Close button

Украина привлекла кредит в размере 529 млн евро

Украина привлекла кредит в размере 529 млн евро

Министерство финансов 28 февраля привлекло кредит на 529 млн евро, использовав гарантии Всемирного банка, предоставленные в декабре 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Минфина, повідомляє РБК-Украина.

Согласно сообщению, кредит предоставил Deutsche Bank двумя траншами: траншем A в размере 240 млн евро со сроком погашения 4 года и траншем B в размере 289 млн евро со сроком погашения 10 лет.

"По данному кредиту была использована вторая часть гарантии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) общей суммой в размере 750 млн долларов", - говорится в сообщении.

Напомним, 18 декабря 2018 года Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление Украине финансовой гарантии (PBG) на сумму 750 млн долларов.

В конце декабря 2018 года в украинский бюджет зачислили 349,3 млн евро кредита Deutsche Bank. Для получения этого кредита использовали предоставленные Всемирным банком гарантии на сумму 375 млн долларов.

В феврале Кабинет министров утвердил основные условия государственных внешних заимствований в 2019 году путем привлечения кредита на 630 млн долларов. Согласно постановлению, Министерство финансов привлечет кредит в форме двух траншей: транша А и транша B, на общую сумму в евро, которая не превышает эквивалент 630 млн долларов.

"На сумму каждого транша кредита начисляется: процентный доход по ставке не выше 5,9 процента годовых; комиссия за организацию кредита в размере 0,8 процента", - говорится в постановлении.

Кроме того, обязательства по кредиту в сумме в евро, которая не превышает эквивалент 375 млн долларов, обеспечиваются гарантией Международного банка реконструкции и развития в соответствии с кредитным договором между Украиной, Международным банком реконструкции и развития, Deutsche Bank AG, London Branch и TMF Global Service (UK) Limited.

Новини

Популярні теми форуму

analytics