Перейти до вмісту
Sofia Vatrushkina

Черный рынок валюты: все что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Рекомендовані повідомлення

Закрыть бы тему не мешало. Ни о чем (

Змінено користувачем kolobov_e
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закрыть бы тему не мешало.

Согласен.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему же тогда государству не разрешить в валюте заключать внутренние договоры, проводить платежи, выдавать зарплату? И законно требовать от банков гарантий этих взаиморасчетов? Уверен, сегодняшний черный рынок с удовольствием уйдет в "белую" и легализуется, одно дело носиться по городу с кучей денег в сумке, а другое дело сидеть в тепле с ноутбуком.

1 ) В Украине есть своя денежная единица !

2) Экономика и нац-валюта привязана к курсу ( ДРУГОЙ ) денежной единицы

3) Какая вам разница до того : кто как зарабатывает ? 

Для меня это загадка.

Я порой думаю, то ли я такой тугой, то ли нами управляют одни дебилы, не способный ни на что полезное, кроме как укрась, отобрать на..бать.

Нами управляют не дебилы , нами управляет олигархат исключительно в своих интересах !

Народ достоин своей власти ? раз молчит и ничего не требует , кто-то разве вышел с требованием прекратить эту вакханалию с обессениванием гривны ?

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня такое ощущение, что последние лет пять-шесть вы не в Москве жили, а в параллельной реальности :)  Не верю, что в Москве нет черного рынка и что он сильно отличается от украинского ;)

 

Черный рынок есть в любой стране, но он очень сильно отличается в зависимости от окружающей обстановки. Главным плюсом этого явления я бы назвал гибкость, быструю адаптацию к любым условиям, отсутствие бюрократических процедур и по настоящему рыночное ценообразование. 

Минус - только для государства - нельзя его постричь.

В части валюты действительно в РФ сегодня нет черного рынка, нет перекупщиков на "базарах" и в непонятных местах, вся валюта продается и покупается  в так называемых операционных кассах банков (бывшие обменные пункты).

Зато хватает своих "темных отраслей экономики", например серый импорт техники  - если посмотреть на него, то например можно купить неофициально ввезенную и не растоможенную бытовую технику процентов на 30-40 дешевле, да и местные сборщики балуются этим. Две недели назад покупал телевизор 55` - разброс цен от 72 до 115 тысяч .... у официальных поставщиков 99-115, те, кто ниже 80 торгует по серой схеме. Самое прикольное, что на гарантию товара это никак не влияет. Но это просто, как пример.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Черный рынок есть в любой стране, но он очень сильно отличается в зависимости от окружающей обстановки. Главным плюсом этого явления я бы назвал гибкость, быструю адаптацию к любым условиям, отсутствие бюрократических процедур и по настоящему рыночное ценообразование.

 

Ну какая гибкость? когда валюта и гривна на банковских счетах я имею возможность ей управлять из офиса, оплачивать счета, платить зарплату, принимать платежи, все происходит быстро и просто, но это все при работающей банковской системе. Что гибкого в черном рынке?

 

 

Минус - только для государства - нельзя его постричь.

 

Комиссии банков на переводы - копейки. Если учитывать стоимость топлива (даже если дилер сам приедет, это его расходы) и времени на то, что бы обменять что-то на черном рынке. Но опять таки, это при работающей банковской системе.

 

 

Зато хватает своих "темных отраслей экономики", например серый импорт техники  - если посмотреть на него, то например можно купить неофициально ввезенную и не растоможенную бытовую технику процентов на 30-40 дешевле, да и местные сборщики балуются этим. Две недели назад покупал телевизор 55` - разброс цен от 72 до 115 тысяч .... у официальных поставщиков 99-115, те, кто ниже 80 торгует по серой схеме. Самое прикольное, что на гарантию товара это никак не влияет. Но это просто, как пример.

 

Вот! Вы правильно дали направление мысли, для чего нужен черный рынок.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В части валюты действительно в РФ сегодня нет черного рынка, нет перекупщиков на "базарах" и в непонятных местах, вся валюта продается и покупается  в так называемых операционных кассах банков (бывшие обменные пункты).

Черный рынок существует не только для того, чтобы была возможность купить в любых объемах или по более выгодному курсу. А для того, чтобы ты не "светил" то, что у тебя есть (большие объемы). А для России это так же актуально как и для Украины. Так что КРЕСТ правильно процитировал: "Видишь суслика?... - Нет! - А он есть!". Просто целевая аудитория преобладает другая немного.

Змінено користувачем McOdessa
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Сама умрет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что за бред? Везите себе 20 тысяч, только декларацию заполните и документы из банка приложите, что Вы их со счета сняли. До 10к можно без декларации.

 

И, как уже сказали, сотрудники гривной возьмут, если им нормальный рыночный курс предложат.

 

PS Мутная история.

PPS Правэкс вопрос с валютой решить не может? Не верю!

PPPS  Тему закрыл.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×