Close button

Цены на лекарства существенно изменятся: подробности

Цены на лекарства существенно изменятся: подробности

Национальный перечень лекарственных средств – это список препаратов, которые любой пациент в Украине должен гарантированно получить бесплатно при лечении в стационаре. Их должны закупать медучреждения за средства госбюджета, повідомляє РБК-Украина.

В Минздраве сообщили, что теперь для наиболее популярных лекарственных средств, которые входят в Нацперечень, установят предельные цены. При этом максимально допустимая цена на то или иное лекарство будет зависеть от цен на действующее вещество в соседних с Украиной странах. К слову, похожая модель регулирования цен на лекарства уже начала работать в программе “Доступные лекарства” и дает положительные результаты, уверены в министерстве.

Зачем вводят регулирование цен?

В Минздраве все время мониторят, как поллитику Нацперечня реализуют в регионах.

“Мы видим как положительные, так и отдельные негативные тенденции. Объемы закупок жизненно необходимых лекарств в медучреждениях растут. Поэтому снижаются и расходы из карманов пациентов. Из негатива – на некоторые лекарственные средства из списка фармкомпании необоснованно завышают цены. Итак, эта ситуация нуждается в регулировании государством цен на такие препараты”, - отметил Роман Илык, профильный заместитель министра здравоохранения на профильном конгрессе.

В Нацперечне есть лекарства, которые пользуются популярность больше, чем другие. Таких лекарств около 60 из 427. Всего в денежном выражении они занимают около 80% общего объема закупок препаратов в регионах.

Что это даст пациентам? Если ввести регулирование цен на лекарства в стационарах, то медицинские учреждения уже скоро будут существенно экономить средства, покупать больше препаратов из Нацперечня и за ним, убеждены эксперты. Тогда пациент получит еще больше бесплатных для него лекарств, когда лечится в стационаре и сможет еще больше экономить.

Цены на двадцать три действующих вещества уже регулируют через программу "Доступные лекарства". Для еще тридцати препаратов в Минздраве планируют уже в этом году ввести регулирование цен согласно модели референтного ценообразования (сравнение цен на лекарство в пяти соседних странах).

Как будет действовать ограничение цен? Оно будет действовать на закупки лекарств медицинскими учреждениями за средства из госбюджета. Модель внешнего реферирования будут применять для тех лекарственных средств, цена на которые в Украине выше, чем цены в референтных странах, и за которым объем продаж за год составляют более чем 5 миллионов грн.

Также стоит добавить, что предельная цена на лекарства из Нацперечня будет устанавливаться на основе средней цены трех наименьших значений из пяти стран, в которых эксперты будут сравнивать такие цены.

Дополнительно будут применять понижающий коэффициент 0.8 для коррекции цены на уровень дохода и платежеспособности в Украине. В Минздраве говорят, что такой метод применения коррекции на уровень дохода и понижающего коэффициента рекомендована ВОЗ для стран, имеющих более низкий уровень доходов граждан, чем в странах, которые берутся для сравнения цен. Странами для сравнения цен на препараты будут Словакия, Польша, Чехия, Венгрия и Латвия.

Новини

Популярні теми форуму

analytics