Close button

Подорожания с 1 марта: список услуг и товаров

Подорожания с 1 марта: список услуг и товаров

В марте украинцев ждет некоторый рост цен. Что именно подорожает? Как оказалось, многие слухи о значительном скачке цен оказались неверными: по прогнозам экспертов, пока не стоит ждать большого роста тарифов, цен на продукты или другие товары ежедневного употребления, повідомляє РБК-Украина.

Но в то же время некоторого подорожания все же стоит ждать.

Автомобильный газ

Как ранее сообщала консалтинговая группа "А-95", за февраль автомобильный газ подешевел почти на гривну. Также в феврале гривна укрепилась, а курс доллара снизился.

По прогнозам "А-95", в марте цены на бензин и дизтопливо не вырастут, а вот автогаз подорожает.

Цена на автогаз традиционно растет с приходом весны, так как подвержены влиянию сезонности. По словам экспертов "А-95", нынешняя цена на него – слишком низкая, и стоить он должен около 13 гривен. Или – примерно в два раза дешевле, чем бензин.

Бензин

В то же время в Нацбанке прогнозируют, что бензин в Украине все-таки будет повышаться в цене. Регулятор подсчитал, что цены на топливо будут продолжать расти, но поэтапно: на 4-5% в год, если акцизная политика не изменится.

Хотя здесь вопрос довольно спорный: нельзя сказать, что цены на бензин вырастут резко, начиная с марта 2019 года. Многие аналитики сходятся во мнении, что рост цен будет небольшим и поэтапным. Цена на бензин будет меняться не сразу с 1 марта, а постепенно в течение всего 2019-го года.

Интернет

Также в Украине будут повышаться цены за интернет. Так, о подорожании некоторых пакетов услуг объявили ранее в компании "Воля". Эксперты прогнозируют, что в марте цены могут поднять и другие провайдеры. Повышение цен объясняют увеличением себестоимости услуг.

В Интернет-ассоциации Украины прогнозируют, что в первом полугодии 2019-го у всех операторов цены вырастут примерно на 25% по сравнению с теми ценами, которые были в прошлом 2018-м году. В частности, тарифы у провайдеров могут вырасти из-за роста инфляции и необходимости закупки трафика и оборудования за валюту.

Новини

Популярні теми форуму

analytics