Перейти до вмісту
admin

А нужно ли сейчас читать книги?

Рекомендовані повідомлення

А я вот задумался, а зачем неглупому человеку тратить время на чтение художественной (историческая, познавательная, проефссиональная и т.п. не в счет) литературы? Зачем забивать себе голову чужим мировосприятеием, вместо того, чтобы пробовать жизнь на зуб самостоятельно, особенно при нынешних возможностях.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если вынести за скобки такие жанры как детективы, фантастику или фентези (жизнь описанную в которых не особо попробуешь на зуб) ,

то- для эстетического удовольствия например. Или чтоб при случае щегольнуть цитатой вроде "разруха в головах" или "воля ваша, что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих..." ;)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Похоже вопрос носит в себе провокационную составляющую... :)

Как это нужно или нет читать книги? :rolleyes:

Куда же их девать тогда?! :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю однозначно стоит читать классиков Достоевского,Чехова.В остальном осторожно подходить к выбору литературы,потому что не только время потерять можно,но и вред душе нанести,при чем так тонко завуалированно что,читая,думаешь о хорошем написано,а искусно уводит с пути истинного.А мировосприятие все равно,по моему,у каждого свое,исходя из жизненного опыта и обстоятельств,пережитого,увиденного,услышанного и прочитанного.Почему бы не читать,используя чужой опыт,чтобы мудрее становиться уже сейчас,а не в старости.

п.с.А где можно спросить(искала,не нашла): Почему у меня не отправляет в теме через Отправить кнопку,как было раньше,а только через Расширенную форму получается, и в результате лепит все до кучи,без абзацев и т д.,делая текст нечитабельным,свих мозгов,увы не хватает разобраться(( За флуд прошу прощения..

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Наверное, можно уточнить вопрос - неглупому взрослому человеку. Всё-таки, мировосприятие и ценности в условной Хацапетовке в 15 лет не сформируешь на книгах об удобрениях и Чингисхане.

А в целом, читая Достоевского, Брэдбери и Айн Рэнд, понимаешь соответственно о человеческом менталитете, отношениях и устройстве общества то, что просто так на зуб не попробуешь. Бабушку сам не зарубишь, на Марс не слетаешь и коммунизм не построишь. А фантазия не у всех есть.

Но про детективы и прочее согласен абсолютно.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... при случае щегольнуть цитатой вроде "разруха в головах" или "воля ваша, что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих..."

Может быть, если бы голова не была забита чужими цитатами, нашлись бы свои собственные? При всем уважении к Михаилу Афанасьевичу...

Я это к чему... дети растут. Я, скажем, не мог поехать на Таинственный остров, а мои дети очень даже могут. И вообще, книги содержат массу чужого оптыта, который хочешь-не хочешь занимает пустое место, если у тебя еще нет своего собственного. А у детей его нет. Таким образом, в мир ребенка врываются Булгаковы и Толстые со своими тараканами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...искусно уводит с пути истинного...

Во-во, я именно об этом. Забивает голову всевозможными страхами и предрассудками, создавая иллюзию опыта. Зачем пробовать, если по этому поводу уже высказалось столько великих?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может быть, если бы голова не была забита чужими цитатами, нашлись бы свои собственные? При всем уважении к Михаилу Афанасьевичу...

Я это к чему... дети растут. Я, скажем, не мог поехать на Таинственный остров, а мои дети очень даже могут. И вообще, книги содержат массу чужого оптыта, который хочешь-не хочешь занимает пустое место, если у тебя еще нет своего собственного. А у детей его нет. Таким образом, в мир ребенка врываются Булгаковы и Толстые со своими тараканами.

 

Во-во, я именно об этом. Забивает голову всевозможными страхами и предрассудками, создавая иллюзию опыта. Зачем пробовать, если по этому поводу уже высказалось столько великих?

 

Ну никто же не говорит о том, чтобы просто "цитировать великих". Если человек не чувствует того, что цитирует, а просто для красного словца - это очень бросается в глаза. Если человек склонен бояться чужих страхов и предрассудков - полезнее читать классиков, чем на заборах. А если у человека есть собственный взгляд на жизнь - тогда читать нужно хотя бы затем, чтобы в сотый раз не изобретать колесо самостоятельно. В книгах подытожен жизненный опыт других людей, и они не отнимают у разумного человека права на собственный выбор. ИМХО.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему так но, когда не читаешь книг - тупеешь. Журналы, газеты, статьи в этом плане с книгами не сравняться. Мозг развивается, что-ли когда читаешь именно книги.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если человек склонен бояться чужих страхов и предрассудков - полезнее читать классиков, чем на заборах.

Ну я говорю про детей. На кой им пёс опыт Анны Карениной, если перед глазами любящие друг друга мама и папа? Чего такого моим детям может дать Толстой, чего не могу дать я или жена?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×