Close button

Украина рассчитывает на новое соглашение от ЕС

Украина рассчитывает на новое соглашение от ЕС

Украина стала активнее выполнять соглашения об Ассоциации между нашей страной и Европейским союзом, об свидетельствует свежий отчет офиса вице-премьера по вопросам Европейской и Евроатлантической интеграции, повідомляє UBR.

В 2018 г. выполняемость соглашения выросла с 41% до 52%. Чиновники уверяют выполнили 7,5 тыс. индикаторов по соглашению в рамках 2 тыс. заданий. За это мы получили от ЕС кредитной поддержки на общую сумму €1,2 млрд. по разным направлениям:

  1. транспортная инфраструктура,
  2. жилищно-коммунальное хозяйство,
  3. поддержка малого и среднего бизнеса,
  4. энергоэффективность и пр.

«В этом году мы предложили ЕС полностью новый подход — запустить процесс интеграции в приоритетных секторах. На самом высоком уровне политического диалога — на саммите Украина-ЕС в июле и на Совете Ассоциации в декабре 2018 определены и детализированы четыре приоритетные направления сотрудничества для усиление политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС в области цифрового рынка, таможенной политики, энергетики, а также в сфере юстиции, свободы и безопасности», — говорится в правительственном отчете.

Наши власти рассчитывают в первом полугодии 2019 года на обновление соглашения с ЕС и утверждение соответствующих решений.

%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%

В офисе вице-премьера уточнили, что что на текущий момент почти 15 тыс. украинских компаний получили право экспортировать свою продукцию в Евросоюз. Ключевые рынки для нас:

  • Польша — 17%
  • Италия — 14%
  • Германия — 10%
  • Венгрия — 8
  • Нидерланды — 8%.

За 2018 год наши компании увеличили экспорт своих товаров в Европу с $17,5 млрд. до $20,1 млрд. Доля ЕС в заграничных продажах достигла 42%.

Наибольший прогресс в движении бизнеса в ЕС власти видят в следующих отраслях:

  1. в предпринимательстве — на 89%
  2. в сельском хозяйстве — на 86%
  3. в социальной политике и трудовых отношениях — на 70%.

%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B5.png

Меньше же европейских задач было выполнено:

  1. в образовании и обучении — на 13%
  2. в транспорте и транспортной инфраструктуре — на 15%
  3. в госзакупках — на 16%
  4. в окружающей среде и гражданской защите — на 22%.
    Елена Лысенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics