей, как бы не пропали."

http://chehov.biografy.ru/kryzhovnik.html

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.     

От Матфея.                И от себя,умение думать это дар,а не думать еще больший дар...много раз делал наперекор логике и в конечном варианте бал прав,ну и столько сколько мы прощаем самому себе,то другим и десяти процентов не простим от того.

 

 

мне больше вот это нравится:

 

"Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле. куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ин знания, ни мудрости.

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.

Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его"

Змінено користувачем usm

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Как-то на вокзале я осматривал гурты, и в это время один барышник попал под локомотив, и ему отрезало ногу. Несем мы его в приемный покой, кровь льет - страшное дело, а он все просит, чтобы ногу его отыскали, и все беспокоится: в сапоге на отрезанной ноге двадцать рублей, как бы не пропали."

http://chehov.biografy.ru/kryzhovnik.html

ну дык, медицина-то платная. А сколько это, 20 рублей, может целое состояние.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

п.с. Если есть люди на сайте которые профессионально занимаются чем то подобным, духовным законом денег, духовным законам жизни, хотя думаю эти два понятие взаимосвязанны или те, кто просто начитанны на эти темы, не стесняйтесь, пишите, думаю данные советы будут намного интересней и нужнее, чем информация о том сколько рефинанса выдал НБУ или почём доллар в Таганроге ;)

 

.

Спасибо, что разрешаете. :) В теме "Ревнсть..." мне запретили говорить на тему духовности, так как это раздражает посетителей ветки с противоположными взглядами и общение на подобные темы цитирую "заранее обречено на провал". :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

ну дык, медицина-то платная. А сколько это, 20 рублей, может целое состояние.

 

Ваша правда. Цитата: "при царе-батюшке за 3 рубля можно было купить корову". :)

Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм – 3 копейки,

Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,

Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,

Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек,

Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек,

Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек,

Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек,

Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,

Мука картофельная 1 килограмм - 30 копеек,

Макароны простые 1 килограмм - 20 копеек,

Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,

Сахарный песок второго сорта 1 килограмм – 25 копеек,

Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,

Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек,

Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,

Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,

Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,.............

http://www.talers.ru/index.php?Itemid=108&id=81&limitstart=1&option=com_content&view=article

Змінено користувачем Tanya
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

стараюсь держать расходы не более 1/3 доходов, растут доходы - растут расходы в количественном выражении, но не более 1/3

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет Форумчане!

Я уже взрослый и состоявшийся человек , со своим недостатками и положительными чертами.

Помощь , слава Богу мне сегодня не нужна т.к. мой месячный доход не меньше  8 тыс. гривен включая зарплату и диведенты от секонмленого. На одного  человека  сегодня хватает , но охота большего - создать запас на черный день , помочь родным и близким. И это главная причина того , что заставляет экономить , сегодня для меня аскетический образ жизни скорее интересная игра чем необходимость. Спасибо Всем кто в теме  выражая недовольство и понимание  моего теперешнего образа жизни.   Да , хочу жить красиво и богато , но на сегодняшний день у меня на это нет ресурса !  Считаю , что нужно жить по средствам и без понтов. Есть экономичкские законы  и они верные , как и закон всемирного тяготения.  

 Покупай машину равную годовому зароботку - тогда будет не в напряг содержать "такую"  игрушку . А у нас как зачастую получается - зарплата 5 тыс. грн. , а кредит за машину - 3 тыс. грн.  И кому такое надо?

У меня товарищ , роботяга , пахарь из своих денег построил 3-х этажный дом  , и что ? Сегодня с женой  в махине  метров 300 прохивают двоем , дочка с этого года учится в Польше и очень редко навещает родителей . Дом отапливать дорого , поэтому установлен  пиролезный котел и отопление дровами , которые приходится заготавливать и рубить.

А рядом стоит старый одноэтажный домик вполне пригодный для жилья. Но понты берут свое - мой дом выше чем у соседей и больше . А если разобраться , кому это надо? Зачем морозить кучу денег в таком сооружении , может лучше на эти деньги открыть магазин или мойку , автосервис. Тем более , что Володя - так зовут товарища - автомобилист "от Бога" и начинал свой путь к большим деньгам таксистом с 90-х . Зачем сегодня иметь Володе 5 машин  на 4 из которых он почти не ездит?  Опять понты ! 

 И таких примеров много. У меня на работе  прораб 30-и лет отроду снимает квартиру  на Лукьяновке за 60% от зарплаты  и постоянно ноет , что дорого и нет денег на все остальное. Хотя проблема решается просто - завозишь в село жену с ребенком пока декрет и откладываешь деньги на первый взнос 2 года . Так нет - хочу жить в центре Киева и в селе всем рассказывать какой но крутой.

 Поэтому мой основной посыл написанного сводится к то , что  нужно жить по средствам и постоянно откладывать НЗ.

чтобы держать себя в ежовых рукавицах.нужно иметь огромную силу воли...она у вас по видимому есть....но жизнь одна и отказывать себе во всём нельзя..у меня есть сосед..прекрасный пример.потому что чем то похож на вас..у него уже лет 15  хорошо идёт бизнес(достаточно хорошо раскрученная приёмка металла)..ему  сейчас что- то около 60...и ничего совсем ничего хорошего он в своей жизни не видел..мои родители общаются с ними так как соседи...и  рассказывают иногда что они  кушают..я в шоке .как же можно так себя гнобить.например из мяса какие то куриные корпуса.куриные лапы на холодец....рыбу-мелкотню.из которой кильку варят себе и всё в таком же духе...хотя во многих банках у них депозиты...жизнь скоротечна и если тебе Бог дал заработать-наслаждайся этим ..люби себя...  а если учесть.что средняя продолжительность жизни в Украине не так уж высока...то .....(кстати  дочь его с ним не общается.жену выгнал пару лет назад.алкоголичкой стала)

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×